Как вы считаете, должны ли родители интересоваться жизнью своего ребенка (12-16 лет), когда он переживает достаточно трудный период в жизни (проблемы с одноклассниками, безответная любовь, непонимание учителей и все то, с чем в этом возрасте многие сталкиваются). Должны ли родители во всем поддерживать своего ребенка, и как было это у вас? И если многих родителей не волнуют эти проблемы, можно ли их осуждать?
Добавлено 12 минут назад
И если многие родители не то чтобы понять и поговорить по душам, они наоборот постоянно тыкают в эти проблемы, тем самым унижая своего ребенка, то что таким делать? Ведь сейчас это на каждом шагу, особенно в современной жестокой школе.
Воспитание детей
Будучи подростком, родители интересовались вашими переживаниями, проблемами? Советовали что-то, помогали?
Приветствую Кристина. Наверное трудно сказать что-то по этому поводу, так как я справлялся сам, родители не интересовались тем, какая у меня любовь, и так далее. Я сам справлялся со всеми проблемами своего возраста, приобретал опыт, ошибался, но никто мне не говорил как было у них, и как делали они, пришлось самому это познавать. А обсуждать родителей не стоит, даже если ты их ребенок, они не должны решать большинство твоих личных проблем, ну зависит конечно от родителей. Я их не осуждал, так как лично они считали, что если я сделал первый шаг, то я должен дальше и дальше познавать, то что затеял. А разбираться с проблемами в школе, или непониманием кого либо, это заслуга переходного возраста, тут ничего не сделаешь. Как говорится все бьет не из того места, делается много ошибок. Но все пройдет.
интересовались, но я им не рассказывала, мы не были тогда с ними друзьями
с бабушкой делилась и с крестной, мне этого было достаточно
с бабушкой делилась и с крестной, мне этого было достаточно
Мои мною не интересовались. Гуляла, где и когда хотела, делала, что нравилось. Глупости не совершала, но все же хотелось бы, чтобы хоть кого-то интересовало мое внутреннее состояние, мои проблемы. Родители только кормили и одевали, а больше ничего. В своей семье я это учла. Стала сыну ближайшей подругой и доверительным лицом. Надо быть в курсе всего, мудро направлять ребенка, успокаивать, отговаривать, советовать.
ну если ребенок готов делиться своими переживаниями, то должны. В моем подростковом возрасте было не до этого. Я ни себе голову не забивала, ни родителям. Жила и радовалась жизни.
Не интересовались, но поддерживали во всем. Меня это более чем устраивало:)
Мои родители интересуются, но я говорю им не все. От того, что я буду рассказывать им о своих проблемах ничего не изменится. А вообще считаю, что должны интересоваться. И понимать (ну или хоть пытаться понять) должны.
мои родители не интересовались. а я стараюсь быть в курсе всех дел дочки.
Мои родители всегда меня поддерживают, всегда на моей стороне. Всё всегда делают для нас с братом. Они всегда переживают за нас, интересуются всем. Но мы вот как-то не привыкли с младшим братом рассказывать о своих переживаниях и проблемах. Мы всегда сами все решаем. Нечего родителям переживать из-за наших проблем, которые решаться через 2 дня, а сердце родителей навсегда запомнит это. Поэтому мы стараемся не расстраивать их. Но мы всегда знаем, что они всегда нас выслушают и всегда помогут, что бы не случилось.
Мои родители не интересовались. Я только сейчас понимаю, как это важно, когда сама мама. Дружу со своими детьми и их друзьями. У меня сыну 16, дочке 10. У нас часто полный дом детей. Есть друзья сына, которые периодически ночуют у нас, рассказывают мне о непонимании своих родителей. Очень важно быть на одной волне со своими детьми, принимать их такими, какие они есть. Я не сразу до этого дошла, много книг по психологии, тренинги. Сейчас вместе с сыном проходим тренинг личностного роста, очень помогает. У меня прекрасные дети.
Тамара Ламина
Я искренне очень рада за Вас! Это прекрасно, когда дети не повторяют ошибок своих родителей, ведь кто-то сделает наоборот!
Интересовались, но я лично не все рассказывал и самостоятельно удачно пережил этот период. А вообще то все ответы на все вопросы есть в Библии! !
Нет ничего непреодолимого, и я себя лично утешал тем что другие смогли и я смогу, и еще что все когда то кончится и собственно довольно успешно решаю все свои проблемі по сей день!
Удачи Вам!
Нет ничего непреодолимого, и я себя лично утешал тем что другие смогли и я смогу, и еще что все когда то кончится и собственно довольно успешно решаю все свои проблемі по сей день!
Удачи Вам!
Похожие вопросы
- Должны ли родители, по-вашему, знать о личных проблемах и комплексах подростка?
- Как правильно контролировать подростка родителям?
- Родители подростков! Часто ли ваши подростки с вами разговаривают, или больше сидят в своих комнатах?
- Сейчас правда большинство детей и подростков не интересуется ничем кроме тупых видосиков и тупых онлайн игр?
- родители подростков!а как вы решаете проблему одежды на детей?в наших магазинах ведь или на грудничков,или уже на очень
- Как избавиться от опрелостей на попе? Ребенку 1 месяц. Всё что советуют врачи-не помогает...
- Что делать если родители интересуются только учебой?
- А вы в своем детстве были трудным подростком? Приводы в милицию и проблемы с родителями?
- А ваши младшие сестры интересуются вашим ребенком?
- Родители, а ваши дети в каком возрасте интересовались розетками?