Воспитание детей

Обязательно ли крестить?

Если родители давно отошли от православия, хотя оба крещены в детстве, сейчас жене ближе буддизм, а мужу ближе славянское язычество. Родные хотят, чтобы ребенка крестили в православии. А вы крестили только потому что " так надо" и " так все делают"??
Нет. Религия и вера - вопросы крайне деликатные. Стоит лучше всё же дать ребёнку возможность самому определить своё мировозрение и восприятие веры. Нет смысла навязывать ребёнку религию. Когда вырастет он сам решить быть человеком верующим или атеистом. Сейчас в этом нет смысла. Ведь прежде всего важно понять для чего это вообще, какой смысл в себе несёт каждое таинство. Лучше воспитайте его высоконравственным, моральным человеком в первую очередь. Всё остальное он решит, когда созреет. Дабы не вышло навязывания своих убеждений и комплексов чаду. И ни в коем случае не делайте это лишь потому что "так надо", "так делают все" и тому подобное!
Горный Поток Туда-Сюда
Лучший ответ
я не крестила. У нас семья атеистов уже несколько поколений.
Если родители ушли от православия, то смысла никакого в крещении не вижу. Вырастет - если захочет, то сам крестится или выберет другую веру. Смысл в этом случае есть, если родители выбрали крестных родителей и хотят, чтобы те активно участвовали в духовной жизни ребенка, активно воспитывали в нем веру. Но если родители ушли от православия, то зачем они будут желать православия своему ребенку?..
Aizat Kubekova
я хожу в церковь, буду крестить... но всё думаю сейчас или подождать, когда сам захочет.
Нямка *****
Татьяна Глушакова Лучше подождите, дайте ему самому возможность определиться.
Мы крестили, потому что сами верующие и православные. Если мы венчаны, как дети у нас могут быть не крещенными.
Алена Гуляева
НЕт.
Для строгости можно. Потом дети сами поймут, сколько кто стоит.
Мы крестим, потому что веруем.
Если отошли от веры - лучше не крестить. Вырастут сами разберутся
не крестила, потому что не нахожу описание обряда крещения, который проводят в церкви,. в Библии.. Вот зачем закатывают в воск волосы? Зачем выстригают крестообразно? да многие движения не понятны мне
Татьяна Глушакова Обряды можно уточнить всегда у служителей. Но важно в первую очередь понимать для чего всё это делается.
От того, что "так надо и так все делают"-нет.
Для своего психологического спокойствия - да, однако не обязательно православие. А вырастет - сам придет к тому, что ближе. Я крещена в православии, но мне ближе лютеранство.
Татьяна Фоляк
Татьяна Глушакова вы сейчас сами поняли что сказали? спокойствие, психологическое? Для него лучше выпить новопасита и отдать ребёнка на боевые искусства - пользы больше будет на самом деле. Вы извините, если мои слова звучат грубо.
лучше окрестите, мало ли что в жизни случается, так хоть свечку можно поставить будет,
не крешенных даже не отпевают
Gulden Bazylhanova
Татьяна Глушакова вы серьёзно? вы сами понимаете для чего это делается вообще? та же свеча символом чего является?
Надежда Загонова нафига "отпевать" вообще, если неверующие????
Я своих крестила. Хотя тогда в храм не ходила.
Это дело добровольное
Kristina Brinenko*
Да не креститесь ваше дело. если вам плевать, что за вашего ребёнка в церкви молиться нельзя если что то его не отпоют и не причастят. то и смысла в крещение нет. мне не плевать я в 40 день от рождения крестила и вожу на причастие.
Горный Поток Туда-Сюда Молиться можно где угодно и за кого угодно. Почитайте внимательно учение, для этого не обязательно креститься, а церковь - всего лишь МЕСТО ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ОБРЯДОВ, НЕ БОЛЕЕ.