Нет, ну грязные руки - неизбежность... Но учить-то их нужно, чтобы в рот не совали!
Ладно, картинка из жизни такая. Электричка. Много народа. Зашла деревенская семья - одни бабы. Молодая бабушка, мать, три дочери - лет 5, 3 годика, 10 месяцев. Невольно все разговоры и их поведение все слышат. Вывод такой, что это обычные деревенские граждане, на них и держится ещё российская деревня. Абсолютно добрые, работящие, абсолютно... глупые... Совершенно одно лицо - простушки, улыбчивые, белобрысенькие... Средняя со мной беседовала мило!
Теперь гигиена. Мелкая лялька всё время выплёвывала соску, чтобы спокойно повизжать (жизнерадостная!) Мать с электричного пола соску поднимала, свой рукой обтирала, в рот ребенку возвращала. Рука-то чистая! ))) Ну, подумаешь - до этого она тискала котёночка, открывала, закрывала двери в поезде, обувь и колёса коляски трогала... Обтёрла ведь!
Что-то у меня аж живот заболел там...)))
Вспомнила, как я когда-то своему 6-месячному кипятком ошпаривала яблоко, нож, тарелку, тёрку... Потом только яблоко тёрла...
Воспитание детей
Насколько строго вы относитесь к гигиене своей маленькой ляльки? Грязные ручки, грязные соски - допустимо?? Из жизни: +
я такая же... как Вы) и до сих пор у меня с этим строго: пришли с улицы-разделся-переоделся-помыл руки! гонять приходится, медлительный, но все же... а деревенские... ну что они? у них все по-другому, иммунитет монолитный) дворняжки, так сказать... без обид, конечно...
Лера Лера
Да, конечно, без обид... Но мне думается, что они носители огромного числа паразитов...
Ну вы псих:))) У меня сегодня старший в коляску-люльку к младшему свои игрушки из песочницы собирал, когда он закинул 3 было уже поздно ругаться, пришлось так домой идти. Мы не в деревне живем, по электричкам особо не шаримся, так что к ТАКИМ микробам непривычные, но особо стараюсь не заморачиваться. Больше грязи - шире морда. Свекровь сыну все кипятила - иммунитет у него никуда не годится.
Лера Лера
Ну, психиатрия тут ни при чём)) В люльку песок - не так страшно, но следить-мыть надо. В песок иногда кошки-собачки какают. Ну, подумаешь, яйца глистов...
Руки это беда у младшего. Сосать не сосет, но уговорить подстричь ногти это проблема. Соски с пола точно не поднимаем. Во первых всегда в сумке запас из 3-4х. Он вытирает руки об одежду после шоколадки если испачкались. Считает что так красивей. Поэтому всегда ношу при себе комплекты чистой одежды . Младшему 2. Старшая давно делает маникюр, ей сейчас 4, под предлогом, что принцессы чистые сама моет.
У тю тю. Городская интеллигенция, соль земли русской.
Лера Лера
Нет. Соль земли русской - это крестьяне.
Ответ не на вопрос. Слышали про флуд?))
к гигиене отношусь положительно.... но не до одурения)... объясняю.... случай электричке - если люди действительно из деревни - у них с этим проще))) у меня с собой всегда была бутылка с водой и салфетки на всякий такой случай (правда моя соску не сосала)
а вот такими заморочками (как вы описали из своего случая) я точно не страдала.... это явно перебор.... но это так... моё скромное мнение
бутылки, соски, ложки, детскую посуду, игрушки моющиеся или кипячу или ошпариваю. соска на крепеже всегда прицеплена к одежке. нмли упадет - на смену есть ещё несколько с собой. и зависит от того куда упадёт. если на улице на асфальт - просто выкину. руки мою постоянно, муж уже знает тоже. дезинфекция стоит жидкая кто с улицы приходит. но это элементарные меры гигиены. ребёнок маленький
Моя мама работала в военномедицинской академии библиотекарем, так вот ей старый военный врач-преподаватель как-то грубо, но четко сказал 'дура, ничего не кипяти, упало-облизала соску и дала, в ребенке должен сидеть микроб! '))))он сказал правду... проверенна на мне и моих детях))) я ничего не кипятила, и даже зная как много ао рту бактерий, если что облизывала и давала
Эти деревенские поумнее многих будут, вы их недооцениваете, зря...
