Воспитание детей
нормально ли это, что 3-х летний ребенок очень плохо и долго засыпает?
гулять на СВЕЖЕМ воздухе много нужно
На мой взгляд, нет. Проследите за режимом дня ребенка, гуляйте перед сном, молочка теплого можно на ночь давать, в ванну для купания добавлять несколько капель валерианки. и телек перед сном лучше не смотреть!
Мой очень рано вообще перестал днём спать и в этом возрасте уже и не спал днём. Я помню себя в саду, мне кажется что я там не спала никогда. У меня были знакомые, у которых груднички спали по 20 ( ! ) минут в сон, когда мой в этом возрасте и по три часа спал в дневные сны. И ничего мамашки с ними поделать не могли, дети выросли нормальными. Они уходили с колясками в парки - воздух, тихо и всё равно очень мало ребёнок спал. Может и Ваш спать не особо хочет, потому и засыпает так тяжело.
Не нормально. Но прежде чем засомневаться в ребенке, проверьте режим дня, может вы слишком рано укладываете, может ребенок был недостаточно активен в течение дня, мало гулял, а может быть и наоборот, был слишком активен - перевозбудился.
Детям очень важен ритуал перед сном!
Главное не давайте никакие успокоительные без рекомендации врача!
Детям очень важен ритуал перед сном!
режим надо соблюдать. Прогулки нужны. Перед сном не кушать. Ритуал отхода ко сну: чистка зубов, туалет, пижамка. Можно сказку или колыбельную на ночь. У нас раньше тоже такие проблемы были, теперь поменьше.
Это скорее всего из за несоблюдения режима, у нас такая же ситуация с ребенком год и четыре. Или просто маленькая потребность во сне у ребенка.
Я в детстве вообще тоже не могла уснуть долго и плохо спала. Щас как медведь сплю, устаю очень. Думаю с возрастом нормально будет. Но стоит побеспокоиться, я думаю. Сходите к терапевту.