Воспитание детей
ваш ребёнок в 1 год был стеснительным, в присутствии других, чужих людей?
наш да, смотрит и прячется иногда за мной или мужем. Переживаю, что бы не был таким вот как я по характеру, я тоже не любитель чужих, больших скоплений народа, и внимания. А как у вас? ваш ребёнок похож характером на вас?
А вы не думаете, что для одного года, когда ребенок никак себя не осознает и еще только развивается, ставить диагнозы типа стеснительность и прочее крайне неразумно и преждевременно?
??такая Какая Есть? ?
я и не ставлю, темболее диагнозы) Просто наблюдала картину, с нами была мама с малышкой, ей тоже годик, она такая девочка.. никого не боиться, нагленькая я бы даже сказала) вот и интересно стало
Они меняются!!!
Дочь была сверхобщительной. Ничего и никого не стеснялась. Зато в подростковом возрасте начала стесняться, кажется, даже собственной тени...) Почему - понятия не имею. Потом прошло, слава богу...)
Нет. Был открытым. Но в стеснительности не вижу ничего страшного. Мы все очень разные.
Был, прошло, ему нужна мамина поддержка и защита.
Нашей скоро 4 мес., улыбается всем, кого видит, прямо глазки строит . Мы с мужем оба интроверты, плхоже доча экстраверт :)
??такая Какая Есть? ?
и наш улыбается, при том вот рано очень начал, но это у нас папа такой, улыбчивый и доброжелательный. Но малыш улыбается, а стесняется. А есть такие вот наглые дети.. прям подходят к чужим, могут отобрать что-то т. д.. наш совсем не такой) я кстати тоже интроверт, а мама моя яркий экстраверт
Галина Половинкина
Она ещё не знает, где свои, а где чужие, лишь бы кормили! Но совсем скоро начнёт отличать, месяца в 4 дети начинают пугаться чужих. А месяцев примерно в 8 они начинают бояться потерять маму, поэтому не хотят ни к кому больше идти, даже с папой, братьями не хотят оставаться. Не пугайтесь, есличо:) это ненадолго!
Нет. Не стеснительный. А то я, в детстве ужасно стеснительная была)))
??такая Какая Есть? ?
а сейчас вы какая? и сколько вашему ребёнку?
Не был стеснительным ни в 1 месяц, ни в год, ни в 2,5. Общительный и любознательный, даже слишком. Никакого намека на стеснительность.
Не похож, я человек замкнутый.
??такая Какая Есть? ?
какие вы молодцы!))
А че переживать? Ребенок такой, какой он есть.
нет
У меня был кошмар - я до 30 лет не могла на публике даже открытку почитать, хотя готовилась.... а уж в садике была истерика.... портила праздники....
У меня доча тоже в годик прятаться стала от чужих, а если в коляски сидела, то отворачивала лицо. Это нормально!
У меня сейчас боится чужих людей и началось это с 10 мес. Как там Макс? к ДР готовитесь вовсю, наверное)))
??такая Какая Есть? ?
Привет, ага, готовимся!) правда приболели немного (
мой наоборот общительный ему всё интересно.
??такая Какая Есть? ?
а у вас и у мужа какой характер?
это же ребенок
он перерастет это, если будет выходить из зоны комфорта в будущем
??такая Какая Есть? ?
а куда ж ему деться? садик, школа, учёба работа)
у моей доченьки стеснительность буквально на 20 30 мин.