Воспитание детей

И всё-таки, был бы ваш ребёнок "отстающим", с 2 на 3-ки перебивался... Били бы тревогу, водили к психологу, к врачам,

выясняли бы причину? Тем более, что если : "в роду у нас никогда такого не было, все отличники! "
Или пустили бы на самотёк, типа: " Ну не всем же быть отличниками! "
Или "Из троечников вырастают успешные люди"....
у меня одноклассник с 3ком по литературе написал потрясающее сочинение на 5 на филфак мгу. а всё потому, что он искренне любил литературу и говорил своё мнение.

Вы сначала выясните причину знаний, а не оценок. У меня брат тоже на тряки учился. Пересадили его одного - одни пятёрки получает, стал в 3 раза быстрее: потому что никто не отвлекает. Учителя в шоке, а то до этого уверяли, что он дебил.

Я считаю в плохих оценках основные несколько причин: идиотские учителя и отсутствие интереса. Детей-идиотов не бывает, взрослые их делают.
Лариса Королева
Лучший ответ
Вырастают, и тут даже спорить не буду.
У нас сколько знакомых без высшего образования и еле-еле закончившие школу живут сейчас лучше тех, кто был отличником и получал высшие образования... .

Ну если мой ребенок, то я вижу, что не даются предметы, или ленится, или проблемы какие то.
От этого и плясала бы.
Только вот бить и ругать не надо... .
Лучше от этого точно не будет.
Наталия Казыу
Елена Сиволапова Ругать его вообще нельзя! Он вообще теряется тогда! Тем более уж бить....
Бывают дети неусидчивые, гипердинамичные- это одно. Бывают медленно соображающие, зато запоминающие один раз и на всю жизнь. Я бы обязательно выяснила причину, по которой мой ребёнок плохо учится... не всегда это- лень. На самотёк бы точно не пустила- у меня детьми не поля засеяны... Я вообще считаю, что то, чему удалось научить ребёнка в детстве- это его подушка безопасности во взрослой жизни.. . Мы с моей подругой обе закончили музыкальную школу, обе спрятали дипломы и по вечерам по два часа не музицировали.... Но случился кризис, подругу уволили с работы, она сняла с полки диплом, сдула с него пыль и три года работала в детском саду музработником, сын был при ней... так что никогда не знаешь, что пригодится в жизни и когда.
многие успешные люди были и двоечниками, и троечниками.
Мы ходим по музеям, на концерты, читаем книги, так что дебилизм не грозит, а оценки в нашей жизни ничего не значат, главное - чтобы мозг был на месте, развиты соц. навыки и проч. Ум и оценки - разные вещи
врачи то тут причем? я бы дома старалась объяснять ребенку, то что он не понимает.
Елена Сиволапова Дома понимает, а в школе- не пишет и ничего не понимает.
бывают дети отличники, а бывают двоечники
и с этим ничего поделать нельзя
смиритесь и не мучайте дитя
если он двоечник зачем его врачам вести? ремня по жопе и к репетиторам
не настаиваю на круглом отличнике, но и перебивание с 2 на 3 меня не устроит
Annetta Sandy
Елена Сиволапова К неврологу, например.
водила бы в том случае, если он/она хочет, но не может (проблемы с внимательностью, концентрацией и т. д.) , потому что эти проблемы не только на учебе скажутся. а если банальная лень, никакой трагедии из этого бы не делала. школьные оценки и счастливая жизнь не связаны.
Кустова Ирина
Занималась бы с ним. Каждый день вместе делала бы уроки, 10 раз все объясняла. Если ребенку от 7 и до 12 лет он не может быть троечником по всем предметам.

