Воспитание детей

Детские дома переполнены детишками....А могли бы вы усыновить ребенка?

Копирую коммент к одному из ответов к данному вопросу:

Я вот не могу точно сказать - смогла бы или нет.. . денег действительно лишних нет, свое бы чудо на ноги поставить, но морально смогла. . НО! есть такое понятие как сострадание.. . любовь к детям.. . и как можно задать такой вопрос: "ЗАЧЕМ им чужой ребенок? "... Неужели другой ребенок, пусть он и не тобой рожден, брошенный родителями не может рассчитывать в этой жизни на свое маленькое счастье иметь пусть приемных, но РОДИТЕЛЕЙ?? ? ЧТобы о нем заботились, так же как и о родном, чтобы его ЛЮБИЛИ.. . И если у человека есть возможность сделать ребенка счастливым, так почему бы и нет???
Анна Кривошеева
Лучший ответ
не так давно на сайте общественного движения "Гражданская сила" ответ написала и как раз думала на эту тему.. .
может быть я не сознательный гражданин, но я не могу.. .
вспоминаю примеры из своей жизни. из практики.. . если бы Бог не дал своих детей. то скорее всего я бы думала об этом не так, как сейчас.. . но сейчас не могу рискнуть на такой шаг, хоть внутренне и не согласна с тем что пишу.. .
Исправлять ошибки других людей своей жизнью - нужно быть очень сильным человеком.. . ведь ребенок это не игрушка и не кукла, он реальный, живой.. . думаю что первой меня бы не поняла младшая дочь с ее ревнивым к мне отношением.. . понимаю, что взяв такого ребенка я могу получить счастье в его глазах и потерять счастье в глазах своего ...это очень сложно, я к этому не готова.. . хотя в детстве и юности бездомные кошки, собаки и даже дети - было мое слабое место...
СЕРДЦЕМ... да.. .
УМОМ - нет.. .
Просто я сама НЕНОРМАЛЬНАЯ МАТЬ.. .
Очень у меня патологически развито чувство ОТВЕТСТВЕННОСТИ...
Нет - не могла бы. В создавшейся ситуации дай бог своего вырастить...
я это сделаю, когда встану на ноги
Людмила Милая
вот сейчас все напишут "да, я смогла бы, просто у меня не хватает денег, средств, жилищные условия не те, "
я думаю, это выход для тех, кто не может иметь детей, или думают, что не могут. а у кого есть СВОИ дети, ЗАЧЕМ им чужой ребенок?
Ирина Ходюк
Наталья Касторная Я вот не могу точно сказать - смогла бы или нет... денег действительно лишних нет, свое бы чудо на ноги поставить, но морально смогла.. НО! есть такое понятие как сострадание... любовь к детям... и как можно задать такой вопрос: "ЗАЧЕМ им чужой ребенок?"... Неужели другой ребенок, пусть он и не тобой рожден, брошенный родителями не может рассчитывать в этой жизни на свое маленькое счастье иметь пусть приемных, но РОДИТЕЛЕЙ??? ЧТобы о нем заботились, так же как и о родном, чтобы его ЛЮБИЛИ... И если у человека есть возможность сделать ребенка счастливым, так почему бы и нет???
Олька Прокопьева Мы берем в дом собаку, кошку, любых других зверушек. Любим их, балуем. Приемный ребенок - не игрушка, не зверек. Готовность иметь приемного ребенка определяется просто - посетите дом ребенка или детский дом. Когда вы увидите глаза этих детей, вы пропали. Если вы, конечно, нормальные люди. Вот по этой простой причине я никогда не поеду в детский дом. Сердце мое разорвется, а у меня даое внуков, которых еще поднимать, и поднимать.
знаете, всегда хотела. НО! Думала, смогу ли я вот также, как со своим отказаться от работы, дабы растить его дома, сама, несколько лет? А здоровье позволит? А дети мои его примут? На все вопросы было - НЕТ.
точно-нет, свои то иногда раздражают. . а тут чужой... .

я знаю пару. которые усыновили. но. в 40 лет. когда уже совсем шансов не осталось....
Я бы смогла, но есть кое - что, что пока мешает это сделать
честно,? нет
Nastya...) ^^
сложный вопрос. их, конечнло, жалко безумно.. .
но до тех пор, пока у меня есть возможность родить своих детей и есть перед ними обязанность по их воспитанию - нет, не смогла бы....
Sveta Bosnak
Если сказать честно, то нет, попросту я боюсь что не смогу его любить так сильно. как своих. А это было бы очень жестоко по отношению к ребенку.
Лилия Серенко
Не смогла, боюсь, какая у него генетика, наследственность?
знаю что нет. Своих безумно обожаю, не дай бог случиться что то с друзьями или родственниками не задумываюсь возьму ребёнка к себе а вот целенаправленно в детском доме никогда
Это могут себе позволить обеспеченные люди. Мне уже 53 года, у меня двое внуков. Помогаю дочери и зятю их растить. В нашей стране - взять ребенка из детдома были бы готовы многие, все упирается в материальную базу и квартирный вопрос. Я знаю семью, в которой двое своих детей и усыновленный мальчик. В семье он уже полтора года, чувтвует себя в ней прекрасно. На момент усыновления ему было 6 лет. Родители погибли в автокатастрофе. Моя знакомая увидела его, когда отвозила в детдом детские вещи. Увидела и решила взять его к себе. Все прекрасно. Семья очень обеспеченная, квартира огромная, строят коттедж. А сейчас, когда люди остаются без работы, о чем можно говорить. Наше государство ни о ком не заботится. Оно само себя отделило от народа. Позор - иметь столько детских домов и сирот при живых родителях.
Angel )))
Своего (третьего) как доростить, какие еще с детдома!
Когда-то хотела, очень, т. к. своих иметь не могли (из-за мужа) , но именно он был против. Сейчас у меня другой муж и к счастью растет родная доченька. Теперь незнаю.. . В принципе могла бы наверно, если бы знала из какой семьи. Ведь есть детки, которые попадают туда из-за гибели родителей, а есть от наркоманов. А ведь генетическая наследственность существует, так что.. . трудно однозначно ответить
одна проблема жилплощадь!
да конечно
Усыновить нет, но дать по шее родителям-с удовольствием!
Я нет, у самой трое детей, а мой брат удочерил девочку.
Лена :)
я думаю, что смогла бы.
Anastasiya
Нуржамал Умирбаева И многих уже усыновили?
Хочу сказать про наследственность - это все бред. У своих тоже не знаешь, когда что сработает, и наследственности своей тоже. Врядли родители будут вам рассказывать, как в школе клей нюхали или что венеричками болели.
Наследственности боятся - так и своих рожать не надо, а то мало ли что...
Я могла бы! Но муж категорически против!
Zoi Pagianidi