Воспитание детей

плодить нищету?

почему мы с таким презрением относимся к многодетным семьям?почему считаем что рожают только чтобы не работать,почему смеемся когда люди оказываются в трудной ситуации?где гарантия что такого не случится с теми у кого 1-2 ребенка или у кого детей вообще нет??? кто сказал что таким всю жизнь хорошо будет?
Потому что, к сожалению, такой образ сложился.
Что многодетная семья, это либо алкаши, либо наркоши, либо голь перекатная.
И дети у них либо вечно болеют, ходят грязные оборванные, вшивые и прочее, большим умом не блещут, что все их должны жалеть ит. д.
Только это не так.
А вот сломать такой стереотип очень трудно.
На самом деле мы, многодетные, в большинстве своем красавицы и умницы, и дети у нас все как на подбор, умные, красивые, счастливые, а наши мужья -самые надежные.
Просто надо нас по ближе узнать))) )
Мы, отзывчивые, мудрые, терпеливые.... мы самые, самые))) )
Безусловно, я ни в коем случае не преуменьшаю достоинства и прелесть семей где 1-2 малыша или оных нет вовсе.
Все мы женщины, каждая делает свой выбор.

P.S. Все что Вы пишете, конечно здорово. Надо помогать, вмешиваться и т. д.... ну а как быть если человек НЕ ХОЧЕТ, понимаете, если им (родителям) просто по Х?? ? Да, конечно можно обратиться в органы опеки, но будет ли от этого лучше? Я знаю много всяких случаев. И когда родители безответственны и дети гибнут, а когда их забирают в ДД, они гибнут там и не важно многодетная семья или нет. И с той и с другой стороны всякое бывает. Для того что бы было все как Вы хотите, надо что бы каждый начал с себя. И тогда ВСЕ общество измениться. Часто ли Вы обращаете внимание на ребят, которые в школьное время болтаются на улице? Или когда женщина плачет в метро? Или когда мамочка кричит на своего ребенка? Или когда в автобусе едет малыш 5 лет один? Или девочка малышка 1 класс, стоит в семь утра с ранцем одна на остановке? Часто??? ?
Мы чаще, почти всегда, проходим мимо, нам не когда мы куда-то спешим и НАМ НЕТ ДЕЛА до других.
Пока будет ТАК, говорить об этом не чего.
Мы живем по закону каменных джунглей, каждый сам за себя. Надо менять это прежде всего, а уж потом и все остальное.
Я учу своих детей, что чужого горя не бывает, но это тоже в нашем мире не безопасно.
Марина Подгайская
Лучший ответ
Асема Кенжебекова Молодец, Елена! Здоровья Вам и терпения с детками!
Gulzhan Sadykova Да, Елена, на счет стереотипа - Вы правы!
...Пока у меня было двое детей - все окружающие относились ко мне нормально (ну я не про близких друзей говорю). А как родила третьего ребенка - стали как-то сочуственно на меня поглядывать, вопросики задавать неоднозначные, вещи старые предлагать....Даже мать родная стала по-другому относиться: "Вот, типа, дочь непутевая у меня...."
А что изменилось-то?
Балым Толенова спасибо вы молодец, ячасто обращаю внимание на плачущих женщин,на одиноких детей, на тех кто после школы болтается по мусоркам.я создала благотворит.фонд, занимаюсь профилактикой абортов,курения и наркомании. а началось все со стереотипа,пока двойню носила всю заплевали. удачи вам.
так говорят только умственно неполноценные. плодят нищету завистливые и ленивые, кроме того, у так называемых "благополучных" растет столько моральных уродов, что лучше бы молчали. А если не будет детей, то нация просто вымрет
Анна Аванесова
Я с огромным уважением отношусь к людям имеющим желание и возможность рожать много детей. Но считаю, чтобы иметь много детей нужно еще иметь огромное чувство ответственности за них и возможность растить их в нормальных условиях. К сожалению чаще размножаются неблагополучные пары, и все равно, я стараюсь помочь таким семьям игрушками, одеждой...
Потому, что не важно сколько детей! Но каждый ребенок должен получить нормальное питание, лечение и воспитание. И всякие там отмазы - мне не когда у меня их 5 - ро или у меня нет денег - просто бесят!! ! Моя соседка не ведет сына к врачу ( у него косоглазие) у второго сына ЗПР - надо заниматься! Есть бесплатное направление к диффектологу логопеду - но она не водит туду ребенка - Ей некогда! У нее семеро!!!
