Воспитание детей
Вопрос к разведенным мамам.
в общем так. развелась 2 года назад. волнует вопрос того, как отдавать ребенка бывшим родственникам. я пыталась сохранить нормальные человеческие отношения,никому войну не объявляла.изначально провела так сказать беседу с ними о том,что либо давайте регулярно общаться с ребенком,чтобы моя дочь понимала,что они - тоже семья.чтобы она их знала.либо так - либо никак.прошло 2 года после тех разговоров.ситуация обстоит так - звонки раз в месяц от бывшей свекрови.от бывшего мужа - раз в 2-3 месяца.разговоры достаточно короткие и одинаковые - "не кашляет?не болеет?в садик ходит?"в гости берут раз в месяц в среднем.на данный момент последний раз были в гостях - где то в начале сентября. алименты получаю 3000р. поскольку ребенок болезненный и на работу толком выйти не могу - зарплата чуть больше алиментов. за все это время финансовой помощи предложено не было ни разу. просила сама 2 раза. первый раз прокатили.последний раз на теплые осенние вещи попросила 5000р помимо алиментов, бывший муж поклялся дать в течении месяца - в итоге не брал трубку,а свекровь пояснила что у него денег нет, и что получу алименты - вот мол и деньги тебе. дочка о них не вспоминает, поскольку редко видит. последние 2 раза, когда отдавала им в гости отметила для себя - что она возвращается обиженная на меня и психованная.ей 2 года 8 месяцев,начала только говорить,начинает спрашивать потом - где баба,где папа,через недельку забывает.я собственно к чему все это...наблюдала за всем этим 2 года,если к ней такое отношение,если по человечески нормально дочке и внучке своей помогать нет желания со стороны семьи мужа,мне честно сказать было бы проще вообще исключить их из нашей жизни.я не хочу давать ребенка им.потом она меня начинает спрашивать про них ,потом забывается,потом проходит месяц и о ней вспоминают.потом эти психи у нее и расстройства...я так подумала...а оно мне надо???их нет - она не переживает,все хорошо,они о ней тоже особо не переживают,помощи никакой собственно нет.если я откажусь давать им ребенка?и если допустим (что мне кажется врядли) они так вдруг захотят общаться с внучкой и подадут на меня в суд например,чем мне это может грозить?одни говорят штрафом,другие что могут мне впаять обязаловку (т.е. обозначят время в которое я буду обязана давать им ребенка)?кто бывал в моем положении?что скажете?
я не отказывала им в свиданиях с дочкой, но только на нашей территории, им не доверяла и дочь не давала, да они в принципе и не горели желанием особо! первое время после развода давал по 3000 в месяц...потом перестал...я подала на алименты...начислили 1200р....теперь и их не платит....я не хожу к ним, не звоню...о помощи не прошу, как-нибудь сама справлюсь! зато потом дочь вырастет и никто меня не попрекнёт ни чем, а я их смогу на место поставить, если будут вякать!!! НО....дочь знает что у нее есть папа-Саша, есть бабушка....раньше спрашивала почему они не приходят...я что-то придумывала...теперь не спрашивает....НЕЛЬЗЯ РОДНЫХ (пусть и не путевых) ЛЮДЕЙ ИСКЛЮЧАТЬ ИЗ ЖИЗНИ РЕБЕНКА!!! они сами себя исключили, но главное ребенок должен знать что они есть....придет время надеюсь всё правильно поймёт....
Очень у многих в полных семьях внуки видятся с бабушками и с дедушками не чаще вашего и помогать бабушки тоже не всегда имеют возможность, но никто не истерит, (дети растут и понимают что мама всегда рядом, а бабушка по возможности) и вопросов подобных не возникает. Но вы в разводе и негатив присутствует. Можно предъявить претензии мужу, не понимаю при чем тут бабушка и дедушка. Прежде всего разберитесь в собственных отношениях с бывшими родственниками. Если с вашей стороны - это одолжение - дать видеться с ребенком, а с их обуза, но отказаться от внучки некрасиво, то не стоит и общаться....ребенок все равно будет чувствовать весь этот негатив. Что касается юридической стороны вопроса - да, они вправе потребовать общения со своей внучкой, а муж с дочерью. И если муж добросовестно платит алименты, то его иск скорей всего удовлетворят. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка.
