Воспитание детей
Слышала мнение, что дочь с мамой не должны быть подругами. Должна быть дистанция. Вы согласны? У вас как?
Конечно, дистанция быть должна. А если ее нет, начинается панибратство, фамильярность. В этом случае влиять на мировоззрение дочери, на ее манеру поведения и восприятия мать не сможет. У моей подруги две такие дочери. Одна из них тут заявила: "Чего это у тебя такая физиономия, как будто у тебя месячные каждый день? ". Я ей сказала, что если бы моя дочь такое сказанула (чисто теоретически) , она бы летела дальше, чем видела. Меня не поняли....
для каждой семьи индивидуально
не согласна. дистанция это отчуждение, холод. с близким человеком это недопустимо. если дочь не может рассказать что-то матери, а мать не может рассказать дочери---у них 2 пути--забиться в своей норе жувать соплю переживать внутри себя. либо искать близкого на стороне. А зачем тогда семья, смысл семьи и наличия родных рядом если они всё равно чужие--игра в почтенное семейство (? )
Да, думаю, это верно. Нельзя на ребенка взваливать груз своих психологических проблем, как на подругу.
что понимать под дистанцией? как Мыша написала, подробности моей (и ее) интимной жизни - это свое-личное. а все остальное вполне обсудим. кстати, она мне про своих мальчиков рассказывает. советуется.
у нас с дочкой дружеские отношения.
Разве в этом может быть "должно"? Как получится. Внук мне сейчас говорит - мы с тобой дрУги (друзья).
Смотря какой смысл вкладывать в слово "подруги". Я с мамой в хороших отношениях. Но про свою интимную жизнь не буду маме распространяться. Как и моя мама в этом же вопросе со мной. То же самое с моей дочкой. Не буду же я ей рассказывать про своих мужиков - как, и что, и в какой позе. И матом при маме и при дочке не ругнёшься. Так что дистанция всё равно присутствует.
дистанция не должна быть огромной
Смотря какой смысл вкладывать в "подругу". Если рассказывать друг другу о сексуальных связях - это одно, а если про доверие - то совсем другое.
Мы с мамой лучшие подружки, только ей я могу доверить все свои секреты, а как же иначе, кто меня еще поймет, как не мама
хо хо. тут все зависит только от мамы
Бред какой то. Они должны быть подругами, ближе матери никого нет
у нас с мамой всегда была дистанция, даже сейчас когда я сама мама двоих деток она не сократилась. очень завидую тем подругам у которых доверительные отношения с мамой.
Не надо наседать на дочь так она будет проявлять агрессию. Так будет плохо и для вас и для нее. Она не захочет делиться с вами своими проблемами