Воспитание детей

Будучи подростком, родители интересовались вашими переживаниями, проблемами? Советовали что-то, помогали?

Как вы считаете, должны ли родители интересоваться жизнью своего ребенка (12-16 лет), когда он переживает достаточно трудный период в жизни (проблемы с одноклассниками, безответная любовь, непонимание учителей и все то, с чем в этом возрасте многие сталкиваются). Должны ли родители во всем поддерживать своего ребенка, и как было это у вас? И если многих родителей не волнуют эти проблемы, можно ли их осуждать?
Добавлено 12 минут назад
И если многие родители не то чтобы понять и поговорить по душам, они наоборот постоянно тыкают в эти проблемы, тем самым унижая своего ребенка, то что таким делать? Ведь сейчас это на каждом шагу, особенно в современной жестокой школе.
Тамара Ламина
Приветствую Кристина. Наверное трудно сказать что-то по этому поводу, так как я справлялся сам, родители не интересовались тем, какая у меня любовь, и так далее. Я сам справлялся со всеми проблемами своего возраста, приобретал опыт, ошибался, но никто мне не говорил как было у них, и как делали они, пришлось самому это познавать. А обсуждать родителей не стоит, даже если ты их ребенок, они не должны решать большинство твоих личных проблем, ну зависит конечно от родителей. Я их не осуждал, так как лично они считали, что если я сделал первый шаг, то я должен дальше и дальше познавать, то что затеял. А разбираться с проблемами в школе, или непониманием кого либо, это заслуга переходного возраста, тут ничего не сделаешь. Как говорится все бьет не из того места, делается много ошибок. Но все пройдет.
Ксения Бунтова
Лучший ответ
интересовались, но я им не рассказывала, мы не были тогда с ними друзьями
с бабушкой делилась и с крестной, мне этого было достаточно
Галина Пажина
Мои мною не интересовались. Гуляла, где и когда хотела, делала, что нравилось. Глупости не совершала, но все же хотелось бы, чтобы хоть кого-то интересовало мое внутреннее состояние, мои проблемы. Родители только кормили и одевали, а больше ничего. В своей семье я это учла. Стала сыну ближайшей подругой и доверительным лицом. Надо быть в курсе всего, мудро направлять ребенка, успокаивать, отговаривать, советовать.
ну если ребенок готов делиться своими переживаниями, то должны. В моем подростковом возрасте было не до этого. Я ни себе голову не забивала, ни родителям. Жила и радовалась жизни.
Не интересовались, но поддерживали во всем. Меня это более чем устраивало:)
Kamshat Seidullaevna
Мои родители интересуются, но я говорю им не все. От того, что я буду рассказывать им о своих проблемах ничего не изменится. А вообще считаю, что должны интересоваться. И понимать (ну или хоть пытаться понять) должны.
мои родители не интересовались. а я стараюсь быть в курсе всех дел дочки.
Мои родители всегда меня поддерживают, всегда на моей стороне. Всё всегда делают для нас с братом. Они всегда переживают за нас, интересуются всем. Но мы вот как-то не привыкли с младшим братом рассказывать о своих переживаниях и проблемах. Мы всегда сами все решаем. Нечего родителям переживать из-за наших проблем, которые решаться через 2 дня, а сердце родителей навсегда запомнит это. Поэтому мы стараемся не расстраивать их. Но мы всегда знаем, что они всегда нас выслушают и всегда помогут, что бы не случилось.
E Vi
Мои родители не интересовались. Я только сейчас понимаю, как это важно, когда сама мама. Дружу со своими детьми и их друзьями. У меня сыну 16, дочке 10. У нас часто полный дом детей. Есть друзья сына, которые периодически ночуют у нас, рассказывают мне о непонимании своих родителей. Очень важно быть на одной волне со своими детьми, принимать их такими, какие они есть. Я не сразу до этого дошла, много книг по психологии, тренинги. Сейчас вместе с сыном проходим тренинг личностного роста, очень помогает. У меня прекрасные дети.
Тамара Ламина Я искренне очень рада за Вас! Это прекрасно, когда дети не повторяют ошибок своих родителей, ведь кто-то сделает наоборот!
Интересовались, но я лично не все рассказывал и самостоятельно удачно пережил этот период. А вообще то все ответы на все вопросы есть в Библии! !
Нет ничего непреодолимого, и я себя лично утешал тем что другие смогли и я смогу, и еще что все когда то кончится и собственно довольно успешно решаю все свои проблемі по сей день!
Удачи Вам!
Марина Кашуба