Воспитание детей

Стоит ли отдавать ребенка в гос. садик, если есть возможность самой заниматься до школы?

Ну и плюс кружки подключить лет с 4-5? Если только сама захочет в сад. Делитесь опытом.
Не стоит. А кружки лет с трёх вполне можно.
Викуся Каплун
Лучший ответ
если есть время и деньги водить на всевозможные занятия, то сидите дома и занимайтесь сами . в саду занятий очень много от рисования . поделок, лепки, музыка, танцы, изучение языка иностранного, единоборства, всего очень много !
Я за сад, у меня ребёнок туда с удовольствием ходит....
Марина Рой
Старшая дочка в сад не ходила, дома занимались . Подготовлена к школе была так, что портфель на стол бросит, стоя быстро в тетрадках напишет и готово домашнее задание . Младшая в сад ходила, но не было склонности к учебе у человека . Внучка ходила в сад, но подготовлена была дома к школе .В саду воспиталка никогда на утренниках выступить не давала, там только свои, блатные детки . В школу пошла, читала способом скорочтения и писала без ошибок . Так что, если в кружки ходить ваш ребенок будет для общения с детьми, этого достаточно . Можно и без сада обойтись, тем более, что по новой программе к школе детей там не готовят .
Елена Пономарёва А с какого возраста лучше кружки?
Без общения с детьми сложно будет в школе. Социализация нужна. И к тому же, мама не может быть спец во всех областях.. Математика, чтение, аппликация, лепка, музыка, спорт..
Или мама, как сейчас это модно будет телевизор ( интернет, игры и пр) смотреть, а малыш сидеть в планшет уткнувшись?
Лия Шамро
Елена Пономарёва Почему сложно? Моя мама в сад не ходила, племянница не ходила. Общительны, учатся хорошо! Проблем нет. Я ходила, проблемы в общении. замкнутость до старших классов.
стоит попробовать. если понравится ребенку в саду, пусть ходит
Анна Баякина
чем мне нравиться садик, помимо социализации прочего бла-бла... ребенок учится сам принимать решение, сам отстаивать свою точку зрения (в плане драки за игрушку и т. д.))) т. е. быстрее отрывается от мамкиной юбки (в хорошем смысле). находит себе там "постоянных" друзей (если выходить играть в парках и т. д. ребенок конечно будет общаться с детьми, но не будет так сказать друзей). но есть одно НО - если ребенок не общителен, бука ему будет тяжко в саду, будет там все время скучать и садик для него будет, как тюрьма. мой ходит в сад с удовольствием, болезни частые уже прошли. так что принимать решение только вам.
Социальные навыки. Он должен общаться с себе подобными.
Елена Пономарёва Себе подобные только в саду находятся?
Елена Пономарёва Какая необходимость 3-летнему ребенку общаться с себе подобными с 8 утра до 17 вечера?
Я бы не отдала, была б возможность. Я не ходила в сад и проблем с адаптацией и оценками не было.
™ °•° Bota °•° ™
Елена Пономарёва А в кружки ходили? своих не отдаете?
если есть общение во дворе или в группах каждый день то лучше без садика
Наталия А...
И адаптивность выше, и все детские болезни пройдет и взрослым не заболеет.
Vredinko Bro
С Ангеликой согласна, полдня пусть ходит, вы в это время по дому сделаете, а после обеда на кружки, социальная адаптация нужна.
ваш ребёнок вырастет необщительным
Елена Пономарёва Я ходила в сад, была замкнутой что в саду, что в школе. мама моя не ходила в сад, такого общительного человека поискать. И примеров полно. Не от этого зависит.
Елена Пономарёва Кстати. мой ребенок общительный, хотя в сад не ходит.
я убеждена, что сад для родителей - руки развязать. то как вы научите его видеть мир, не сделает ни один воспитатель с 20-ю детьми. родитель ответит на 1000 вопросов почему и зачем, в то время воспитатель научит сидеть и молчать))
для адаптауии можно отдать на год -полтора перед школой.
Анна Рошка
Согласна с девочками-с 3 лет на пол дня.
Ольга Корнеева
Сидите дома, здоровей будет ребёнок.
Елена Пономарёва Отдавали своих?
конечно
мы не ходили в садик до 4.5. лет т. к. часто болели и болели серьезными болезнями.. сидел дома с бабушкой.. сейчас с осени пошли в садик.. и он так рад он и ночью просыпается говорит мама я в садик хочу.. оставаться с бабушкой не хочет только в садикю.. т. е. ему уже очень интересно он играет там с детьми у него друзья.. и плюс группа логопедическая у нас детей всего 10-12 ...очень много занятий
Lana Kabaeva
Елена Пономарёва Значит, с 4 лет им интереснее.
Я бы водила на полдня с 3-4лет. Чтобы ребенок учился дружить и контактировать с детьми. На секциях на это времени нет и мама всегда рядом.
Если ребенок не склонный часто болеть, то и в саду болеет мало. А если склонный часто болеть, то и без сада будет болеть.
Elene Marekhashvili
обязательно адаптация в социуме нужна ребенку! вот вы дома сидя норм себя чувствуете? без общения, ну на фитнес сходите.... в магазин. а так без подруг, без разговоров... как? только муж вечно рядом и все...
Inna Bauer
Елена Пономарёва Вот с чего такие выводы сделали? Вы меня не знаете. И не знаете моей жизни.
В коллективе ребенку - однозначно лучше
А А
я - за садик. аргументы "за" выше привели хорошие. добавлю, что конечно надо предварительно разведать обстановку: какие там воспитатели и няни, хорошо ли там детям.
у меня дочке 4 года, она с неполных 2 лет ходит в гос. садик, ей очень нравится - с детьми дружит, каждый день что-то новое узнает. бассейн ей безумно нравится) а насчет воспитателей расскажет маленькая деталь: мы тут недавно были на больничном, встретили случайно на улице воспитательницу - так дочка аж запрыгала вокруг нее))
однозначно нет! большой риск душевных травм. Няни разные, могут ругаться, кричать на детей и даже лупить.. вы хотите чтобы вашего ребенка ругал и бил незнакомый человек? хотите видеть ребенка замкнутым? подумайте.
Елена Пономарёва Я согласна. Сама через это прошла, в саду.
Лия Шамро ребят, 21 век.. какое битье? Сейчас сразу все пишется во все инстанции вплоть до президента.. Это не 80е, и не лихие 90е...
Да, стоит. Знания и пятёрки в будущем имеют меньшее значение, нежели социализация, умение приспосабливаться.
Я своего повела только для социализации) привыкает к правилам, к тому что есть много детей вокруг (а то в школе-то как?)
Елена Пономарёва А дети только в саду? Кружки. площадки? Моя мама не ходила в сад, никаких проблем в школе не было. Я ходила в сад, была замкнутой в школе.