Вот, персонаж книги Р. Киплинга, Маугли, наверняка читали. Как Вы считаете, Маугли с рождения выращенный животными, может стать полноценным мужчиной? в Смысле может ли он получив образование создать полноценную семью с домом, кухней и кроватями. с детьми которые будут жить в городе и ходить в школу. сможет ли он работать на рутинной работе, ну например плиточником, и кормить этим семью? или стать продавцом? Сможет ли он адаптироваться к жизни с течением времени под давлением обстоятельств. и как он при этом будет себя ощущать? человеком или загнанным у угол обстоятельств приматом? (волком)
как бы развивалась его жизнь если бы он был вынужден переселиться в город?
только пожалуйста опишите ваше мнение, а не уже готовое переэкранизированное бесчисленное кол-во раз под именем тарзан.
Воспитание детей
"а что если? " наверняка вам дети задавали сотни подобных вопросов. и мне сын задал, и я действительно задумалась...
Не сможет, увы...
Википедия нам говорит, что: Если до изоляции от общества у детей были некоторые навыки социального поведения, процесс их реабилитации происходит значительно проще. Те, кто жил в обществе животных первые 3,5—6 лет жизни, практически не могут освоить человеческий язык, ходить прямо, осмысленно общаться с другими людьми, несмотря даже на годы, проведённые в последующем в обществе людей, где они получали достаточно заботы. Это лишний раз показывает, насколько важными для развития ребёнка являются первые годы его жизни.
А вот еще пару примеров. В 1962 году в Иране был обнаружен мальчик, который долго жил среди гиен в пустынной местности. Охотникам пришлось набросить сеть на маленького дикаря, чтобы поймать его. Мальчик бегал на четвереньках, на его локтях и ступнях образовались костные мозоли. Лишь через четыре года мальчик немного научился говорить. По словам малыша, его вскормила молоком гиена. Живя среди людей, мальчик продолжал бегать на четвереньках и спал на голой земле.
....если ребенок попадает в звериное сообщество до того, как у него сформируется навык прямохождения, то передвижение на четвереньках станет единственно возможным способом на всю жизнь - переучить будет уже невозможно.
... мальчика-овцу: «Юношу привезли в Амстердам. Ему было около 16 лет. Вероятно, в младенческом возрасте его потеряли родители, и он воспитывался среди диких овец в Ирландии.
Парень отличался ловкостью, имел стальные мышцы и обожженную солнцем кожу. Лоб его был низок и выдавался вперед, выпуклый затылок придавал внешности неповторимое своеобразие. Юноша не говорил, а лишь блеял, как овца. Дикарь отказывался принимать обычную пищу, питаясь исключительно травой или сеном, а пил сырую воду».
я "МУМУ" недавно с дочкой перечитала через 30 лет, и голову вместе сломали - на фига он ее утопил ??
Polina Khaynova
да, дети заставляют взглянуть на все обычные вещи по новому)
Жанна Валерьевна
Солидарна с вами-не поняла! Но может, это он так показал свою любовь и преданость барыне? А может, наоборот-она его домагалась, а он решил-лишусь самого дорогого, но тебе не отдамся? Кошмар, сколько домыслов! Но ведь это 10-11 леткам не объяснишь.
Дикая Пантера
Вы только сейчас озадачились вопросом зачем Герасим это сделал? Я ещё когда в школе это произведение проходила решила, что он просто дебил, ради собачки мог бы и пожертвовать чем-то, не стёрся бы, ну или ушёл бы куда-нибудь. А он, сволочь невинное животное из-за своего гонора угробил. Не любил он несчастную Муму, Правда за сочинение я тогда получила 2. Тогда я поняла ещё одну вещь - правда наказуема)))))))))
Елена Лена
Из принципа он ее утопил, чтоб до барыни дошло, что так с людьми и собаками нельзя.
нет. это уже доказано случаями нахождения людей. выросших среди животных. человек не имея подражания. не получает в детстве навыков и останавливается в развитии
Человек выросший среди животных до 5 лет ещё как-то может социализироваться, но с большим трудом и полноценным человеком ему всё равно не стать. А Тарзану было сколько? Да он бы с четверенек никогда не встал. не то. что на работу бы устроился и разговаривать бы не смог, выл бы себе на луну по ночам, блох зубами выкусывал, ногой за ухом чесал и углы метил. Никогда не думали почему у детей брошенных мамашами в родильных домах и усыновлённых или переданных в детские дома ( это вообще клиника) постоянная задержка развития? А потому, что валяется младенчик до года в кроватке, получает процедуры, питание, его моют, т. е. технически обслуживают, а обучать и разговаривать с ним никто не станет - времени на это у персонала нет, да и желания немного. Так там они хоть людей всё-таки видят, речь, пусть не обращённую к ним, но слышат и то какие проблемы. А уж после волчьего-то воспитания о чём говорить? Скушал бы Тарзан свою книжную даму сердца да и дело с концом, даже как самку бы её навряд ли опознал.)) А вопросы мне дети подобные вообще никогда не задавали, они с животными много общаются, у них опыт есть и знаний достаточно. Особенно сынишка вопросами взрослых шокирует - в 4 года спросил - мама, а черепахи жили в триасовом периоде? ( соседка чуть со скамейки не свалилась) В 5 лет - -если извлечь ДНК из костей динозавра его же клонировать можно?, в 6 лет - мааам, что такое фотосинтез? А вы про Маугли спрашиваете....
Да что вы разве можно заставить работать человека, который всю жизнь ни чего не делал. Вот если бы это была женщина, она может быть и приспособилась бы, а вот мужчина навряд ли. Посмотрите сколько мужиков выросших в нормальных условиях тунеядцев, альфонсов и алкоголиков, как будто выросли в джунглях.
нет не сможет
ему и в том мире где он жил долгие годы не плохо.
да и сколько волка не корми, все равно в лес смотрит)))
там же свобода.
а все что вы описали, это рамки и обязанности.
в общем, думаю, что ему такая жизнь пришлась бы не по вкусу))))
там же свобода.
Думаю, что академиком он вряд-ли может стать. А плиточником.. или ещё каким рабочим - вполне.)
нет. енти дети умирают. когда их находят. Сколько случаев описано. Не могут они с людьми
в аналогичных ситуациях мне мама предлагала подумать самой. это научило меня самой искать информацию, делать умозаключения, строить логические цепочки. так что, не обязательно всегда отвечать на детские вопросы. предложите ему поработать головой.
Офигеть у вас заморочки!!! Сможет стать мужчиной, конечно сможет! Сможет адаптироваться. ибо человек такое существо, что быстро адаптируется ко всему.
Betty Boop
таки нет... не сможет
Полноценным человеком не будет. Основная масса знаний и умений закладывается до 5 лет. Если в этот период не было общения в человеческой среде - потеря невосполнима. Есть примеры.
Согласна с Пилотом. Он не может стать полноценным человеком. Масса примеров с такими детьми.
ай ййай как представила продавца хаха или покупаешь или загрызу хаахаа
а есть документалка про таких детей так кажется и называется дети маугли расследование . научили их говорить ходить на ногах но все они живут специальных ну в общем пансионатах для дзинь дзинь бум бум