Сохранить в детях тягу к познанию на протяжении всей жизни, включая школьные годы, непросто. Хотя какого-то универсального рецепта не существует, есть некоторые испытанные методы и средства, которыми могли бы воспользоваться и родители, и дети, и учителя. Однако же самым главным и действенным средством остается любовь.
Дети очень нуждаются в родительской любви. Она дает им чувство защищенности, побуждает их свободно общаться, задавать вопросы и исследовать мир. Любящие родители постоянно разговаривают с детьми и помогают им расширить кругозор. В книге «Желание учиться: как привить детям любовь к знаниям» отмечается, что, согласно исследованиям, будет у их ребенка желание учиться или нет, прежде всего зависит от родителей». Детям, которых называют «глупыми» или «бестолковыми» , также наносятся глубокие эмоциональные раны. Такие жестокие слова скорее отобьют у ребенка всякое желание учиться, чем помогут ему улучшить успеваемость.
Умение читать и писать — основа любого образования, светского или духовного. Родители могут прививать детям любовь к книгам, читая им вслух с самого раннего возраста.
Нет двух одинаковых людей — и для каждого из них какой-то определенный способ обучения будет наиболее эффективным. Что подходит одному, может быть трудным для другого. .
Например, некоторые лучше понимают и запоминают материал, глядя на картинку или схему. Одни лучше усваивают информацию на слух, другие — видя перед собой печатный текст, а кто-то предпочитает и то и другое вместе. «чтобы лучше запомнить какую-то информацию, нужно как-то ее видоизменить. Если это картинка, опишите ее словами, если это фраза, представьте ее в виде схемы или рисунка» . Такой подход делает обучение не только эффективным, но и более интересным.
Важно, так же помнить долгое просиживание перед телевизором, по утверждению специалистов, может тормозить способность находить решение в трудных ситуациях, притупляет слуховое восприятие и воображение, а также не содействует формированию хороших качеств.
А по сведениям из другого источника, дети более всего нуждаются «в языковой среде (когда им читают или разговаривают с ними) , а также в искренней любви и ласке».
Воспитание детей
Говорят .ли ваши дети что не хотят идти в школу и как вы им отвечаете_
конечно
но не всегда, иногда
а так, в принципе нормально
это я туда с ужасом хожу)
и смех и слезы
но не всегда, иногда
а так, в принципе нормально
это я туда с ужасом хожу)
и смех и слезы
Я отвечала: Это ты конфетку можешь не хотеть, а в школу ходить и учится НУЖНО, а то вырастешь дурачком.
отвечаю"куда ты денешься с подводной лодки".так, с юморком и потихонечку, а в школу ползёт)
Говорят, отвечаю, что мы тоже не хотим идти на работу, но есть такое слово "НАДО",
не говорит, я сама ему раз в месяц предлагаю прогулять, поспать, отдохнуть .. пока не соглашается что то ..
А я в таких случаях подыгрываю)
Говорю что-то типа "Действительно, зачем она нужна? Это сколько лет, бедный мой ребенок, все ходит и ходит туда! Вот эти учителя ненасытные! Все вбивают и вбивают ребенку знания в этот маленький мозг! Скоро знания из ушей потекут! "
Начинает дочь в шутку спорить, что мозг не такой у нее и маленький)
Обычно все заканчивается смехом и вопрос "не хочу в школу" отпадает сам собой)))
я в детстве не говорила, т. к. боялась пропустить занятие, что потом отстану и будет трудно учиться. Была ответственным ребенком. А так нужно ребенку объяснить для чего он учится и как это важно, что это его работа.. . как родители ходят на работу...
Говорю. что прогульщиков в детдом отбирают у родителей.