Воспитание детей
Нам 5 месяцев и 10 дней. мой сын встал на ноги, хотя дажесидеть не может. Это нормально?
Врачи не приветствуют форсирование каких-то этапов развития! Дело в том, что на каждом этапе включается и развивается определённая область мозга. Допустим, если малыш пропустил фазу ползания на четвереньках и от ползания по пластунски перешел сразу к хождению на двух ногах, значит какие-то области мозга остались без толчка к развитию. Это мне объяснил остеопат и подтвердили другие врачи.
Встал сам в кроватке или держась за диван? Вы отвернулись, а он уже стоит? тогда нормально.
Если вы дали ему руки, он уцепился и вы его подняли, то нет, не нормально, не делайте так больше, ребенок сам должен быть готов.
Наталья Былина
Самостоятельно сначала вставал на колени, а потом на ноги.
Кладите на живот, ползайте, присаживайтесь за ручки! Не увлекайтесь стоянием, позвоночник еще слабый, страдает! Мои прыгали, потом страдали скалиозами! Почему раньше года и не желательно хождение!
Наталья Былина
На животе любит спать, ползает. Только встаёт он сам. К примеру; когда с утра проснётся, встанет и из кровати смотрит, если кто!?)))
Сначала они встают, потом сидят и ползают. В 5 очень рано, ножки слабоваты еще.
Наталья Былина
Не сидит, но ползает. Я тоже думаю, что рано. Не повредит ли чему!?
Не нормально, но единыжды вставшего лежать уже не заставишь. Попробуйте отвлечь от вставаний выпусканием в свободную жизнь на пол (не забудьте все заранее обезопасить) и периодически вне планово наведывайтесь с ребенком к ортопеду.
Мой вскочил в 5 с половиной, а целенаправленно садиться, а не на попу плюхаться из положения стоя, начал только через 2 месяца после того, ну не нравилась непоседе статичное сидение на попе ровно.
я раньше вставала и что?
Вам... хм
Мои в 5,5 мес ползали, в 6 месяцев вставали и ходили по кроватке, по мебели... а сели только в 7 мес.
Это всего лишь ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ этап развития. один уже встаёт, другой пока не может. Сейчас очень важно научить ребёнка сидеть. Найдите грамотного массажиста, который покажет вам упражнения необходимые в этом возрасте. Как правило до 6 месяцев все упражнения основаны на врождённых рефлексах и вставание на ножки это один их них. просто сидет ребёнок ещё не умеет. надо научить.
да, нормально, у нас так же было в 5 месяцев, сидеть на 2-3 недели позже начала дочка. вообще всё, что ребенок делает сам, без принуждения, всё это нормально и мешать не следует
твоя сын - каскадер в фильмах?