Мне 22 года. Так уж сложилось, что у меня слишком "заботливая" мамашка, которая всегда и везде меня контролировала. Благодаря её "заботе" я в 22 года не умею даже готовить кушать и гладить рубашки, потому что когда я пытался что-то из этого делать, тут же прибегала мамашка и делала всё за меня. У меня весьма рыхлое телосложение, потому что когда я пытался заниматься спортом, тут же прибегала мамашка, которая с криками "у моего сынули больное сердце/позвоночник/давление" за руку уводила меня домой. Я не умею общаться с девушками, потому что всегда за мной ходила мамашка, которая за меня решала, с кем мне общаться, а с кем нет - получалось всегда, что ни с кем мне общаться не надо кроме мамашки. Вообще, все мои детские начинания она задушила на корню, поскольку считала их неправильными. Короче, так везде: какую сферу жизни не возьми, там сидит мамашка, которая меня контролирует.
Я пытался ей несколько раз объяснить, что мне её постоянный контроль мешает, а она не хочет этого понимать. Вчера я с ней из-за этого очень сильно поругался поругался, попереломал-перебил дома всё, что только можно, собрал вещи, хлопнул дверью и ушёл из дома. Возвращаться к ней в этот концлагерь я не собираюсь. Устроюсь на работу, сниму квартиру и буду жить самостоятельно.
Сходил к психологу, он сказал, что у меня запоздалый переходный возраст, напомню - это когда ребёнок отрывается от родителей и начинает пытаться жить самостоятельно. Разница лишь в том, что у всех детей он происходит в 15-16 лет, а у меня в 22 года, поскольку мои родители вместо того, чтоб учить меня самостоятельности, всячески подавляли её.
Меня гложет обида о том, что я потерял всю свою молодость. Когда все мои сверстники занимались спортом; когда мои сверстники ходили по девушкам, я случал маму; когда мои сверстники занимались своим любимым хобби, я слушал маму.. . Я потерял семь лет своей жизни: (( Я не знаю чего я хочу, у меня нет цели в жизни - всё, чем я хотел в детстве заниматься, моя мать запрещала мне делать, а сейчас уже поздно. Я вот, например, хотел в детстве научиться профессионально играть на гитаре, но мне запрещали это делать, а сейчас уже поздно - это надо было начинать делать лет в 10.
В общем, я потерял всю свою молодость, и меня это печалит. Осознание того, что самая продуктивная часть жизни была потрачена впустую не даёт мне покоя. Я не нашёл своего дела, которым бы мог заниматься всю жизнь и не нагулялся с девушками. Мне уже 22 года, в это время люди уже семьи создают и детей воспитывают, а я ещё сам, как ребёнок. Очень жалко потерянное время. Прям жить из-за этого тяжко, что мне делать?
P.S.: И вот только не надо мне писать длинные комментарии на тему "ОНАЖЕМАТЬ, она хотела, как лучше, пойми её и прости" - когда родители хотят, чтоб было "как лучше", они в первую очередь учат ребёнка самостоятельности, а не контролируют каждый его шаг, всячески её подавляя. Я её теперь ненавижу за то, что она отняла у меня молодость и налаживать какие либо отношения с ней я не собираюсь.
P.S.S.: И напишите, пожалуйста, подробный ответ, а не пару-тройку строчек. Мне очень важно ваше мнение.. .
Воспитание детей
Помогите, пожалуйста, как подавить мерзкое ощущение того, что потерял молодость?
Твоя ситуация не единична.. . Проблема конечно в маме - она хочет как в мультфильме "Вовка из Тридевятого царства" - все делать и решать за тебя. Но проблема теперь и у тебя, и очень хорошо что ты ее видишь и хочешь это изменить! С мамой бороться бесполезно - ее (к сожалению) нужно "выключить" из твоей жизни, пусть на то время, которое тебе потребуется чтобы самоутвердиться.
