Воспитание детей

Играл ребенок с погремушкой, неудачно уронил в глаз, испугался, расплакался. Приласкала, успокоила. А у самой...

... слезы наворачиваются от мысли, что лежит вот такой же малыш в детдоме, случилась у него беда, а никто не подойдет, лежит и плачет один в кроватке. Потому что нянечек на всех не хватает. И держат его на ручках не больше получаса в день. Ужасные вещи. Среди вас есть те, кто усыновил ребенка? Как вы к этому пришли?
Иметь доброе сердце очень хорошо. Но порывы должны становится делами. Мне тоже жаль крох. Мы помогали детдому, заказали детскую площадку.. .
На новый год скидывались на подарки.. . Игрушки в специальные корзины в магазинах все время отдаем. Карта пластиковая с приложением на отчисление %% от покупок в детские фонды - тоже есть.
Найдите себя... и не давайте место таким эмоциям. Мы должны помогать не из-за слезных накатываний, а потому что по другому это не по-человечески. Всем помогать и всегда.
Александра Поварова
Лучший ответ
Нина Митина Знаете, у нас в городе в детдоме детей нет.. . А в срседнем детдоме хорошие спонсоры, у детей всевозможные гаджеты и проч.. . Вот и думаю - ценнее ведь семья и усыновление, а по факту лишаешь ребенка права на квартиру, да и гаджетов всяких ему не купишь.. . И получается что опять - накладывают допответственность на нормальные отношения и стремления (
детдом это огромная беда есть страны где нет детдомов вообще всех детей берут добрые люди.
я не смогу усыновить, т к не знаю гены ребенка от кого.... у меня приятельницы усыновила, дала всё, а ребенок оказался вором!
Анна Петросян
Галина Болгарчук Не верю я в силу генов. Лишь один из факторов, не более.
Держат их до 10 минут. А будут орать, так никто и не подойдёт. Просто по телику всё красиво рассказывают про условия и прочее.
У меня в голове не укладывается, что некоторые родные мамы носят своих детей по получасу в день, "приучают к самостоятельности", дают проораться, ведь у него ничего не болит, он орет "просто так". Но ведь не просто так! Одиночество - это тоже беда, как и удар погремушкой, только в одиночестве ребенок испытывает смертельный страх! Усыновить не смогла бы, у меня не хватит душевного тепла чтобы изо дня в день годами воспитывать чужого ребенка ((
Аня Груздева во всем должен быть здравый смысл.
Пришлось под опеку взять племянницу- родители погибли, уже 3 года с нами
Сынок родился. . инвалидом, всё уже давно позади, прооперировали, но видели в больнице с таким же диагнозом, оставленного родителями.. . вот его я часто вспоминаю. Нет, не взяла бы - муж категорически против, хотя своего просто обожает и бросать даже не думал...)))
вы очень чувствительны. к сожалению, те малыши, которые там находятся, уже с рождения приговорены. здоровых и умственно полноценных там нет. здоровых продают за границу.
Я бы усыновила, но не дадут нам: материальное положение оставляет желать.. . А там с этим строго...
Елена Шукшина
Любовь Яценко Вы уже узнавали? Напишите пжл более подробно - какое для этого должно быть матер. положение?
Раньше я об этом совсем не думала. Но вот пришла невестка из роддома (перинатального центра) т рассказала, что там была отдельная палата, для деток с синдромом Дауна, отказников. Их няньчили только молоденькие сестры - практикантки, жалели их, пеленали, мыли. С тех пор я часто об этом думаю. Особенно, обнимая ребенка, играя с ним. какая жизнь ждет тех деток?
Лена Вацак
Нина Митина Очень печальная. Это боль всех родителей особых детей- они живут всю жизнь где то спрятанные и что с ними происходит - ужасно ( на сайте православие ру публикуют часто репортажи о таких людях. Среди них много разумных, но чудно на наш взгляд выглядящих людей. Жизнь их печальна на наш взгляд - словно другой мир, а другой жизни у них и нет
ТА у них и погремух нет, так што не перживай....
Jazgul Taalaibekova
Галина Болгарчук Ну ты балда :)
Да, вот потом такие дети и вырастают эгоистами и пофигистами. мне тоже жалко таких детей. я бы усыновила, муж против.
Галина Болгарчук Какие? Свои дети?