И еще - не уговаривайте себя, что из троечников получаются более успешные - да ни фига! Одно дело учителя занижают оценки, а другое - сам лениться.
Ну если нет способностей, то что можно сделать? Если память, к примеру, от рождения плохая, и соображает плохо, что могут сделать врачи? В каждом классе всегда есть те, которые не тянут учебу. Ну не тянут. Ну мозгов не хватает. Ну что их за это убить?
Да, надо заниматься дома, объяснять все по 25 раз, смириться и не залиться. И не рассчитывать на то, что это временное явление. Лучше вдруг не станет.
Все думают, что уж у них-то гении родятся.... а рождаются разные...
Для начала узнала бы причину неуспеваемости. Она может быть психологической. Допустим, я была отличницей класса до пятого. Потом атмосфера в классе поменялась, зрение упало, а очки я стеснялась носить, некоторые учителя были откровенно плохими и т. д. Это одна причина. А может быть лень причиной. А может быть некоторые науки просто даются с трудом.
Елена Сиволапова Пока не можем найти причину. Невролог прописала уколы- кололи. Психолог сказала, такой характер ( смысл такой). А дальше то что?
"Он любит Окружающий мир, Рисование, Технологию. С удовольствием" - Ваши слова в одном из комментариев. Вот на это и делайте акцент, чтобы он мог найти своё место в жизни. Может быть, водить его учиться рисовать или ещё на какие-нибудь занятия, что его интересует. Потом тоже пусть выбирает себе дорогу туда, к чему у него есть стремление, что нравится и что лучше всего получается. Не даются основные предметы? Ну, что ж.. . Развивайте тогда что-то другое. Вам, как матери, что нужно? Чтобы Ваш ребёнок нашёл своё место в жизни и стал хорошим человеком, правильно? Так помогите ему определиться, а хорошим человеком, думаю, он станет. Только не дёргайте его. Вы ведь его любите? Вот и любИте его таким, какой он есть, он ведь не самый плохой, верно? Будет потом работать и станет хорошим человеком. Школу в таком случае надо просто пережить.
Мотивация нужна может?
У нас ребенок фанатеет по хоккею и карате. Все просто: хорошо учится - ходит, снижаются оценки - не ходит. В итоге учится хорошо и уроки сам без напоминания делает.
У меня один из сыновей был двоечником, пока училка не ушла в декрет... Вчера сам всё делал, почерк изменился, желание появилось---просто другой учитель!! !

у меня 4 школьника... Я не касаюсь особо учёбы... не отличники и не последние.. Всё-таки я сторонник того, что всё зависит от учителя!!
Вожу к врачам. Выяснили, что у ребенка нарушена память, дислексия и дизорфография. Но учителям этого не объяснишь, им нужен только отличный результат. Мне уже было не раз предложено
учителями перевести его в школу для умственноотсталых.
Бывает, что по каким то причинам у ребенка задержка умственного развития, плохой интелект. Бывают просто туповатые люди. Конечно надо попытаться найти причину и вылечить. Если ничего не делать, то и ничего не произойдет. Только если мать старается, из ребенка, даже больного получится человек, личность. Не надо быть отличником, но и бросать ребенка на произвол судьбы не надо.
Светкааа .
Да заниматься надо. Вы домашку у него проверяете, не загружен ли он в секциях и кружках, нормальные ли у него отношения с одноклассниками, а учительница нормальнная, устраивала ли она открытые уроки и ходили ли вы а на них, хвали те ли вы его за успехи, всё ли в порядке у него со здоровьем, хочет ли он учится? Вы не задумывались над этими вопросами? В конце концов это его жизненный путь.
Елена Сиволапова Я уволилась с работы из-за него. Внимания ему хватает во всем. Уроки делаем только вместе. Хвалю ВСЕГДА за малейшие успехи. На все вопросы, которые вы задали, даю утвердительные ответы.
Наталья Власова Значит это излишнее внимание
Двойка или Тройка не показатель ума ребенка. Отстающий он или нет такой диагноз ставят врачи. А поднять оценки можно занимаясь с ребенком, нанимая репетиторов.
Лена Измайлова (Ан) "Из троечников вырастают успешные люди" Лишнее доказательство того что оценки не показатели ума.