Настя Яковлева
Балым Толенова здесь дело не втом что ей некогда а вее понимании жизни,взяли бы да помогли чем то.
Тахмина Бараулова Это как раз и говорит о том, что данная мамочка БЕЗОТВЕТСТВЕННА. А это не допустимо при любом количестве детей.
Хоть он один хоть их семеро.
а кто сказал что мы так думаем? мне так всеравно, у них своя голова на плечах есть. Я считаю что родители должны дать достойное образование, поэтому во многих семьях 1-3 детей, на что бюджета хватает. А многодетные видимо об этом не думают, по принципу мы выросли и дети вырастут.
Я нормально отношусь к тем у кого много детей. Просто мне кажется что люди должны расчитывать свои финансы. Пусть лучше у двоих будет все необходимое чем у пятерых небудет ничего.
Балым Толенова где гарантия что люди у кот.1или2 детей завтра смогут дать то, что давали детям вчера или позавчера?
Потому что нужно думать головой, а не тем что между ног. Детей не только прокормить надо, еще воспитать, выучить, помочь стать на ноги. А если детей пятеро, мужа нет, роботы нет, пособия минимальны и платят его не регулярно, то извините чем она думала? Неужели когда деток было трое она жила в достатке? Сомневаюсь.
Vasina Irina
Эти люди не "оказываются" в трудной ситуации, а сами ее создают. Они либо хотят много детей и рожают их, не смотря ни на что. Либо настолько глупы и ленивы, что не умеют предохраняться. В обоих случаях они хозяева своей собственной жизни и сами делают выбор. Общество им не указ, а искать у него одобрение - занятие неблагодарное.
Добавлю. Мы не обязаны делать ничего, чтобы ситуация в чужих кризисных семьях менялась. Мы обязаны воспитать наших детей так, чтобы их семьи не были "кризисными" (если конечно Вы в это слово не вкладываете материальный смысл).
Вы зря так говорите. Я не отношусь с презрением к многодетным семьям. Конечно если семья нормальная. Но Ведь если мать пьяница и нарожала от "нечего делать" это другое дело. Здесь только хочется пожалеть этих деток.
вас кто-то обидел такими высказываниями?
вот я лично так не считаю...
Юлия Ковалёва
Балым Толенова меня обидели не лично, но оскорбляет такое отношение в целом к многодетным семьям. Франция и Англия уже считаются мусульманскими странами, как вы думаете почему?
У меня трое детей, сейчас не работаю, работает муж. Я бы еще родила, но дочь успела, родила мне двох внуков. Я нещитаю что у нас нищета, у нас дружнаая любящая большая семья.
Если бы у нее была полная семья я про мужа . который бы содержал их семью и она про эти детскии деньги вспоминала раз в пол года, по моему тогда можно хоть 10 детей иметь. А она выкинулась в окно, а о детях она в этот момент подумала.... обвинять государство проще всего, надо прежде всего расчитывать на свои силы и неждать помощи от кого то и тем более от нашего с вами государства
Лиза Потоки
и что, нам теперь презервативы дарить всем? успокойтесь. не время сейчас плодить, пусть не нищету, но не устроенных людей. именно потому, что и в семьях с одним ребенком еще не все слава богу.
Юлия Кор
Я.... просто люблю детей! И своих, и чужих! Люди говорят - пусть говорят.... А я всё равно буду делать, как считаю нужным! Сегодня четверо, а завтра пятого рожу и буду счастлива!
В нашей сейчас жизни одного-то трудно вырастить, ведь это сейчас только еда, памперсы, одежда.... а потом???? как откосить от армии? как его запихнуть в престижный вуз? как сделать так, что бы, когда у них будут семьи, жили бы отдельно? Или что, лучше как на базаре в одной квартире? Если у этих людей достаточно финансов и мозгов, тогда хоть сколько детей - это счастье, а так....
Sofa _
Gulzhan Sadykova Ну, на счет армии и ВУЗа - Вы переборщили. Вам и с одним тяжело будет....А потом, милые женщины, тут, на Ответах, спрашиваете: "Почему перевелись настоящие мужики?"
glavnoe, 4tob ne ctradali deti.
вот когда у меня будет 5теро я буда счастлива, я вам обещаю...
