Увы я не мама, а папа, но отвечу.
детское лебидо активно до 4-5 лет, в это возрасте ребенок начинает понимать, что он мальчик или девочка. все это выражается в непроизвольных движениях и "ласках".
потом лебидо засыпает до момента полового созревания.
Мой вывод следующий: не мешайте этому процессу, но уделяйте ему внимание, что бы ребеной не причинил себе вреда неосознанно.
не нужно пугать ребенка или бить, это может причинить ему психологический вред.
Если ребенок задает вопросы, не стесняйтесь на них отвечать, пока это он не узнал от других мало доверительных источников.
к слову мои сыновья и дочь это делают руками во время чтения или просмотра мультов. в обществе я конечно их останавливаю, но вы же не постоянно за ними следите?! , у них 90 % времени остается на само образование.
Воспитание детей
Вопрос мамам! Как вы отучаете или что говорите ребенку когда он (она) трется промежностью об игрушки или еще что-то ?
о_О
Это способ разрядки нервного напряжения.. . 1) возможно, Вы насильно кормили ребёнка; 2) физич. наказание типа шлепков могут вызывать прилив крови, и тем самым- возбуждение; 3)плохое или наоборот, слишком хор. соблюдение гигиен. условий... 4) Глистная инвазия или инфекции мочепол. системы.
не было такого. а у вашего может быть опрелость или острицы, и беспокоит зуд.
Зачем ребенок это делает? Задайте ему этот вопрос... и топайте к врачу ((( это ненормально...
Да просто, когда видите, говорите, что так делать некрасиво. Со временем прекратит... до подросткового возраста))) . Это нормально, хотя и не прилично))).
Абсолютно игнорирую эти явления. Если не заострять внимания, вскоре ребенок об этом забывает и перестает так делать.