Воспитание детей
Учебники для школы вам выдат, или покупаете ?
Каждый год в нашей школе заставляют покупать учебники, старые не разрешают, на оснавании изменения программы в учебниках. Это нормальная практика ?
Не понаслышке знаю об этой проблеме. Работаю учителем. Действительно, например в начальной школе учебники постоянно меняют. Но хочу обратить ваше внимание очень часто это делают учителя! Например им дают на выбор: если учите детей по комплекту "Гармония" (автор Соловейчик) , то учебники все и бесплатно, а вот если по "Школа России" (Плешаков) то за ваши денежки. Гармония сложнее, не каждый педагог потянет да и подбор у классов разный. Вот и выкладываются родители по полной программе.
Nazgul Kismenova
У нас гармония, но за учебники собирали и в 1-ом классе, 2-ом тоже. Сейас уже собирают за 3-ий класс. Вот и задаюсь вопросом : это у нас в Ярославле так, или по всей стране. И где бы узнать правомочность данных сборов, по гармонии ?
нет... но наше государство не даёт то количество учебников скольно надо на каждую школу...
каждый год сдаем деньги. кто-нибудь из родителей со списком в руках едет в магазин от типографии или в оптовый и покупает учебники на весь класс. так дешевле получается, чем у нас в книжном.
а насчет программы - это не совсем точно. программа не меняется каждый год. но умники, которые редактируют учебники, каждый год что-нибудь меняют в книжках. то размер шрифта изменят, то картинку добавят.. .
поэтому то, что есть в учебнике этого года на стр. 25 вы вполне можете не найти на этой же странице в учебнике прошлого года. а как давать задания? роясь по всему учебнику? - не реально.. .
вот и покупаем.. . столько денег уже вложили за 4 года начальной школы.. . год института можно было оплатить.. .
а куда деваться?
Нам бесплатно выдавали..
половину выдали, но я взглянув на эту половину пошла и купила. , но это первый класс. Программа действительно часто меняется.
если частная школа то покупайте а если общеобразовательная то вы не обязаны даже копейку давать !
Вика Чекурина
не подскажите, какой именно кодекс и статья?
В основном покупаем, но что-то выдают. Наверно какой-никакой запас в школе есть.
ну мы раньше тоже некоторые докупали
Не знаю какая там у Вас политика, но мы на младщую сестру тратим кучу денег на учебники!
Такая ерунда скорей всего везде, мы тоже покупаем новые учебники.
сдаем деньги-получаем учебники.