Воспитание детей
что посоветовать сыну, на какую профессию учиться из простой семьи, рабочих?
с техническим уклоном, чтобы мог сам что-то руками делать. Как минимум в жизни не пропадет, не взирая на кризисы.
на программиста
Исходя из склонностей и интересов парня. Сейчас в принципе все рабочие специальности востребованы.
Странный народ - советчики. 1) Надо смотреть, что реально может ребенок. 2) Надо реально рассчитывать материальные возможности семьи, но - это ВТОРОЕ. Начинать надо с первого!!!
Выбирать нужно только ту профессию, которая нравится. Все остальное не имеет значения. Деньги можно заработать любым делом, да и не для каждого деньги имеют большое значение. Главное, чтобы человек был счастлив. А как можно быть счастливым, если большую часть времени придется проводить на нелюбимой работе?
Только не советуйте сыну стать тоже простым рабочим. Пусть выбирает ту профессию, которая ему самому нравится и у него есть интерес.
А к чему у него есть тяга?
А он сам определиться не может? И при чем тут семья? У Ломоносова отец рыбак был, это же не помешало стать великим ученым.
я уже думаю, раз кадетов муж отрицает напрочь - тогда слесарное дело
Во-первых, у сына должны быть увлечения. Если он в школе плохо учит химию (не интересны все эти формулы и реакции), то советовать учиться на нефтехимию не стоит. Даже несмотря на то, что нефтехим дает работу на нефтезаводе с хорошей зарплатой. Потому что он будет плохо учиться и ему будет неинтересно и плохо на работе. А если он хорошо разбирается в компьютерах и увлекается программированием - то имеет смысл выбирать профессию в информационных технологиях. Хорошо если выбор обусловлен личным хобби и интересами. Плохо - если по "мудрому" совету родителей или по принципу "лишь бы конкурс был поменьше"
Раиска Кокшенева
у меня двоюродный все актерским мастерством увлекался, из-за этого проблеммы по жизни, пока не напомнил ему что он программист, а актерское это хобби - занимайся в свободное от работы время.
в зависимости от его интересов и склонностей. Никто вашего сыне не знает лучше, чем вы.
Автослесарь повор или в охранники
На инженера.
Инженер ( миси, бауманка, Губкина, ргсу)
Врач ( любая узкая специализация очень цениться)
Военный
И профессии на которые не хотят учиться : электрик, сантехник, краснодеревщик.
Однозначно НЕ экономист, юрист, финансист, программист, менеджер.
Военный
Строитель
Связанное с информационными технологиями, лучше всего программист-без куска хлеба не останется, плюс платят хорошо-а главный плюс-оплата труда пропорциональна знаниям в твоей голове и опыту, можно работать дома и тд тп-это не та сфера, где есть продвижение по карьерной лестнице-знаешь, можешь, значит будешь)
объяснить что хобби и зарабатывание на жизнь обычно разные вещи,
а вообще в наше время лучше две специальности одна что то руками делать (всегда востребована но малооплачиваема), другая с высшим образованием (такие получают много но трудно устроиться)
Автослесарь очень денежно и всего лишь ПТУ, на стройку не дай бог, в 30 лет будет инвалидом от тяжестей, а еще слесарь, сварщик, вообще круто, самая высокооплачиваемая профессия
На рефмеханика, очень хорошая профессия.
если плохо с химией, то есть хороший учебник новосибирского гос университета
http://www.hemi.nsu.ru/
если домашний, то на завод.
http://www.hemi.nsu.ru/
если домашний, то на завод.
Машуля @@
у меня было плохо с химией. учебник мне помог. читал с инета