Воспитание детей
Помогите понять поведение свекрови!
Живем с ней вместе, в ее квартире, жить отдельно пока возможности нет. У нас маленький ребенок (1,5г) . В принципе, отношения у меня с ней неплохие, но мне не нравится ее позиция в отношении ребенка. Стоит ему закричать (капризничает, или споткнулся ударился) --моментально несется из своей комнаты, говорит мне "Дай мне его",(я его держу на руках, утешаю) берет на руки, и уносит в свою комнату успокаивать. Я в открытую конфликтовать с ней не хочу, чтоб не превращать совместное проживание в ад, поскольку знаю, как она может орать если что не по ее. Вот конкретно в этом случае как вести себя, как относится к этой ситуации?.. Она так делает потому что переживает за него, хочет утешить, ей его жалко -что он такой маленький и плачет, или же она просто мне показывает мое место (типа я--никто и ничто, и звать меня никак) , и проявляет таким образом авторитаризм?.. Просто конкретно, даже когда ночью начинает плакать, я напрягаюсь, т. к. чувствую, что она может прийти в любую минуту к нам в комнату и начинать в темноте его успокаивать (муж несколько раз пытался отправить ее в свою комнату, она поджимает губы и игнорирует просьбу) .
съезжайте, понимать бестолку. или прямым текстом ей объясните, кто мать, а кто - бабушка.
не стоит на неё обижаться. Бабушкам всегда жалко, когда их внуки плачат. Дело, наверное, в возрасте... Помню, моя мама всегда переживала, если слышала по телефону плач моих детей)... Теперь также переживает за детей брата)... Когда мы с братом были маленькие она так по поводу плача не переживала и была с нами строга, а вот с внуками совсем иначе... Говорит, что у неё прям сердце сжимается, когда слышит, что внук (или внучка) плачет
Мне бы (в своё время) такую свекровь! А то моя бывало в гости приедет, рассядется.. . Ребёнок плачет, а она ...опу от стула не оторвёт, ещё и попить попросит.
Думаю, ваша просто переживает очень, может думает, что у неё опыта больше. Пока вы живёте с ней вместе, не делайте ей замечания, дайте ей насладиться чувствами и заботой.
Да сделайте же замок или хоть щеколду в свою комнату . Что это за ночные посещения? Днем Вы тоже имеете право на свое личное пространство, хоть и в ее квартире. Будьте, разумеется, терпимы, но и не позволяйте собой помыкать абсолютно . В следующий раз твердо и спокойно ей скажите : мама, это пустяки, я сама успокою ребенка, а если понадобится Ваша помощь - позову Вас.
Поймите- свой ребенок - кукла, настоящий ребенок - внук! Ну не отдала она свой материнский инстинкт сыну. Воплощает во внуке. И что плохого в том, что она вам помогает. Просто спрашивайте почаще, не устала ли она? Не напрягает ли ее плач дитяти?
Не думаю, что она из плохих побуждений это делает
Я бы с мужем поговорила, чтобы он попытался донести до своей матери, что не стоит так себя вести. Вы правильно делаете, что не конфликтуете- одно замечание в ее сторону и вражда будет открытой, а это ни к чему хорошему не приведет. Свекровь часто думает, что только она знает как лучше и демонстративно делает так, как считает нужным
Когда у меня будут внуки, наверно я тоже буду вести себя также, как ваша свекровь. Не смогу сидеть спокойно, если ребёнок плачет. Мои дети не знали, что такое бабушкина забота и ласка. Она даже ни разу не гуляла с ними, хоть мы и жили в одной квартире.
если мне такое сказали я бы пару слов сказала, я тоже живу со свекровкой
Переживает, поговорите с ней, пусть не волнуется, ее поступок только во вред, поймет.
Советую с мужем вообще никогда не обсуждать поведение его матери, это, как опыт показывает, временный успех, оборачивающийся впоследствии против вас. Наслаждайтесь тем, что у Вас такая помощница, включите уважение. А когда Вы проявите почтительное отношение к свекрови, пусть это даже будет дорого стоить в связи с усилиями душевными, мир вокруг Вас изменится только в лучшую сторону. Не все могут раз - и съехать. Так, глядишь, и мир расколется. А где терпение и любовь? Все уладится, вот увидите!
Я тоже живу со свекровью. Сын 3 года и дочь 3 месяца. Разное бывает, но всегда работаю над собой и своим отношением к конкретным поступкам. Во-первых надо понять, что это - чистый инстинкт! И ничего такого прям сякого в её поступках я не вижу. Чистая забота. Вот если бы у Вас за стенкой раздался детский плач - Вы бы не пришли?
Вы сами как поступаете, если ребенок, находясь с другим человеком, заплакал?
Просто желание помочь. Моя может 6-килограммового ребенка таскать на руках, чтоб дитё не плакало до тех пор, пока больная поясница не отвалится... Я не возражаю.
Наверное она просто мало чем занята и ей хочется общения с внуком. Так дайте ей его! Сами приводите поводиться. Удачи!
Поговорите с мужем, пусть обьяснит маме что и как, что она бабушка, а вы мама. Конечно вы живете в ее квартире и она там устанавливает правила, у меня подобное было со свекровью, тоже забирала. . мне надоело и я тут же иду к ней в комнату и забираю молча ребенка, и успокаивала сама, конечно так было много раз, но потом уже раз так на 50тый она прекратила забирать, потом уже и муж с ней поговорил. но лучше вам с мужем постараться съехать от них. . потом совершенно другая жизнь будет, и свекровь совершенно по другому себя вести будет)
Тут вопрос в том как часто бабуля проявляет такую заботу. Если прямо каждый раз по любому плачу-это, не нормально. Получается, что при маме случается неприятность (и у мамы даже нет возможности пожалеть, объяснить что то малышу) Грубо говоря :мама плохая, баба хорошая. А если бабуля не всё время так делает то и ничего страшного, обычное проявление любви. Но всё равно, моё глубокое убеждение, что молодые пары должны жить отдельно. А бабушки только помогать воспитывать, а не быть заменой мамы. Попробуйте спокойно, все вместе, обговорить эту проблему. Попробуйте ей предложить, чтобы она" прибегала"только если началась жуткая истерика. Но пока вы живёте на её территории она и будет устанавливать правила, всё на тех же правах хозяйки.
можно понять эту ситуацию что она считает вас никакой мамочкой, но это только мои думки. а так лучше пусть муж разговаривает со своей мамой. раставить все по полочкам кто есть кто т. е мама и бабушка. удачи вам
Поставьте задвижку на свою комнату от ночных посещений, если начнет возмущаться, скажите, что вы ж там не только спите, но и детей делаете. А бегает к ребенку? Ну и что, главное, что б Вы не проявляли такую чрезмерную заботу, ребенок будет знать с кого веревки вить, а на кого безтолку давить, поверьте.
Самый худший враг детей-это любвеобильные и жалостливые бабушки. Сейчас она его по рукам тягает, разбалует. А потом когда дите будет орать чуть -что не так и требовать все что хочет по первому требованию расхлебывать вам. Мы хоть и жили поначалу со свекровью, муж всегда был за меня, мне повезло. Теперь когда уже 11 лет прошло, деток трое, она успокоилась, видит, что все в порядке. А поначалу было такое, даже подрались раз, она считает себя самой мудрой и все должно было быть по ее. Так что если муж не может поставить ее на место, постарайтесь поскорее съехать. И меньше ей давать знать о том, что делается в вашей семье. И, кстати, тещу это тоже касается. Если у вас благополучная семья, то никогда не выносите мусор из избы. Разбирайтесь сами. Успехов вам