Любовь Яценко А еще такие дети думают что хлеб на деревьях растет. Потому что многого в жизни и мире не видели..
страшно не погремушка, а то что дефицит внимания ведет к зпр, то что калечит деток одиночество... я бы хотела, говорила с мужем, но муж пока против... ну да 45 лет у нас еще есть время, уговорю когда нибудь
собираюсь взять под опеку, как только сын институт закончит.
Спасибо за Ваше доброе сердце! Я хочу со временем принять ребёнка в нашу семью, если обстоятельства так будут складываться. У нас и своих родных четыре ребёнка. Моя подруга удочерила: свой один всего, и вот ещё - одна приемная девочка. Говорит, что с ней бывает сложновато. Но всё равно не жалеет о том, что она появилась у них в семье
Марина Поздина
Галина Болгарчук Спасибо! Вот и я думаю, что с приемными детьми нужно быть еще осторожнее, поэтому тоже планирую, но после того, как родной сын постарше станет и, возможно, после того как родим еще ребенка. Чтобы сначала набраться материнского опыта и мудрости, потому что приемный малыш - большая ответственность. Не хочется навредить ему.
Пройдет..
Мы не усыновляли, но я тоже часто когда что то делаю со своим ребёнком натыкаюсь на мысль что у детдомовцев такого в жизни нет, например-потискать, зацеловать, поваляться на кровати просто так с дитём.
Ви
Викулька
Уже усыновил, давно, + своих ещё четверо. Младшей 1.5 года. Больше детей - больше счастья.
Да, мысль очень грустная, прям тоже больно от такой мысли, я не усыновлял и своего нет, я ещё не трудоустроился потому что. А мысль эта очень душераздирающая, потому что дети невинные создания. Достоевский писал по этому поводу и винил Бога в том, что "за что дитё невинное плачет? "
Юля Маркова
Татьяна Никитина Что ему от Бога было нужно? Это же не Бог виноват, а "родители"-кукушки
Меня тоже частенько просто разрывает от несправедливости, особенно волнует то, что касается детей. Усыновила бы ребёночка с удовольствием, но пока нет такой возможности (воспитываю ребёнка одна, много работаю).
Увы да. Правда какие-то триста лет назад таких несчастных детей было в тысячи раз больше.
Знаете, став мамой, я тоже стала об этом очень часто задумываться. Почему так несправедливо все, почему малыши, только появившись на свет, должны страдать? Почему, зачем, за что мамы отказываются от своих деток? Почему детки, даже рожденные в семье, болеют ужасными заболеваниями, такими как рак и пр. ? Неужели они этого заслужили? За что? Это для меня больная тема.... и каждый день видишь в соц. сетях призывы о помощи больным деткам или, что ребеночку нужны родители... реву, увидев это, но понимаю, что не могу ничего сделать.. . Нам с мужем всего по 21 году, есть дочка - наш лучик солнца, и еще одного ребенка мы просто не потянули бы. Стараюсь жертвовать на дет. дома и лечение детей, хоть какие-то копейки, в надежде, что я не одна такая, а, как говорится, с миру по нитке.. . Очень хотелось бы в дальнейшем взять ребенка с дет. дома, осчастливить хоть одного маленького человечка....
Галина Болгарчук Мне тоже очень хочется.
Есть, судьба привела. Спасибо ей за это счастье.
Сейчас ребенка усыновить целая проблема. Одиноким не дают, особенно мужчинам, а в полных семьях зачастую своих детей хватает. Так что эти дети на обочине жизни и никому ненужны. А тому кому нужны их не дадут.
Для меня кровное родство не значит ничего. И мне неважно какой у меня будет ребенок, "родной" или приемный, потому что, фактически, родной человек или не родной не имеет значения и это ни на чем не отражается.
и поэтому я хочу в будущем взять ребенка из дет. дома. Зачем рожать новых, если есть уже рожденные дети, у которых нет родителей?
Наталья Ната
Алия Елисеева Вы молодец, но для меня всё же есть разница, всё равно, к родному отношение другое, чем к приемному-есть трое своих и племянница под опекой, хорошо к ней отношусь, но не могу любить так же как своих, к сожалению, хотя мне этого бы хотелось
У нас подопечная сестра жила. Сначала даже три. Потом им дали квартиру и их отцы нашлись. В детдоме дети развиваются не так. И не такие разбалованные, так что ревут совсем по другому.