Ах ты ж е моё...Российская деревенька... глупые... Даже читать противно. Напридумывала фигни. Умной показать себя хотела? В деревнях не тупее тебя живут
Лера Лера
Да. А что? Как у меня спросили: "А вы с города? " Это "с" просто умиляет)))
Флудить и тыкать некрасиво.
Кто живёт в деревнях (среднестатистическую картину) знаю)))
Флудить и тыкать некрасиво.
соску, если упала, уже не дам... в младенчестве всегда была цепочка для соски и запасная соска с собой... а как в 5-6 месяцев на улице спать переставали, то соску уже на улицу не брали совсем... а руки мыли по приходу домой... на улице салфеткой протираем, если сильно испачкаются... но особой паники по этому поводу нет! бутылки, соски кипятила и споласкивала кипятком до 3-4 месяцев... далее просто качественно мою всё, не кипячу... идеальная стерильность - слабый иммунитет! доказанный научный факт...
я не то что ребенку, себе не позволю грязными руками взять что-то, тем более в рот положить.
Соску всегда хорошо моем, если упала) Недавно на детской площадке девочка развлекалась, года полтора-два: камни в рот совала, мама еле успевала вытаскивать... вот и вся гигиена...
Тут не от деревни зависит, а от человеков. В нашей никогда с пола в рот не засунут. А в городе, где живу такие грязные клоповники встречал по работе, что колхоз прямо пример образцовой чистоты
Лера Лера
Естественно. В городе вообще полно тупого и грязного быдла, не спорю (дай Бог здоровья, конечно, всему быдлу). А в деревне я как-то была (в Подмосковье) - картинка! Чистота, уют, комфорт!
Но В СРЕДНЕМ картина, увы, такая. Деревенские проще относятся к грязи, даже когда она опасная, с глистами и бактериями. В электричках к тому же есть возможность разным странным личностям без билета, зато с туберкулёзом шариться...
Излишняя гигиена - только во вред. Сколько знаю семей, где все стерильно - проблемы со здоровьем немалые. А где не заморачиваются особо (я не говорю, что в грязи по уши живут) - там дети чаще здоровее. Я сама только первые месяцы всех отправляла руки с антибактериальным мылом с улицы мыть, но и тогда не морочилась ни с кипячением, ни с глажкой. Даже воду ребенку стала давать с полугода фильтрованную, а не кипяченую. Ну может первые пару недель давала кипяченую, потом забила. И ребенок здоров как лошадь. За 1,8г всего три раза болела и то по 5-7 дней, лечила сама, народными средствами да сиропчиками-капельками травяными. Причем все болезни - контактные, типа ОРВИ. Сама ни разу не простужалась, не подхватывала гадость на улице. Хотя с года уроненную на улице игрушку могу сразу вернуть в руки, если не в грязь упала, а на сухой асфальт
Моем руки и соски, бутылочки кипятком заливаю, но не стерилизую. Тоже считаю, что немного можно попачкаться, иммунитет только крепче будет. А стерильность ни к чему совсем
Ну в принципе у нас гигиена есть, прививала, но не всегда усмотришь как ребенок засунет грузную руку которая в песке в рот .Утром обязательно умываемся, и сын это любит, с улице или с магазина пришли, моем руки и ноги, перед едой и после еды моет руки, перед сном тоже умываемся .Когда был маленький, всегда носила с собой воду, чтоб если уронит соску, бутылку или погремуху, то я ее просто мыла, грязную бы не дала, даже если бы самой чистой рукой протерла бы ))))