Есть много вариантов, я посоветую один. Если ты "живой" и реально не инвалид - не дистрофик, попробуй себя в армии. Приди в военкомат, узнай, на что ты годишься. В этом случае ты будешь далеко от мамы, никто не помешает тебе заниматься спортом и другими вещами, ну и научишься всему что должен уметь мужчина)) ) И не ведись на слезы и другие ухищрения мамы - в данном случае они, к сожалению, будут не во благо.
Побудешь в армии 3 - 5 лет по контракту, вернешься в жизнь уже совсем другим Иваном Кузнецовым)) ) И не парься по поводу молодости - она вернется, молод тот кто этого хочет, это не возраст, а состояние души и тела! Удачи тебе!
Не выносите сор из избы!
Займись спортом.
Огорчу - самостоятельность никто не может привить. Либо человек самостоятелен, либо нет. А мамы всю жизнь пытаются контролировать, пока не объяснишь им, что ты уже вырос. Это у всех так. Причем, объяснять, что ты вырос нужно регулярно, мамы постоянно забывают об этом и это нормально, это же мама.
Молодость - не кошелек, ее нельзя потерять, она только сама по себе пройти может. Кажется - вот вся жизнь впереди, а не успеешь оглянуться - и уже о вечном пора думать: ) Один знакомый, которому тогда было 40 лет, когда его мать попала в больницу, звонил и спрашивал, как яйца варить: ) Даже такой мелочи не знал, и все, естественно, над ним посмеивались.
Не думайте, что все у Вас пойдет как по маслу, но не боги горшки обжигают, со временем все устаканится, если будете целеустремленным и настойчивым.
госпидя... и ведь такое оторвавшееся от мамкиной титьки чадо-чудо встретит девчонку... навешает ей лапши на уши... и скажет: иди за меня замуж... и семья и дети - это моя мечта... а потом тихо свалит опять к мамкиной титьке.... потому что привык ныть и ждать, когда же мамка разрулит все за него... .
ты- по возрасту 22 года имеешь развитие 5-летнего ребенка... инфантильность останется с тобой на всю жизнь.. если не станешь работать над собой.... повышать свою самооценку... действительно будешь жить отдельно от мамки.... сам себе доказывать свою состоятельность как мужчины... как человека, способного принять решение и воплотить его в жизнь... впереди еще ВСЯ ЖИЗНЬ,.. .
не трать время понапрасну... хочешь играть на гитаре- нанимай репетитора и вперед к заветной цели.. но ведь ты даже не работаешь... на какие деньги снимешь жилье? на что купишь еды?
а одежда? а оплата коммунальных услуг?
и еще: порушил все в доме и ушел... экий поступок совершил... а то, что порушил- мамка купила... ОНА заработала деньги и купила мебель.. .
а ты? что сделал в этой жизни ты?? ?
тебе отвечать за СВОИ поступки перед своей совестью.... и мамка тут ни при чем
а одежда? а оплата коммунальных услуг?
а ты? что сделал в этой жизни ты?? ?
А если бы у тебя не было никакой "мамашки"? Это ты сейчас хорохоришься, жизнь прожить, не поле перейти. Она, наверно нахлебалась в своей жизни, вот хотела, как лучше. А лучше, когда не стоят над душой. Значит и должно было так быть. Твоя жизнь только начинается, дружок. У нас на йогу люди разного возраста приходят. Как-то пришёл старичок, лет 80, и ведь какой молодец, а ты в 22 года, молодость прошла, всё у тебя вовремя, начинать новую жизнь никогда не поздно. Только, вот судить никого не надо, увидишь ещё, сам каким будешь.
Твоя мамашка цели добилась: вырос нытик и нюня.
Гитара - не художественная гимнастика, можно и в 40 лет при желании пойти на курсы игры на гитаре. Но ныть проще.
ну и? чего страшного-то? Почему такой минор? еня тоже и опекали и дрессировали лет до 19..Запрещали все.. Здоровьем я не отличалась, так что опека была выше крыши.... Выскочила замуж за м***а... Прожила с ним 19 лет... А потом плюнула, развелась и ...начала жить сначала. Без денег, без образования, без работы... Сейчас новая семья, внуки пошли... Но я не считаю то время потерянным. Жизнь НИКОГДА не наказывает. Она нас учит. И сейчас для меня жизнь гораздо красочнее и интереснее, чем у моих сверсниц, которые наслаждались свободой и самостоятельностью с младенческих ногтей... Что вам мешает начать все с нуля? Вам всего-то 22 года... Если есть желание, то все это наверстывается моментально. А вот если желания нет, то конечно... Лучше рыдать в падушку о пропавших годах...
