Воспитание детей

Что делать? Помогите советом, если кто то сталкивался...

Ребенок, 4 года, ни в какую не лает стричь ногти на ногах. Есди стрижем днем, вернее пытаемся, истерика и крики, будто ее режут. Ночью сразу просыпается ( пробуем примерно через час, как заснула). Уже просто стыдно идти в садик с такими ногтями.
Если кто то сталкивался с такой проблемой - как вы справлялись?
Объяснения словами, что это не больно и т. д., или типо попробуй маме или папе подстричь и что нам не больно при этом, значит и тебе не будет - НИЧЕГО ее помогает.
силком стригу.
сажусь на одну ее ногу, стригу первую ногу, потом наоборот.
но у меня поменьше вашей.

в 4 года уже разумное дитя, можно договориться...)
Галина Лоренц
Лучший ответ
1. Один раз причинили боль, больше дите вам не доверяет. Вина - ваша
2. Уговорами и не используем ножницы.
У нас такая же система, иногда силой удерживаем иногда обещаем маникюр сделать красивый. Или же за вкусняшки.
Я в 4 года сама себе ногти стригла.
Parasat Parasat
Стригли под мультики. Стригли не ножницами. Научили стричь самого.
Во сне не надо, может испугаться.
Машуньka =*)
Пусть сама стрижет. Когда это делают другие, всегда больно.
Ирина Сиверина
стричь вместе то себе то ему)
У моей такая же проблема ей 2,4....но она с самого малого не любит когда ей стрегут ногти на ногах, тоже орет и извивается словно ей пальцы отрезают.... а руки спокойно дает.
я первое время силком стригла. подросла года в три (девочка) после ванны говорила пошли в "маникюрный салон" ноготочки подпилим подстрижем и подкрасим и будешь как принцесса))) бегом бежала) а если у вас мальчик то незнаю ((((
Лиза Казакова
та же история. стригу частями. Ночью под свет фонарика мобильного. стараюсь старшему стричь при ней. У меня вообще уникальный ребенок - ногти очень медленно растут. И в младенчестве она их, когда засыпала, об обои царапала мягенькие. Так что привычку выработать было тяжело. Каждый раз как впервые начинаем. Думаю ей "волшебным кремом" мазать, чтобы больно не было и не боялась
Ludmila Werbitsky
дать конфету
Зоя Зоичка