Воспитание детей

нужно ли делать операцию на уздечку языка ребенку 5лет

*алена* Iiiiiii
Я плохо выговаривала букву Р и когда мне было 9-10 (уже не помню) подрезали уздечку, а сейчас могу спокойно разговаривать.
Подрезайте. Больно не будет, введут препарат и язык онемеет, а врач быстро подрежет (дело пяти секунд).
Людмила Иванова
Лучший ответ
Это надо у врача спрашивать, а не здесь. Мы твоего ребёнка не видим.
Мы подрезали уздечку ребенку в 2 месяца, следующий раз сказали надо подрезать в 6 лет. Нужно если картавит. Это не операция.
а логопед что говорит? наш логопед говорит " 3 года- не 7, растянем"...

с речью то у ребенка как?
Этот вопрос должен решать стоматолог хирург. Если по его показаниям нужно делать, значит нужно. Что бы у ребёнка была правильная речь. Ведь если не подрезать, то ребёнок останется картавым на всю жизнь.
индивидуально.. и не всегда
Покажите ребёнка нескольким логопедам. Я своим старшим когда-то подрезала, как логопед посоветовала, а толку никакого не было, всё равно не выговаривали "р",. А потом попали к хорошему специалисту, она посмотрела и сказала, что ничего не нужно там было подрезать. И "р" поставила за три занятия.
Ольга Лещенко
Мне не сделали, хотя нужно было бы. Сейчас немного жалею, но эту операцию делать никогда не поздно, так что если ребенок протестует, то не настаивайте. Подрастет и сам решит надо оно ему или нет.
На ваше усмотрение но наверняка он у вас по этой причине плохо выговаривает буквы и для зубов могут быть проблемы. Посоветуйтесь с стоматологом.
Кс
Ксеня
Сходите на консультацию к ортодонту.
Я его рот не вижу и звуки не слышу, как я могу сказать? Врач и логопед вам скажут
Gunca Payzyyewa
Мужу не сделали в своё время. Порой не выговаривает букву Л. К примеру слово "лук", произносит, как "ук".
Хотя, если честно, я бы на это внимания не обратила если б он сам мне на это не указал.

Решать вам! ) Здоровья вам и малышу!))
Не выговаривать букву - не самое страшное, может прикус неправильным быть, у нас так и случилось. Поэтому если сказали - подрезайте.