Как же тебе повезло!! ! У ТЕБЯ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧАЛАСЬ!! ! Удачи!
ну и каких ты хочешь подробных ответов? ты сам уже все сказал 20 раз. мужик не должен быть таким болтливым, уж если ты решил оторваться от мамаши и стать мужиком. это первое правило. второе правило - мужик сказал - мужик сделал. решил найти жилье, работу и жить отдельно ?- иди, выполняй.
все проходит и это пройдет.
Всем прочитавшим и ответившим - почёт и уважуха! Я не осилила.
В психологии диагноз твоей мамашки называется " синдром гиперопеки" - вроде как красиво. Но на деле это обычный вампиризм. Мерзкое качество, которое иногда выходит далеко за пределы разумного. Цель такой гиперпеки - отнюдь не забота о сынуле, а употребление его, тянут жизненную силу. Я знаю такой случай, когда парень ушел на квартиру жить при таком - и адрес сказал, не ожидая от нее явной подлости, но мамашка втерлась в доверие к его соседям - и обсуждала сынулю уже с ними, нашла подходы и на работу - все вызнавала о его жизни, и пыталась влиять на него уже через соседей (?! ) и через начальство. И пакостила на полном серьезе. Внушала на работе и соседям - знакомым - что он не самостоятельный и ни на чть не способен. И главное что " БЕЗ НЕЕ ОН ПОПАДЕТ " . Узнал он б этом только через 7 лет, что она лезет во все его отношения и гадит ему. Она уже делала из-под тишка. Глупа она была невероятно и настырна. Короче, над ним все смеялись. И не потому что он такой - а потому что у него мать клоунша с придурью. Надеюсь у Вас до такого не дойдет. Вы молоды и все у вас впереди. Ну короче уходите от такой мамаше. И ничего или как можно меньше ей рассказывайте о своей жизни. Вам придется мамашку перерасти психологически - она вас не будет отпускать .
Ваня, научиться играть на гитаре можно и в 22 года. А впечатление от того что ты написал: пожалейте меня маленького. Не жалей себя никогда! Я все ждала по твоему тексту увидеть что ты решишься уйти от мамочки! И дождалась! Молодец! Некоторые мужчины и до 40-ка лет живут с мамочками, и это жалкие люди! Я рада что ты решил жить один, это лучшая школа жизни. Во-первых живи не у друзей, потому что тебя там будут все жалеть и кормить. Во-вторых найди для начала работу которая позволит тебе снимать жилье. В-третьих пойми ценность денег, и то как тяжело их зарабатывать но очень легко тратить. По по воду личной жизни, займись своим телом, ходи в бассейн или в тренажерку. Очень надеюсь что у тебя есть вкус, хотя бы самому нормально одеться (со вкусом) и пойти в клуб или бар, где можно познакомиться с девушкой, в интернете не советую, много лжи через "экран".
Ну и по поводу молодости, у тебя она действительно только началась) для многих нормальных девушек ты будешь тем что надо! Верь в себя и действуй по наитию, и не будь тряпкой для своей девушки. Ты должен быть опорой для нее.
Дружище - но вот сейчас то ещё многое не поздно ...Вперёд на улицу - гуляй по кафешкам и кино - знакомься с девушками ---навёрстывай. .
Потерял в чем то одном - но превзойди в другом
тебе же психолог сказал: подростковый возраст ты потерял, а не молодость. Так что молодость - самый продуктивный возраст - у тебя еще впереди, просто он наступит немного позже. Так что дерзай. Я к примеру начала осваивать восточные танцы в 37 лет, после рождения третьего ребенка и ничего - добилась успеха, вышла даже на большую сцену. Тебе ли ныть!!!!