Ирина М
Вопрос у меня не финансовый. Финансовых претензий не имею. Это уже добровольный их выбор - помогать или нет. Уж поверьте,если бы я знала, что у них нет возможности помочь,я бы наверное и не просила(за эти 2 года это было 2 раза,я написала об этом).Изначально негатива не было,развод был вовсе без скандалов,сразу после этого я объяснила,что ребенок нуждается в регулярных встречах-прогулках с этими родственниками.я выждала время,сделала выводы - и если я вижу,что мой ребенок не нужен, то я тоже не должна по каждой их прихоти внезапной нести им ребенка,согласитесь.Я прежде всего заинтересована,чтобы мой ребенок рос спокойно,регулярно виделся с бабушкой дедушкой,даже с папой,чтобы рос в семье нормальной.мне самой хорошо,что изредка в выходные у меня выдавалось бы свободное время пока ребенок у бабушки.НО! если это игра в одни в ворота и заинтересована только я,то смысла не вижу.
Ой, да нафиг им ребенок ненужен.
Откажи пару раз, в цирк или театр идете, они вообще про ребенка забудут.
Ну так лиши его родительских прав,если не хочешь такого отца ребёнку ( нет папаши,значит его беспонтовых родственников нет). Но кому ты сделаешь хуже - неизвестно. В любом случае,при таком отцовском отношении,ребёнок в лет 10 сам не захочет с ним общаться.
Ирина М
лишить его прав отцовских - это жуткий геморрой!!!!это только с его согласия письменного и моего отказа добровольного от алиментов.я то напишу,откажусь,а вот он не напишет из принципа!
если не хотите отпускать туда дочку.. ну не отпускайте. .
и бла.. бла.. бла... какой суд? ?
если они лишнюю копейку жлобятся на ребенка потратить. .
а судебные тяжбы Денег стоят, тем более от истца. .
живите и спите спокойно.. платит Алименты. .
ну и Счастья ему..)))
и бла.. бла.. бла... какой суд? ?
ну и Счастья ему..)))
ну, что ж... я конечно не разводилась с мужем. но проблемы с его родственниками у меня были. если они у вас не алкаши, работают и вполне обычные, адекватные люди, приходите вместе с дочкой в гости. девочке нужно общение. ! так быстрее и лучше научится говорить. надо показывать дочке пример достойного общения с родственниками. ведь бабушки и дедушки, тоже имеют право общаться с внуками. какие даны родственники тех и любите, других не будет, неизвестно, что будет завтра.
деньги если не могут давать, пусть не дают, не требуйте.
начните общаться нормально, дарить им больше тепла, со временем и помогать может начнут.
Издали на аватарке напомнила мою бывшую.. Ситуация похожая. Говорю тебе как ей самой - Александра - звони в любое время, оставляй, отправляй и делай все что считаешь нужным - но не спрашивай об этом на мейл. ру - мы сами все решим)
У вас был развод официальный? Ребенок остался у вас по суду? Они требуют видеться с ребенком?
Им не нужен ребенок! А если ваша малютка плачет и истерит, не стоит ее водить. Смените номер телефона.
нужно понимать когда уходит папа уходит достаток и расчитывать стоит только на свои доходы и алименты (зависят от вдохновения папы) дедушки бабушки, если бы папа его не привозил его раз в неделю или там когда время будет, то они не вспоминали бы ребенка оно им надо
ch möchte Schwarzen töten, ich bin Hitler und ich bin für die arische Rasse.
Оксана Прокопенко
неверно употреблен вспомогательный глагол mögen. Здесь должен быть глагол wollen.
Lerne Deutsch, маленькая дубина
какая мерзость
ну надо же, у меня ситуация идентичная, вот только алименты платит раз в четыре месяца. а по приставам я заматалась бегать, ребёнка тоже не берут, да и слава Богу, они о ней два года не вспоминают и похоже и не нужна, ребёнок подрастёт, сам поймёт, что папа хороший, или плохой. Меня он судом пугал, я его, В итоге дочка оказалась не нужна. Вообщем, захотите пообщаться на эту тему, пишите.