Воспитание детей
Детская истерика в 1 годик. Нужны советы бывалых мам и по существу!
Дочке почти годик. Активно учится ходить. Недели полторы как у нее началась новая "фишка", в ответ на какой то отказ с моей стороны, выполнить ее просьбы, взять на руки, за руку и т.д. появляется истерика со злостью. Начинает бить меня, биться головой об пол, диван, плакать и кричать. Мне реально не до смеха, сегодня, не смогла ее успокоить и сама расплакалась...Это что,само проходит или посоветоваться с врачом? Не знаю, что делать, ребенок всегда был спокойный, даже слишком, никакой гипервозбудимости или отклонений в поведении и здоровье нет.
Это может быть переходным моментом, когда ребенок осозноно позиционирует себя в обществе... он понимает чего он хочет и пытается достичь своей цели. Попробуйте научиться "переключать" ребенка на что-либо, это может быть любимая игрушка или любая вещь, вызывающая у вашего чада дикий восторг.
При истериках 2 принципа.
Игнорировать их, не поддаваясь на шантаж.
Удаляться из поля зрения. чтобы не было наблюдателей, ведь истерики на публику только происходят.
А также поощрять правильное поведение.
Если в роду нет истерических людей, то пройдет.
А также поощрять правильное поведение.
Ребенку плохо... Самая главная опора - мама не знает, что делать и тоже плачет... Чего вы хотите от годовалого ребенка?...)) Она от вас твердости и уверенности...)))))))))))
На 10 минут сажала в манеж и уходила после трех раз прекратила истерить поняла что бесполезно
С истерикой можно бороться только ИГНОРОМ!
Почитайте про кризис 1 года. Об этом много инфы в сети.
Скажу одно - это временно ))))) А как с этим сейчас жить, как смягчить этот период - это каждый сам должен найти решения исходя из особенностей своего ребенка.
просто игнорируйте и уходите, и истерики прекратятся, но если Вы начнете хватать, брать на руки и охать и ахать над ним, то истерики станут частью вашей жизни))
А почему вы отказываетесь взять ребенка за руку или на руки? вы фактически отказываете дочке в защите! Мне кажется, что требования ребенка совершенно законны! А доводить дело до истерики очень неумно. ребенок легко отвлекается. всегда можно сказать - А пойдем догоним эту собачку - птичку - киску - вместо - Я не возьму тебя на ручки или Иди сама!
Марина Гмызина
А никто и не отказывается, просто домашних дел никто не отменял...элементарно кашу с утра ей сварить, самой позавтракать и т.д.
Дети-наше лицо. Значит...такие Мы! От меня совет. К врачам не бегите, не игнорируйте дитя. Выполняйте все его требования, но соблюдайте свой приоритет! Годик это счастье, радуйтесь!
Светлана Свиридова
если выполнять все требования ребенка начиная с такого возраста, то ни о каком авторитете родителя и речи быть не может!
Моей малышке 1 год и 3 мес. и она ведет себя точно также как Ваша дочка. Она орет, ревет, кидается всем, что попадется под руку (игрушками, тарелкой с едой, книжками) , дерется и кусается. Я в шоке! У нас благополучная семья и мы (родители) ведем себя спокойно и не конфликтуем при ребенке. Так что копировать наше поведение она не может. Я пыталась игнорировать ее истерики, уходить в другую комнату, но это бесполезно - она ходит за ной и орет. Единственный выход - это взять ее на руки и отвлечь. Например, указывая на ребенка в рекламе, спрашиваю - Кто, это? Ляля? И она за мной повторяет - Ляля. И потом другие вопросы, напр. где киса, собачка, и проч. Главное - это разговаривать с ней.
Дочка растет, это своего рода метод такой у маленьких, выяснить кто главнее. Сейчас уступаете, дальше хуже. Нужно перетерпеть, стоять на своем, со временем ребенок поймет что истерики бесполезны. От этого зависит или вы на поводу, или у вас
Моей дочери 10 мес. тоже начала уже мной командовать. Хочет ходить и вот води ее по всему дому за руку и если на руки хочу взять психует. Выход один спокойно ждать, когда успокоится, обнять и поцеловать. Старший у меня регулярно проверяет нас на вшивость. Но мы не сдаемся :) Нельзя идти на поводу, если ты считаешь что ты права. Мой муж иногда бывает очень строг с сыном, но результат такой, что он его беспрекословно слушается. Причем это без битья, а отстаивания точки зрения папы. Папа всегда прав.
Он может быть хочет больше любви от вас или он чувствует что будет в будущем потому что некоторые мамы заботются за детьми а потом начинают орать на них просто так ругаться и они правдо это чувствуют))))