Воспитание детей
Досугом ваших детей подростков занимаетесь вы, или они сами себя развлекают? Чем они занимаются?
только, пожалуйста, не пишите, что утром они ходят на хоккей, а вечером на бокс, если они на самом деле все свои каникулы проводят за компьютером в соц. сетях!
То, что вы пишете, стало проблемой современности. Мы, взрослые люди, нередко становимся пленниками "этих ваших интернетов", что уж говорить о детях с их неокрепшей психикой и стремлением вечно развлекаться.
Одной из моих родственниц, 75-летней старушенции, купили компьютер, подключили в интернету, научили пользоваться, так её теперь от него за уши не оттащишь. Правда, спасает то, что она заядлая дачница и в теплое время года на 5 месяцев уезжает за город, на дачу. Там никакого интернета, только телевизор. И то, ей не до него.
Но я отвлеклась. Требуйте от ребенка дисциплины! Вырабатывайте в нем самодисциплину, показывайте личный пример. Если родитель слоняется без дела и сам не имеет хобби, вряд ли ребенок будет внимать увещеваниям "взяться за ум"!
Установите, например, правило: проводить за компьютером не более 1.5- максимум 2 часов в день. И строго следите за этим. В остальное время побуждайте его к чтению, приобщайте к делам семьи, к уборке, ЗАДАВАЙТЕ вопросы на размышление.
Многие родители допускают такую ошибку: они ДИКТУЮТ ребенку. А надо СПРАШИВАТЬ. Как ты думаешь: что было бы, если.. . Как бы ты отнесся к тому-то.. . Какие плоды лени ты пожнешь?.. .
Помните, как в Библии? "Соблюдай, сын мой, заповедь своего отца и не оставляй закона своей матери" (Притчи 6:20) Диалог. Совместное времяпровождение. Хороший личный пример.
С каждым годом доля моего участия в жизни дочери падает, т. к моему подростку на днях исполнилось 17 лет и ей все больше становится интереснее общаться с друзьями, а не с родителями. Отдыхаем летом мы по-прежнему вместе, я стараюсь показать ей интересные места за рубежом и на родине, в от на ноябрьские празднике ездили в Питер, летом на Тенерифе. 28 декабря и 5 января ходили в театр. 3-го у нее Др был, сначала праздновала с друзьями. потом их домой притащила, праздновали вместе. Увлекается BMX, Я ЭТО НЕ ОДОБРЯЮ, СВОЙ ВЕЛИК ЕЙ НЕ ПОКУПАЮ, но тусует она там с друзьями, иногда и ей покататься дают, у нас собака, так что занимается хендлерством. Делала ВКонтакте псу собственную страничку, познакомилась со многими ребятами, теперь вместе с собаками гуляют. причем ребята из разных районов Москвы приезжают. Читает Булгакова, Селенджера, Кинга, сейчас вот Минаева. Из музыки слушает понятные мне вещи - Амстронга, Пресли, Битлз, Стинга. Любит классическую гитару и джаз, но это уже на дилетантском уровне, часто ходим всей семьей в Дом Музыки. С гаджетами, конечно, тоже не расстается
моя подросток всегда в планшете...телефоне... а что плохого? она там общается... не вижу криминала.
Алёна Василаки
Класс! Это только домашнее увлечение или читает рэп где-то в клубе?
подростки занимаются онанизмом, а дети ещё не доросли
у нас нет спортивных секций почти. хотя они сами бы хотели. вот и сами качаются и паркуром увлекаются. в компьютер тоже заходят, правда тут я контролирую, чтоб долго не сидели за монитором.