Воспитание детей
мамульки и папульки! подскажите, в какие еще можно играть игры с ребенком 8 месяцев?
Большую часть дня ребенок проводит играя сам в свои игрушечки, но ведь надо ребенком заниматься, я это понимаю. Мы еще месяцев с 4 играем в ладушки, "ку-ку", показываю ему части тела, носики, пальчики и тд. . Но я ума не приложу что еще можно делать с таким маленьким, чем его развивать. . ? Есть у нас карточки с предметами быта, фруктами, овощами, транспортом, показываю ему их, рассказываю по чуть чуть, но через 5 штук ему уже скучно и он хочет их грызть. . да и вообще он у нас непоседа) Я уже сама как дите, дурачусь, подбрасываю мяч, в машинки гоняю, а он просто смотрит и смеется) Что еще подскажите делать, как развивать ребенка или еще рано ?
Вот отличный сайт: http://u-sovenka.ru/Razvitie-0-12-mes/Razvivaemsya-v-igre/9-117.html
Если я не правильно выбрала месяц (8, пошел 9-й) в левом столбце исправьте....)) )
Там очень много полезной информации и отдельно про игры с ребенком этого возраста:)
Слишком много времени уделяете ребенку. Ребенок должнен и сам себя развлекать. Положите ребенка на пол. (Я стелила на пол оделяла) . Положите игрушки по периметру. Пусть ребенок ползает. Доползет до игрушки, возьмет ее в руки, перевернется на спинку, будет лежать и играть с игрушкой. И для физического развития полезно. Игрушки лучше резиновые, которые можно брать в рот. В этом возрасте ребенок, знакомясь с предметом, старается попробовать его.
Игрушки периодически мойте с мылом и проливайте кипятком.
Особо не напрягайтесь пока. Всего этого уже достаточно. Больше разговаривайте с ним, пойте песни и приучайте к самостоятельности. будете много развлекать - он потом сам играть не будет.
Пирамидка, кубики, лепка, конструктор сидите складывайте, лепите. дальше поехали. логопедическая гимнастика, гимнастика для пальчиков. учите цвета (синий, жжлтый, красный, зеленый) , животных учите и их звуки му, бе, гаф...
Jen'ka ***)
какая лепка в 8 месяцев))))))????
ВОТ ПОЧЕМУ КОМУ-ТО ВЕЗЁТ, -А НО ТОЛЬКО НЕ МНЕ?!!! -ВОТ ПРОЧИТАЛ СЕЙЧАС ПРО ТВОИ ИГРЫ-АЖ ПЛАКАТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ! -КОГО ПОПРОСИТЬ СО МНОЙ ПОИГРАТЬ-УМА НЕ ПРИЛОЖУ!
радуйтесь что ребенок сам может играться. играйте конечно с ребенком, но не советую приучать что б все время ему внимание уделяли, а то потом никуда отойти не сможете
Важно знакомить с окружающим миром. Узнавать свойства предметов, развивать зрение, слух, тактильные чувства, внимание.... Мы насыпали в пластиковые бутылки гречку, песок, камушки, воду. Шумели, стучали ими, прислушивались к другим звукам (громким, тихим...) . можно стать за спиной и звонить в колокольчик, в разных сторонах, развивается слух. Можно сшить коврик из носовых плоточков, на которых нашиты пуговицы, липучки, мех, целлофан, ленточки, кармашки... развивается тактильное восприятие. Можно на кастрюли или пластиковые коробки надевать крышки, можно насыпать манку на противень и рисовать пальчиками, оставлять следы.. . можно свернуть в шарики папины носки и весело вышвыривать их из коробки или кастрюли, тазика, а потом пытаться складывать их обратно.
Есть специальные книги.
Больше разговоров, можно песенки попеть. Карточки продолжайте показывать, даже пару секунд на каждую- это достаточно. Еще можно какие-нибудь методики использовать -например, Лазарева. Есть такие подписки на развивающие игрушки - Бимбаскет, раз в месяц коробочка с игрушками приходят и с методикой, как с этими игрушками и пособиями заниматься. Еще можно музыкальным развитием по этой методике заниматься.
Я идеи черпаю из книги Мэрилин Сигал "Ребенок играет: от рождения до года". Не соглашусь с Д К - то, что ребенок сам себя должен развлекать - это правильно, но если ему не показывать то, что он может сделать с игрушкой, как он играть-то будет? трясти, кидать и во рту мусолить? ? ?Из идей могу предложить следующее: собираете из кубиков башенку - ребенок ее рушит - вы изображаете восторг его умениям, какой он сильный; его руками собираем пирамидку или надеваем широкие кольца на игрушку с длинной шеей (по идее эта игрушка для больших деток - нужно закинуть кольцо на игрушку, но я приспособила под наш возраст) ; сейчас осваиваем юлу, машинку; показываю две руки - в одной демонстративно зажимаю игрушку и предлагаю найти ее (не получается - открываю ладони, закрываю и снова предлагаю найти) ; прячу игрушку под чем-нибудь - поднимает препятствие, находит и доволен; открываем - закрываем замочек (его руками) ; даю коробку с мелкими игрушками - вынимает их (обратно пока не кладет) ; ну и конечно картонные книжки читаем-листаем . Вот все, что смогла припомнить, удачи Вам!
Ирина Полякова
В осваиваете юлу, а у меня дочери уже 17 лет. Поэтому не нужно ежесекундно заниматься с ребенком, нужно давать ему время поиграть и одному.
Автор вопроса и так много играет с ребенком. И этого пока достаточно.
Ирина Полякова
А собирать башенку и рушить ее, это уже занятие после года. Да и закидывать кольцо - тоже после года.
А моя дочь в год и два месяца уже залезала на горку и катилась с нее - все удивлялись. И сидела на ступеньках горки в 1,5 года, это типа она за компьютером занимается. Где только увидела, у нас компьютер появился, когда ребенок пошел во 2 класс.