Воспитание детей
Бабушка настраивает внука против отца. Ситуаци выходит из-под контроля...
Сыну 11 лет. 1,5 года наш брак распался. Бывший практически не уделяет вниманий пацану. Кто знает – поймёт, как это не просто объяснить ребёнку, что произошло и как теперь мы будем жить. Хочется ненавредить, не сломить, не разочаровать. Моя мать просто сбесилась – она взялась вбивать ему в голову все свои житейские выводы по поводу отца. «Он вас никогда не любил, он подлец, он тебя променял на бабу, он алкаш, он …» Оградить я её от общения не могу – все каникулы они будут жить в деревне, в школьный период внук то же под её присмотром. Я уже не знаю, как ей объяснить, что она делает большую ошибку…
Я думаю, что, к сожалению, с вашей мамой прийдется жестко обходиться. В ней говорит ревность и обида за Вас: не оценил, не любил, нашел другую. Думаю, тут нужен тяжелый разговор и не раз. И Ваша позиция: "нас с сыном все устраивает и ты не можешь вмешиваться в мою жизнь такими методами" Пресекать любые подобные разговоры на корню. Сначала будет сильно на Вас обижаться, потом замолчит.
Анастасия Алимова
В принципе Ваша позиция мне близка. в эти выходные пришлось очень жёстко с ней поговорить. Отец впервые за долгие месяцы решил взять сына, свозить в кино. Мама, когда узнала, рвала и метала. Грозилась расцарапать лицо, гнать поганой метлой и т.д. два дня её убеждала, потом просто запретила что-либо говорить. сказала – «твоё дело собрать и в дорогу перекрестить. Нет - будешь всё лето сидеть в деревне одна.» Подействовало...
Это ваш ребёнок, ваша семья и ваша жизнь. Защищайте жёстко! Если требуется, и от мамы тоже.
ЧТО ЗНАЧИТ -Оградить я её от общения не могу?? ? можете! Ё просто вам удобнее отправить ребенка к бабушке! вот и все!
Анастасия Алимова
А что значит - удобнее? Когда остаешься единственным не только родителем, но и кормильцем в семье (алиментов нет год!!!), тут уж выбирать особо не приходится. Деревня - не худший вариант для летних каникул - воздух, питание, велик, река, трудотерапия... Да и дед - какой ни какой пример мужского поведения. Городская квартира, 3 месяца лагеря, телик - компьютер - лучшая альтернатива?...
Да, лбом обуха не перешибёшь. А не пробовали отправить ребёнка не родной матери, а бывшей свекрови? Так, глядишь, и овцы целы, и волки сыты.. . Во-первых, нормальная свекровь, пусть даже и бывшая, обрадуется внуку! Во-вторых, ей польстит Ваше доверие, и она посмотрит на Вас другими глазами! В третьих - мать своего внука против родного сына настраивать не будет!...
Анастасия Алимова
1. 300 км
2. За 11 лет его жизни - та бабушка не брала внука даже на cутки. Несколько раз забывала поздравить с днём рождения. За 1,5 года развода передала только на Новый год кулёк конфет и ни разу не позвонила...
Чему он от них научится?
Вашей маме обидно за вашу несложившуюся жизнь, вот она, сидя дома и ожесточилась. Поговорите с сыном, объясните ситуацию, пусть и он бабушке скажет, что он всё знает и на эту тему говорить не желает! И сам всячески пусть уходит от разговора, переводит на шутку! Научите, как это можно сделать, ведь бабушку тоже некуда деть.: -)
единственный выход - сводить ее к психологу. если получтся.
Любава Куцева
Да не пойдет она к психологу - это точно!!!
Знаете, маму не переделаешь и мнения она своего не изменит. Бог с ней.. .
Вы лучше пацану помогите. У него же мозг может лопнуть, если Вы ему одно вбиваете, бабуля - другое.. .
Поговорите с ним о ситуации. Расспросите, какая у него самого оценка произошедшего. Он уже достаточно взрослый, и говорить с ним надо по-взрослому. Абсолютно точно, что у него есть четкое отношение к произошедшему и происходящему. Вам надо настроить его на правильность восприятия ситуации, которую невозможно изменить. Настройте на то, что бабуля, конечно бабулей, но не все то, что она говорит - истина.
постарайтесь уменьшить общение с бабушкой!!! и поговорите с ним - обьясните ему что у бабушки свой взгляд на его отца, что он не должен брать пример со своего отца, что он ваш защитник и помощник и что он самый лучший сын на свете!!!
Объясните не бабушке, а сыну! Расскажите ему правду, что люди иногда расходятся, что любовь не вечна он большой, поймет! Объясните, что папа его все равно любит, а еще лучше, если папа сам ему это скажет, и про бабушку объясните, скажите чтоб по меньше её слушал. Вы для него авторитет, а не она, Вас он послушает! А мама ваша все равно будет свою линию гнуть, поэтому лучше сына подготовить психологически и объяснить, что бабушка про папу так говорит из-за обиды, злости и т. п.
Катерина, все что вы можете в этой ситуации - поговорить со своим ребенком и объяснить ему позицию бабушки - почему она так говорит, что ее на это толкает (любовь к внуку и обида за то, что его оставили и пр. . -сами уж решите, как лучше объяснить) . Он у вас не такой уж маленький, сможет понять. И не в коем случае не начинайте тоже на кого-то что-то наговаривать - бабушка такая-сякая, тебе нервы портит или папа.... он сам для себя сделает нужные выводы. Просто объясните, что каждый имеет свое мнение, пример на детях приведите - один думает про это так, а другой так. Тогда для него не будет травмой мнение бабушки. Сами смело мнение высказывайте: да, папа плохо поступал в этом случае, но зато как он был прав вот в этом и пр.. Пусть ребенок сам высказывает свое мнение, слушайте его, спрашивайте, но не пытайте, при доверии с его стороны сможете определить его волнения....
Самое главное для него это вы. Никогда он не должен услышать такое от вас. Поговорите с ребёнком и объясните хотябы с той позиции, что бабушка старенькая и не знает всей правды.