Я совершенно не согласна с теми, кто предлагает просто терпеть хамство и ничего не предпринимать. Это путь создать психологические проблемы не только себе, но и своему ребенку! Особенно в его будущей взрослой жизни.
Елена, в случае хамства надо пользоваться Я-высказываниями: "Я очень обижаюсь, когда ты так разговариваешь со мной", "Я переживаю, когда ты... ", "Я расстраиваюсь, когда ты... " и т. д. Это известный в психологии способ, но он, конечно, не гарантирует мгновенного эффекта. Когда Вы используете Я-высказывания, Вы не упрекаете свою дочь, не критикуете её. Вы только доносите до неё свои чувства, а это, как правило, вызывает у подростков более адекватную реакцию.
В том случае, если Вы хотите в чем-то убедить свою дочь, лучше пользоваться способом, который подчеркивает самостоятельность, "взрослость" Вашего ребенка, но в то же время ненавязчиво предлагает ему воспользоваться Вашей мудростью. Я поступала следующим образом: говорила "Ты уже большая, ты решишь сама, как тебе поступить в этой ситуации. А я бы поступила так-то. Но решать тебе, это твой выбор. " В 90% случаев дочь делала так, как я говорила. И это неудивительно - Вы не заставляете ребёнка поступать по-вашему, Вы просто высказываете ему своё мнение, подчеркивая при этом, что полностью доверяете ребенку, надеетесь на него, уважаете его.
Желаю успехов Вам, Елена, и Вашей дочери!
Воспитание детей
Дочери12, выходит из под контроля, хамит, что делать?
надо вспомнить себя в 12 лет, о чём мечталось, чего хотелось. надо интересоваться той ерундой которой интересуется она, должны быть какие то общие точки соприкосновения помимо её учебы, надо дружить с ней!
Я вот так тоже раз маме взбрыкнулась, мама не церемонилась, как в глаз зарядила, и больше я ничего подобного не вытворяла. Уже думала, как отвечать надо!
Меньше у компа сидеть и не позорить девочку!
Этим вопросом Вы не ребёнка унижаете, а себя!
Отнеситесь терпимо, моей тоже 12, всё время отмазка- переходный возраст. Это просто сознание перестраивается из состояния детства в более взрослое. Пусть испытает что значит быть взрослой, отвечать за кого-чего-либо. Это необходимо.
На мою очень эффективно действует, когда я перестаю с ней разговаривать. ВООБЩЕ! А потом выясняем причины её поведения. помогает.
когда бывали редкие проблемы с дочерью и я не могла до нее достучаться, я ей говорила "представь, что я твоя дочь, а ты - моя мама. Я вот так-то себя веду (говорю, делаю..) . Твои действия? " Подумав, она уже вела себя по-другому. Попробуйте, может, поможет.
с хамством нужно бороться в любом возрасте
переждать. Это самый тяжелый возраст.
взять ее под кантроль вот и все.
Это переходный возраст. Вам нужно набраться терпения, постараться стать ей другом во всем и советчиком. Дети как правило в таком возрасте предпочитаю слушать друзей а не родных. Терпения и еще раз терпения.
Сейчас еще и врать начнет, но это недолго.
так сказала мама священнику на исповеди, а он ей ответил, что яблоко от яблони далеко не падает, просто терпеливо любить и своим примером показать, как должно поступать в жизни.
постараться не раздражаться, не поступать также.. а просто попытаться у неё узнать причины
моя отбилась от рук тоже в этом возрасте, бороться бесполезно, вспомните какие были вы в её возрасте и делайте выводы
Терпение, терпение и еще раз терпение...
у нее переходный возраст.. .
прост терпеть...
Добрый вечер Елена! Меня зовут Наталья. Моей дочери тоже 12 лет. Правда только в марте исполнится. Пока еще не хамит. но обижается по пустякам. и почему то нормально не отвечает. когда ей делаешь замечание. а писклявым голосом отвечает. По дому не помогает. Постоянно вещи разбрасывает. До 5 класса было все хорошо. Сейчас просто ужас. И не только у меня одной такая ситуация. Да. действительно у них переходный возраст. Вот как только найти общий язык с ними. Она занимается спортом и это как то удерживает ее от бегатни по улицам. Многие девочки ее возраста стали просто неуправляемыми. Ваша дочь посещает какие нибудь кружки или секции? Возможно чаще вместе куда то ходить. В кино. на каток. Сейчас очень трудное время. а наши девочки быстро взрослеют.