Никогда так нельзя говорить про свою мать. Такие люди обычно вырастают, заводят свою семью и в конце жизни получают такой же плевок от своих собственных детей. И когда они спрашивают, господи за что мне это, я положил на своего сыночка свою жизнь, работал для него, потом вспоминают, как они поступили с собственными родителями, и начинают их понимать, наконец то. Ты сначала вырасти сам ребенка, а потом суди родителей. А мать это святое. Жаль что она этому вас не научила.
Какую молодость вы потеряли? ! Молодость у вас только начинается и все еще впереди! Начните сейчас воплощать в жизнь свои планы, займитесь спортом, гуляйте, знакомьтесь с девушками. С мамой пока не общайтесь, переждите какое то время. Ее уже не переделать. Особо ничего ей не рассказывайте, что бы она не совалась в вашу жизнь со своим мнением, но и грубить тоже не надо. Ну и конечно правильно, что вы решили жить один. И главное не переживайте и относитесь ко всему спокойнее.
Удачи вам!
Так, в первую очередь выкинь мысли, что все потеряно.
Посмотри на другую сторону.
Твои сверстники пустились во все тяжкие без понимания чего хотят на самом деле.
На авось.
Как результат большинство наркоманов, алкашей, маньяков, проституток и т. п.
было зачато именно в этот период 15-16 лет.
Все хотят быть круче всех, подражают взрослым, курят, ругаются и т. п.
А меньшинство да, завели семью, женились, растят детей имеют хорошую работу.
Но, ты не заглядывал что у них на душе творится.
Они не уверены, что правильно поступили, "жизни не видели".
Например, что не попробовали с другими девушками заниматься сексом, а с одной единственной. Тю.
Твой вариант, имхо, оптимален.
Ты проскочил период неосознанного кидания из стороны в сторону и
строишь свою жизнь с нуля, но уже с пониманием, чего действительно хочешь.
Эту ситуацию можно сравнить с бегом на длинную дистанцию.
Ты на начальной линии с кучей разных людей. Выстрел.
Все побежали. Одни побежали назад, другие в сторону, третьи вперед.
Бегут аж глаза выпучиваются.
Ты бежишь легкой трусцой позади всех в правильном направлении.
Проходит пол дистанции и ты видишь по краям дорожки тех, кто был впереди тебя.
У кого-то дыхалка сбилась, кто ногу подвернул, у кого порвалась обувь.
На финише ты будешь среди первых.
Единственное "но", ты не будешь первым. Хотя. :-)
Не спеши, все успеешь.
зы: Делай по своему, но маму не бросай, навещай иногда.
Посмотри на другую сторону.
На авось.
Твой вариант, имхо, оптимален.
Бегут аж глаза выпучиваются.
На финише ты будешь среди первых.
Не спеши, все успеешь.
мне 31, и я считаю себя в самом расцвете сил)))) ! ТК до 30 мне нужно было трудится - получить образование, работу, зарекомендовать себя как хорошего специалиста, найти партнера по жизни, нормального отца для своих будущих детей, выносить и родить двух здоровых сыновей, построить жилье.... Сейчас занимаюсь его обустройством в уютный дом. Трудно? Молодость прошла? Вовсе нет! Я только начинаю жить!
Чем я занималась в свои 22? Как поздний ребенок в семье тоже была под постоянной опекой. Мне повезло, я уехала учиться в другой город (хотя на тот момент я так не считала) , потом опять же повезло - нашла в этом городе работу и стала снимать жилье. Было трудно, я надеюсь, это будет одним из последних трудных этапов)) )
ИТАК, теперь совет. Сейчас читаю (чтоб не давить опекой своих сыновей) книгу практикующего психолога Некрасова "Материнская любовь". Маму обижать не стоит. Она не со зла. Но освободится от опеки - обязательно!!!
живи с ней спокойно, просто делай свои дела и все. Работай, знакомься. Мешает не мама, а мешает неправильное мышление. Мысли уходят в неправильное русло.
