Воспитание детей
Нашла сигареты у несовершеннолетнего сына.
Во время уборки в дальнем закутке. Посоветуйте как отреагировать, чтобы он не думал, что я посягаю на его частную территорию - типа лазию по его укромным уголкам. Не хочу потерять доверие и в то же время я категорически против курения. Сыну 17.
между делом побольше разговаривать о курящих сослуживцах или соседях идиотах, которые в детстве сосали соску с дрянью, а теперь стали рабами махорочных фабрик. И умрут рабами.
Еще можно поднять тему зависимости от мнения друзей. Что умные люди всегда думают своей головой, а не слушают глупое окружение.
Я исхожу из факта, что вы оба родителя - некурящие. Если это не так - значит все напрасно.
17 лет - это уже конечно поздновато. Я бросил курить в пятом классе.
Как бы вы ни отреагировали - всё будет бесполезно.
То что вы категорически против - для него вряд ли будет аргументом против курения. Теперь уже всё - поезд уехал нотации читать. Бросит когда сам до этого дорастёт. Если дорастёт. У меня муж с 14 лет курит. И даже смерть отца от рака лёгких (тоже всю жизнь курил) его не убедила в том что курить надо бросать (((
на завтрак покроши ему в тарелку и заставь сожрать!!
в 17 уже можно
Старайтесь чаще так не навязчиво говорить о вреде например с подругой по телефону. Можно даже разыграть сценарий, что кто то заболел раком, расписать все это в подробностях и чтоб сын все это слышал, ну смотреть подобные передачи. А запрет и ругань не подействует, только подзадорит молодой организм.
Поговорите с ним. скажите что вам сказали что видели как он курит и запах замечали, ни в коем случае не признавайтесь что лазили в его комнате или по его вещам-обидится смертельно. Доводы против курения- 1. Это бизнес, зачем поддерживать чужой бизнес и отдавать свои деньги за всякую ерунду 2. зависимость. поговорите с ним на эту тему что свободный человек не зависит ни от курева ни от водки ни от похоти на женщин - он умеет контролировать себя 3. качество курева современного (в нете посмотрите) вместо табака сейчас в сигареты пихают резаную бумагу пропитанную хим. вещ-вами 4. вред для здоровья - упирайте не на него а на себя. что он у вас один у вас на него большие надежды в плане продолжения рода и пр. 5. если он курит потому что так принято среди его компании то тоже насчёт таких "друзей" Может ещё что догадаетесь. удачи.
Никак - пусть делает, что захочет. Это его жизнь
НЕМЕДЛЕННО ВЕДИ ЕГО В ХРАМ-НА ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ!!! -ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!
А я думаю, что это хорошо, что ваш сын не в наглую курит, а старается беречь вас от плохого и прячет это, хотя ему уже 17 лет. Сделайте вид, что ничего не произошло.
Поговорите. Не говорите что нашли. Спросите как он относится, что думает. Если начнет говорить что никогда в жизни или что конечно нет курению, скажите что у вас есть подозрения что он курит. Или сразу как со взрослым - мы знаем что ты куришь, что с этим будем делать? Или ищите компромиссы, устанавливайте правила, удачи!
Побей сковородку сына и сильно поругайте
Радуйся что не наркотики или резиновую бабу ) Вред курения переоценивают пиарщики. А вот то, что ваш сын находит у вас в холодильнике ГМО и канцерогены вас бы должно напрягать )
Не говорите про пачку сигарет, скажите, что почувствовали, что от его одежды пахнет табаком...
Поговорите с ним, что курить вредно!
у меня мама в свое время нашла чужую пачку, оставленную у меня на хранение, за что надавала таких пиндюлей, после чего я и стала из вредности курить... дура. конечно, но скандалам мама только отдалила меня от себя. Считаю, все таки ребенку в таком возрасте надо быть другом. признаться, что нашли пачку и посоветовать если начал курить, то пусть при вас курит, чтоб вам спокойнее было. думаю, воспитание и уважение к вам сделают свое дело. да и поймет что ему это не нужно.