Воспитание детей

А ваши подростки тоже делают все, чтобы вас разозлить? Или одна я так мучаюсь?

Да они о нас и не думают, у них свои интересы. Так что не рассчитывайте, что все это делается, чтобы произвести на вас впечатление. Ваша задача - найти компромисс между их и вашими интересами, и спокойно ждать окончания этого веселого периода.
Наталья Рогозинникова
Лучший ответ
Машустик Кадникова О нас не думают, о школе не думают. ОХ! О чем только они думают!!!
То ли у меня такие спокойные подростки ( 20, 15 и 10 лет) , то ли я не реагирую на их выходки. Вот честно, понятия не имею (при трех-то детях) , что такое переходный возраст...
Amanda Vanil'ka
Анна Андреева мы тоже как то миновали этот период не заметив.. и детей я одна растила,а проблем с ними не было.Уже взрослые,одному 26,второму 25
Машустик Кадникова Поделитесь сектретом - как Так воспитать детей?
Я людей, у которых просто нормальные дети, уже начинаю считать почти святыми!!!!
Сложно с пдростками, держись!
Меня вообще вчера в школу вызывали! Жесть!
Пришлось передать его в мужские руки!
Береги себя! И это пройдёт!
Машустик Кадникова Да... меня тоже, на днях... не посещаем... :(((
Агрессия – зачастую именно с этого для родителей начинается проявление «подростковости» у детей. Еще недавно послушный ребенок становится обидчивым, ворчливым, раздражительным, порой в его словах прорывается гнев и грубость.
В такой ситуации родители часто чувствуют себя растерянными, не знают как реагировать на агрессивные проявления характера своего ребенка. Что же происходит с подростком в это время? Что заставляет его так меняться? Причин тому много, но в любом случае - это отражение внутреннего дискомфорта ребенка.
Внутренний дискомфорт – ощущение, которое сопровождает человека в подростковом возрасте, в силу психологических особенностей этого периода. И агрессивное поведение в начале подросткового возраста – нормальное явление ( если только не причиняет вреда ему самому и его близким) .
Ребенок в это время учится владеть своими эмоциями, а сильным чувствам (в том числе и гневу) подвержены все люди. В течении подросткового возраста (5-6 лет) человек овладевает приемлемыми способами выплескивать свой гнев и другие эмоции.
Агрессивного ребенка очень трудно понять и принять со всей его грубостью и ершистостью. Однако он нуждается в поддержке и любви не меньше, чем любой другой ребенок. Ему самому не удобно с собой. Это внутреннее напряжение находит выход в виде вспышек агрессии.
Развитие личности подростка характеризуется двумя основными потребностями: потребностью в самоутверждении, и потребностью в общении со сверстниками.
Как же нам родителям помочь ребенку принять себя?
- Научитесь принимать вашего ребенка таким, какой он есть. У него есть право иметь недостатки, он, как и мы - родители, может быть расстроенным и злым.
- Говорите о тех чувствах, которые вызывают у вас те или иные поступки вашего сына или дочери (старайтесь не обвинять, не обесценивать самого ребенка) .
- Особо выделяйте те поступки, в которых подросток проявляет взрослое поведение, не скрывайте свою родительскую гордость и уважение к нему.
- Помогите вашему ребенку определить, осознать его сильные стороны.
-Старайтесь больше слушать ребенка и задавать ему вопросы ( о его чувствах, о его мнении) , это поможет ему научиться осознавать самого себя и лучше понимать других людей.
- Делитесь своим опытом, ведь вы сами – бывшие подростки. Это позволит ребенку опереться на ваш опыт, не чувствовать себя одиноким в своих переживаниях.
- Не забывайте о себе: научитесь прощать себе свои ошибки, не старайтесь быть идеальными.
- Прочитайте вышеперечисленные рекомендации заменяя слова «вашего ребенка» на слово «себя» .
Ирина Минина
нет, мои меня берегли.. наоборот старались все проблемы решить, чтобы мне было спокойнее, еще бы- они же уже выросли! Приходилось потихоньку их тормозить :-)
мой по этому виду - чемпион
Ирина Асадова
Может и не спецом.. . Я когда на гране срыва- чувствую что башню снесёт стараюсь всеми силами взять себя в руки и вспомнить своё детство и встаю на ихнее место - не так уж всё запущенно - все подростки такие :))) Крепитесь - переходный возраст...
Нет не одна! Наверное все через это проходят! Терпенья нам!
Они не пытаются нас разозлить, просто они живут по своему возрасту--их надо постараться понять, их желания-и договариваться.
Машустик Кадникова А как договориться, чтоб она хотя бы в школу ходила? А больше я от нее ничего не прошу - честно-честно!
Не огорчайтесь! мама говорит, что я вообще уже взрослый человек, но я-то помню - когда у меня поступал-------было не до меня, мне было страшно плохо в этот год, я привыкла к постоянному вниманию! Поэтому часто дулась, вставала в оскорбленные позы, ревела.. . а теперь я над ней дрожу, как над сокровищем, каковым она и является! Да, если подростки причиняют вам боль, может попробовать поговорить с ними? Объяснить им свои проблеиы, что постоянно надо бегать по дому, готовить, стиать, белье вешать, зарабатывать.. . Только без интонаций типа - ты гад, что ж ты, урод, меня не ценишь? ! а просто спокойно, не жалуясь, просто поделитесь, пусть он вникнет в ваше положение!
Лилия ))))))))))))
Злость на их поступки - это ваша реакция. Ваша, не их! Ищите причины злости в себе, почему вас злит то или иное, не надо вешать на детей ответственность за ваши эмоции. На то они и ваши.
Если вас это утешит, то не вы одна. Меня утешает другая мысль - бывает и хуже, а у меня еще ничего....
Машустик Кадникова А у нас, кажется, до "Совсем плохо" уже чуть-чуть осталось...
Как я Вас понимаю! Вот полчаса назад моя дочечка 15 лет такой скандал закатила - просто ужас. Сама зашла сюда спросить как реагировать, что делать???? Как правильно, как нет....
*B
***ice Baby**
Машустик Кадникова У меня в школу не ходит... Тоже дочка 15 лет : ) Тоже то скандалы, то вообще не достучишься, как будто отсутствует... Гормоны бродят. Им тоже тяжело... Помню себя в этом возрасте. Кажется - весь мир против тебя.
Терпения Вам!
***ice Baby** Моей тоже прогулять - ничего не стоит... Не учится совершенно. Постоянно хандра. Единственное , чем занимается с удовольствием - игра на гитаре. Уроки совсем не учит. Скатилась на тройки...
Но что же делать? У меня сердце кровью обливается... Может к психологу сводить? Вы не пробовали?
судя по всему переходный возраст, со временем пройдет. Терпения Вам.
моя еще далеко не подросток, но тоже в кризисном возрасте :) тоже делает порой все, чтоб меня разозлить. что же еще будет...
Ну со старшим были проблемы, так как он и сейчас в переходном возрасте (ему 16 лет) , а с дочкой тьфу-тьфу... (не дай бог! ) Старайся меньше обращать внимания на его выходки, занимайся своими делами, главное не показывай дурной пример.