Воспитание детей

я кормящяя мама, очень сильно болит грудь сбоку. Это простуда или застой молока?

при простуде болит горло, а не грудь. Если есть температура, местное покраснение и болит грудь-то это вероятно мастит. Если все спокойно, просто твердая грудь и болит-может быть застой, тогда мягекю грудь сцеживайте, эту давайте ребенку рассосать. Ни в коем случае не мужу, тогда точно мастит будет
Мила Сущинина
Лучший ответ
приложите грелку или нагретую утюгом пеленку и помассируйте. Не запускайте!
Jennet Atayeva
застой. под горячий душ и массируйте аккуратно. потом немного (!) сцедите и дайте ребенку если хочет
на мастит похоже. . посцеживайте побольше эту грудь.. что бы не было уплотнений.
Алия Жусупова
Встаньте под горячий душ, направте струю на грудь, и помассируйте грудь рукой. Застойное молоко уйдет, вам станет легче. Я только так и спасалась. Удачи!
Это может быть простуда, мастит, может быть застой молока (если она в этом месте как каменная) , если застой, то нужно его разбить - массажем, сцеживанием, если не поможет, тогда я Вам настоятельно советую обратиться к врачу! С грудью не шутят! Вам еще ребенка надо выкормить, нужно чтобы Вы были здоровы.
скорее всего просто застой вы сцедите если пройдет значит застой, а вообще если переживете лучще к врачу сходите на консультацию
Думаю, что от молока, простуда тут не причем.
у Меня тоже такое было. температура под 40 поднялась. Я почти только эту грудь давала ребенку, другую сцеживала. А еще делала лепешку из меда и муки. Прошло на следующий день. Говорят капуста помогает, но не в моем случае, мне не помогло.
Юлия Колесник
У меня так было частенько всегда помогало наложить капусту но сначала ее надо отмочить немного в кипятке постучать по листьям и наложить на грудь на то место где болит, затем заматайте пленкой пищевой или пакетом. Еще можно медом намазать тоже хорошо помогает! Причины могут быть разные может не большой застой а может продуло!
У меня было такое: делай массаж костяшками пальцев от основания груди к соску, посцеживай, а еще мне очень помогла капуста: просто прилаживала к груди целый лист в бюстгалтер и на ночь и днем 2 дня и все прошло!! ! Если будет и дальше болеть и температура поднимется, обратитесь к врачу!
Это может быть и мастит. Нужно сцеживать лучше и сходить к доктору
Лучше не думать и гадать а обратиться к неонатологу или маммологу
Застой молока.... у меня тоже так было.... Пусть малыш побольше сосет именно эту грудь...
у меня так было.. думала мастит будет, а через неделю месячные пришли) ) (8мес после родов), но я на ночь делала компресс из водки, тк болела сильно.. утром прошло