Воспитание детей

У кого детки с разницей между ними в 11-13 лет? Какие преимущества?

Смотрю, сейчас довольно у многих есть детки с такой разницей. Есть ли в такой разнице позитив для старших деток и для родителей? Ну, понятно, что ухаживать проще за одним малышом, когда второй самостоятельный и большой, может в чем-то иногда помочь, чем когда оба маленькие. Поделитесь опытом.
старшая очень любит младшего, Им вместе интереснее, чем со мной. Ворчит, правда, иногда, но не очень. Разница 12 лет
Катя Катенька
Лучший ответ
Так от разных жен, одной 22, другой 15 и не контачат они.
=)

Преимущество в том, что мозг не трахают.
У моих такая разница, младший старшего до сих пор почитает наравне с родителями. В рот ему заглядывает, советуется по любому поводу.
А из старшего после такой практики получился хороший отец, теперь своего сынишку растит
Даша Грошева
у меня разница с младшим братом 10 лет. Для старшего это катастрофа. . .Никаких плюсов. Вот это мамино представление, что " самостоятельный и большой, может в чем-то иногда помочь" лишило меня детства.. .
Добавляю к дополнению: " Другое дело, когда ребенок сам хочет помочь с радостью" - Почти все мамы, рожающие детей с такой разницей думают именно так, я вам озвучила ощущения старшего ребенка в этой ситуации, маму не осуждаю и вы, не думаю, что вправе оценивать ее поступки - правильно или неправильно.... Так что радости от старшего не ждите он в том возрасте, когда начинает формироваться желание собственной личной жизни, уже начинаются первые робкие романтические чувства, а тут: посиди с ребенком, погуляй с коляской, забери из садика, ну и так далее....
Старший пройдёт практику на младшем.
мне 19,
сестре 13,братику 2)

я няньчилась с сестрой, она с братом)

вроде всё норм, я подросла, она советы спрашивает) )

есть кому вещи маленькие отдать :D)))
Karligash Zhygunisova
У меня с мелким разница в 10 лет, и постоянно с ним сижу я -_- надоел уже
Елена Б
Я старше сестренки на 12 лет) ей 5, мне 17.мама с отцом вечно на работе, ухаживаю за ней я. Живем душа в душу) Да и к тому же теперь знаю как меня подгузники, косички плести)) ) Когда будут свои дети легче будет) Игрушки ей покупаю часто, конфетки со сладостями) Гуляю с парнем когда, ее беру) Он любит ее и она тоже любит его) ) Милота
Дина Шаярова