И Р И Н А *
я полностью согласна с Еленой. стериотип многодетной семьи, отношения людей к нам многодетным нужно менять и как можно скорее! иначе наша страна просто вымрет. почему то все видят только те многодетные семьи, в которых пьющие родители, живущие за счет пособия на детей. оглянитесь вокруг и убедитесь что нас нормальных многодетных семей очень много. и наши дети не хуже, а во многих случаях лучше ваших одиноких деток.
Gulzhan Sadykova Да, Елена на счет стереотипа - права!
А что изменилось-то?
потому что дети страдают!!!! и мне глубоко плевать когда им самим хорошо будет""
Janina Zizer
Потому что мы их плохо воспитуем!
Olga Panchenko
Балым Толенова а с чего вы взяли что мы их плохо воспитываем? я тоже многодетная и я бы так не сказала.
если бы вы могли рассуждать последовательно и обьективно, а не задаваться какими-то абстрактными вопросами, как кричащие женщины на базаре или в переполненном электротранспорте, то вы бы сами поняли ответ на свой вопрос. точнее, скорее всего, вы итак уже его знаете, так как он написан в заголовке. статистика показывает что в странах с высоким уровнем жизни (Шевдция, Норвегия) люди очень обстоятельно подходят к вопросу о ребёнке. Потому как понимаю что они дают начало новой жизни и за каждую из них они будут в ответе. Рабочий класс же рожает по 3-5 детей не задумываясь, потому что думать не чем. А высказываение ваше "а вдруг они пройдут нищету и голод, а потом станут богатыми, откуда вы знаете, вы что боги ?" звучит нельзя сказать даже что глупо. . я вам отвечу так - "а вдруг не станут ?". Давайте вообще встанем на крыше и будем швырять детей вниз, со словами - а откуда вы знаете что они не разобьются, вы что боги? А вдруг не разобьются? Ваши рассуждения анаологичны этому.
С презрением отношусь только к родителям, которые рожают просто так, чтобы получать пособие и тратить его не на детей, а на выпивку и дети у них заброшенные и никому не нужные - таких я ПРЕЗИРАЮ. Презираю "папашек", которые бросают семью и своих детей испугавшись трудностей, которые ещё может даже не начались, а им уже страшно за свою свободу и ещё не знаю за что. В таких ситуациях всегда жалко детей. А когда женщина осталась одна с 4-мя детьми, но при этом любит их и делает всё возможное для их благополучия, это вызывает глубокое уважение (реально знаю такую) . А дети, которых в семье любят, которым привиты основнае моральные и семейные ценности, даже несмотря на нехватку денег, скорее всего вырастут нормальными людьми и у них будет стимул становиться лучше и в моральном и в материальном плане.
Вы абсолютно правы!! ! Кстати, мой отец из многодетной семьи - у него высшее образование, высокая должность и награды. И таких примеров, думаю, масса. А жить без детей - это очень страшно, я не пожелаю такого никому!!!
Смеятся над чужой бедой, нехорошо. А вот подумать сможете ли вы финансово обеспечить всех детей, чтоб младшие не донашивали за старшими, кушали витамины. А главное всем ли детям будет достаточно вашей любви и внимания? или старшим няньчить младших, забросив свои интересы, а внимание отца они получат столько сколько надо? Почему тогда у детей из многодетных семей, впоследствии только один в большинстве случаев свой ребенок? (статистика) Вот о чем надо задуматься прежде чем планировать многодетную семью.
Балым Толенова у вас неправильная статистика.поищите в нете.
Жанаргуль Калиева Я послала вам коментарий через "ответы"Извините Галина,это у вас неверная информация,а не у меня.Безусловно И в Англии и во Франции очень большие мусульманские диаспоры,но никак эти государства не считаются мусульманскими.Мнение моё как исправного налогоплательщика ещё хуже:почему мои отчисления из заработанних мной денег должны идти на содержание вашей семьи,я вас не осуждаю не в коем случае,но чем мои то дети хуже,им мои деньги тоже нужны,и ситуацию надо просчитывать,это же такая огромная ответственность
Я на такие семьи смотрю с уважением. Это смелые и сильные люди. Дай им Бог сил поднимать всех детей на ноги.
Другое дело - когда плодятся алкоголики, плодятся безответственно или даже специально, чтоб получить пособие и его пропивать.... Вот это ужас.
никогда к таким семьям с презрением не относилась и никогда так не думала
а разве "нормальные" родители позволят своих детей обрекать заранее на нищенский образ жизни? или может вы олигарх?
Dasha Berestneva