Сначала попробуй сходить добровольцем волонтером Милосердия в РДКБ или детдом. И сама все поймешь
да меня тоже бывает так накрывает.. .
на счет усыновления всерьёз не задумывалась, своих двое, на них бы тепла и заботы хватило.. .
а детдомовских жалко... очень... до слез... особенно теперь, когда имеешь своих детей понимаешь насколько сильна материнская любовь.
Прочитав ваш вопрос вспомнилось видео смотрела давно, как у детей в доме малютке синдром развивается (не могу вспомнить точное название) вообщем от недостатка ласки и из-за того что их на руки совсем не берут, бедненькие, катаются по кроватке из стороны в сторону. видео жуткое.. .
я часто помогаю, крохотными суммами перевожу на лечение маленьким деткам. чуть-чуть отэтого становиться легче, но ведь всем деткам не поможешь.. .
на досуге посмотрите интересный фильм https:// vk.com/videos-1681054?z=video-1681054_166946929%2Fclub1681054
и если будет интересно вот группа https:// vk.com/miloserdie_nn, эх молодцы ребята, побольше бы таких=)))
Лена Павлова
детки в детдомах не знают ласки, маминой заботы - поэтому они и не могут её хотеть и страдать без неё. Дальние родственники имея двух своих деток, уже в солидном возрасте взяли приемную девочки. Любят ее очень очень. Надеюсь тоже взять ребенка когда нибудь, но пока надо своих вырастить.
Галина Болгарчук А вы хоть раз смотрели в глаза такого ребенка? "Не могу хотеть и страдать без нее"...
Я вас очень понимаю. В тот день, когда родился мой мальчик - в нашем городе из роддома похитили отказничка. Я вносила в дом свое драгоценное двухдневное дитя - а на двери подъезда висела ориентировка с пропавшим мальчиком, так похожим на моего, только постарше. . .Каждый день вспоминаю этого несчастного ребенка, когда торрмошу своего сыночка и он неумело хохочет, смешно открывая свой беззубый рот. Что с ним, где он.. . Дети - такие беззащитные, кто их защитит.. . У нас уже третий ребенок, я хочу четвертого, а еще я хочу усыновить. Надеюсь это случится. Это не гормоны, просто всем детям нужен дом. Жду, скоро переедем, а там может и муж дозреет. Все в этой жизни тлен, но с течением времени никогда себе не простишь что не родил или не усыновил еще.
Мольдир Бекмагамбетова А еще, когда родились мои первенцы, двойняшки - я не лежала с ними в одной палате, тк они родились раньше срока. Они лежали на доращивании в отдельном корпусе и там очень много было деток. И очень у многих не было мам. И столько в них было и смирения и боли.. . все роженицы видят этот ужасный конвеер. Это сложно забыть. Мой брат видел это и он остолбенел, потому что это ужасно. Так не должно быть.
Мольдир Бекмагамбетова А еще я видела мам, которые отказываются. Не могу их судить, это сломанные люди, жизни, искалеченные несчастные души, их жалко не меньше, чем их детей. Их тоже невозможно забыть. И из милости к этим мамам тоже стоит усыновлять, тк их боль непроходяща ((((
ооо)) ) это Вы стали мамой! Теперь будете жалеть всех деток. Это правильно. Я бы не смогла, наверное усыновить. Лучше еще одного родить своего и от своего мужа. Но иногда жертвую на детские дома деньги или вещи.. . Конечно, это ужасно, когда родители.... "родители" оставляют своего малыша. Я верю, что это не будет для их душ безнаказанно.
Бред написала)
нафига я это вообще прочитал, и так в жизни негатива хватает
Галина Болгарчук В жизни и хорошего много. ) Не вешать нос. )))
Нянечки тоже разные бывают. У меня мама первые года два провела в подобном детдоме. дело было еще в начале 50-х годов прошлого века. все работали. Дед рассказывал, что когда ее забирал домой, то она сильно ревела, не хотела со своими няньками расставаться.
тоже плакать охота (((
Мария Б.
ты добрая и это радует, я об этом часто думаю, но пытаюсь прогонять мысли.
зачем чужого не пойми от кого своё родное дитё нужно а не подкидышь под расписку на воспитания .
жаль что расстреливать мамашек отказниц незаконно. а то и правда жаль этих малышей а вырастают они копия свои мамашки
Мольдир Бекмагамбетова Богдан, жестокий вы.. . Таких мам надо жалеть и опкать и спасать - от ситуаций в их дизни, от родных, от прессинга отцов их детей, от жестокости и от их мучений на всю жизнь - отказаться это миг, а мучаться всю жизнь. А те кто расстреливает живут недолго, сходят с ума. В общем ерунду вы спороли.
нет, но хочу
Anvara Ruzieva
мы 4 года назад взяли под опеку девочку, ох это чудо ей было 4 сейчас 8
на глазах выросла