Самое главное что я хочу тебе сказать - ничего не поздно! Гитара, спорт - пожалуйста! Ты теперь взрослый и можешь сам решать что тебе можно, что нет. Если тебе слишком много мамы - переезжай! В одном доме вам будет сложно. Соглашусь что она сделала очень большую глупость, она не дала тебе того воспитания, которого должен были дать родители. Но теперь твоя жизнь в твоих руках - так измени её. Спортивных клубов сейчас не мало, что-то своё обязательно найдешь, упорно занимайся там, если хочешь себя изменить. Жизнь слишком коротка чтобы обижается, помирись с матерью, тебе будет её не хватать, но и докажы что в этой ссоре ты был прав, докажы что самостоятельно ты сможешь многое и тебе будет лучше, чем с ней. А самое главное: докажы это себе, кардинально измени свой образ жизни, сделай его именно так, как хочешь ты! Вот спорт точно надо, немедленно:)
Начинать оформлять пенсию...
Жиру бесишься ты, представляю как мать расстроена. ноги ты ей целовать должен, а не как истеричка себя вести. Тебе разве что то мешает устроиться на роботу и пойти в зал.
ты че дурак? какую молодость ты еще потерял? у тебя всё только начинается! и не надо жалеть о том, что что когда-то все чем-то занимались, а ты нет. ты сохранился еще хорошо.
Вы сильно ошибаетесь ваша молодость ещё долго будет с вами на самом деле от вас ушло детство потому что его вытеснело более зрелое состояние и. т. д. и каждое састояние прекрасно современем придёт понимание и еще пословица. Кто хочет тот ищет способ кто не хочет ищет причины. Удачи
Сколько же идиотов тут пишет капеец.
Кароч вот тебе пример. У меня такая же мамка и постоянно меня притыкали что якобы ничего не могу. Я в 22 так же ушел на съемную хату, как только универ закончил. На жилье мне хватало 22к. 12 к на еду и комуналку. По 7 мы с другом платили за хату и 3 на побухать на погулять. И самостоятельности я приучился за 3 месяца и стирал и гладил и убирался, и девок водил. И готовить я научился так что девчонки иногда спрашивают рецепты. А всё это мне подсказывали такие же друзья с которыми пересекались и бухали. Ну девушки тебя точно ничем таким заманить не смогут потом. Прожил года полтора, это было збс, такая свобода и никакого чувства одиночества даже не возникало. Потом родители позвонили сказали, что поняли и осознали что были не правы попросили вернуться обратно. Я зря это сделал конечно. Халявная еда и стирка и ухаживание оно расслабляет.
НО никогда никакой тупой П. . ЗДЕ (особенно деловой как в комментах выше и никакому мудаку взрослее тебя) не давай думать что ты несамостоятельный. ты взрослый и не обязан отчитываться не перед кем. Только бог всем судья и единственное правильное для тебя решение -только ТВОЕ! Как по мне, я за 3 месяца всему научился и баба по сути нужна только как дырка. До 30 мне еще жить да жить и о семье думать рано. Так что и ты не унывай. за год-полтора поработаешь зп повысишь и станешь самостоятельным. ПРИВЫКНЕШЬ НАУЧИШЬСЯ. Наоборот станешь еще смелее увереннее потому что при желании всему учишься быстрее. Адаптируются же остальные, и ты сможешь. Но родителей сильно не вини, ведь они всегда хотят видеть в детях то что у самих не получилось. И ты своих наверняка будешь чему нибудь учить а им это не надо. .
Еще совет. Выбери любое произведение из школьной литературы, желательно роман потолще и читай в день вдумчиво по 10 страниц хотя бы. Ни один человек тебя потом на улице не сможет заткнуть словами, а девушки всегда будут видеть в тебе разносторонне развитого человека.
Следи за своим внешним видом гигиеной и физической формой. Всем добра!!!
иди ко мне
я тебе сопельки подотру.
Пока поплачешь - будет 40!!!!Встань утром и начни новую жизнь, а прошлое оставь в прошлом, не держись за него!! ! УДАЧИ!!!
Просто не думать об этом.