а была же еще вся в болячках, но слава богу всё вылечили

но с послушанием и поведением туго, ведет себя порой отвратно ну а с кем не бывает? ! очень много ХОЧУХОЧУХОЧУХОЧУХОЧУ вечно ей то ласки не хватает то её не поцеловали то еще что то

вобщем мама нервишки то себе трепит)

а так очень счастливы что это чудо юдо по дому носится)
трудно всё это
не все такие добрые как ты ))
Airina. Bag.
у меня такое было когда доця совсем маленькая была до года точно! как только она заплачет в манеже смотрю на неё и сразу точно такие же мысли как и у вас!
"те малыши, которые там находятся, уже с рождения приговорены. здоровых и умственно полноценных там нет "
не согласна.
Да, статистика не красочная. но вы были в детском доме?
обычном детском доме. Даже вон "психоневрологическом" типа. Там обычные
дети. Социальные сироты - у которых родители или разорились или
опустились. Во многом самые обычные дети как наши которых видим каждый
день.
Усыновляющие в голос говорят что если были приписаны какие-то болячки тоннами, то просто от домашней жизни исправляются. Ребенок на глазах свежеет хорошеет здоровеет даже слабые.
а я там побывала удивилась насколько полноценные там дети.

другое дело чувствительному человеку немного не по себе становится в те моменты когда он чувствует, что его внимания хотят, что есть в какие-то моменты соперничество за него.
еще не просто принимать, что говоришь с детьми, единицы из которых умеют просить милостыню или единицы могут развлечься тем, что оставят боящегося темноты ребенка в темноте.
Зато порадуешься как там парни как обычные дети любят скакать через препятствия, как благодатна почва для научения игре в прятки, салки, и вообще благодатна на многое. дети открыты.
у тем которые постарше конечно свои интересы, и разумеется все как у нас в заурядных школах - за углом курят, бегают за чипсами и чем похлеще. уже смотрят как реалисты - как бы смотрел успевший ощутить разочарование человек. Но бывают некоторые которых их житье в дет доме словно не полосонуло - глаза горят, на душе светло.

Эти дети нуждаются знаете в чем? чтобы к ним просто приходили успешные в чем-то люди или просто люди пожившие на этом веку рассказавшие как они пожили или тот кто умеет чинить чайник и придет покажет как чинить чайник. Им не хватает знаний о социальном. Они мало представляют свои особенности. У них мало случаев проявить свою индивидуальность. Любые профессиональные тренинги и все что помогает познанию себя в деле - все там нужно.
актерство, псих практикум с проигранными социальными ролями, - это для них пища. Только кроме самодеятельных номеров 4-10 раз в год там и нет ничего.
А так там самые обычные дети. Ну смотря в какой дд попадешь. Я о большинстве.
Галина Болгарчук Спасибо вам. )
жаль
у меня тоже сердце щемит от таких мыслей