Воспитание детей

Как вы ребёнку о Боге рассказываете, какие образы используете? С 3 лет. Просьба отвечать только верующим.

Вы знаете, так получилось, что я в советское еще время вышла замуж в религиозную мусульманскую семью. Сама так и осталась христианкой. Но муж и покойный свекор постоянно занимались приобщением сыновей к религии: рассказывали им, что есть Бог, что Бог один, что он создал весь мир и человек должен его любить и бояться. Без примитивных сказок. И все это было в советское время, когда везде царила антирелигиозная пропаганда. Обрезание сыновьям делать ездили в Москву, а на работе говорила, что едем к родственникам в Молдавию. Самое интересное - уже к 7-8 годам наши мальчики с интересом читали Коран и обсуждали его. Духовную стезю никто из них не выбрал, и только у среднего жена мусульманка, но живут в соответствии с заповедями
Angelochek 1994
Angelochek 1994
3 337
Лучший ответ
Ну как, живет дядька на небе, который заберет сначала бабушку с дедушкой, потом папу с мамой, а потом и самого ребенка
расскажите ему лучше про реальность, а не то о чем сами толком не знаете
Вожу в церковь. Там празднично ярко и красиво.
Анна Петельчиц И деньги постоянно просят и свечки требуют покупать!
бедный.. бедный ребенок. и наш 21век ((
Только сейчас умирала со смеху) Смотрит внук мультик. Там Леонардо до Винчи пишет картину Мона Лиза. Внук кричит - "так вот кто боженьку нарисовал!! " Так он понимает наши объяснения))
О Боге и взрослым сложно рассказать... Сказки о бородатом дядьке на небе не выдумываю! Спрашивает: "зачем крестик" - отвечаю конкретно на вопрос, не более. Подрастет - будет проще понять и объяснить. Главное, не хочу, чтобы вера была навязана мною, привычна для ребенка; хочу, чтобы сам к этому пониманию пришел. Библия в картинках, кстати, не самая полезная книжка для маленького ребенка.
Без верующих - есть такая книжка, Детская библия называется, не в курсе? Так вот если очень надо ее читайте! С картинками!!!
Анна Петельчиц Лучше почитать славяно-арийские веды! А библия - это инструкция, как стать рабом!
Просто что есть Бог, Который все и всех создал, всем управляет и т. д. Что Он - самый прекрасный из всех, но Его увидят только самые лучшие люди.
AS
Alsi Sweet
41 738
Нехер ему вообще ничего рассказывать в таком возрасте. Вырастит и сам сделает выбор - верить или нет. Иначе вы получите либо дебила-фанатика, либо человека, который на дух не переваривает религию.
О различных бога рассказываю только в рамках мифологии, а уж в каких из богов верить и верить ли вообще - это ее личное дело. Лично я верю в квантовую физику и теорию множественности миров, для каждого человека реально лишь то, во что он верит.
Рассказываю, также, как про мифы древней Греции.
Зеренді Тумар
Зеренді Тумар
29 433
Анна Петельчиц Рассказывать надо о язычестве, а христианство - это секта!
Будда Шакьямуни
по моему сейчас можно даже детскую Библию спокойно купить... там и картинки, и всё описано подробно и понятно для детей...
Елена Шпилёва
Елена Шпилёва
11 039
Когда мимо церкви ходим, рассказываем, что там люди делают и зачем, крестик ребенок носит, рассказываем зачем. О том, что Бог нас бережет, ну и все такое
Ludmila Semenikhina
Ludmila Semenikhina
6 520
Анна Петельчиц Еврейский бог бережёт только евреев! Истинный славянин должен быть язычником!
Я библию дала сначало посмотреть (3 года) , потом в 4 года она её прочитала ( она сама захотела прочитать). Я говорила:
Есть на небе Боженька. Который оберегает нас.
Ходим в церковь и разглядываем иконы, ставим свечки. Щас ей 5 лет.
-
Я такой не очень верующий человек. А вот свекровь с моей мамой очень верующие. Щас они просят Господа чтобы малыши родились здоровыми.
В три года, не рановато ли? Похоже это именно ваше желание. Вы только запудрите ребёнку голову. Может лет с 7 - 10.
А что вы сами знаете о Боге? Что бы об этом рассказывать ребёнку. Ведь на самом деле вы о нём ничего не знаете. Вы расскажете о нём, то что рассказали вам. Тому ещё кто то рассказал. И так далее.
О боге может рассказать правду, лишь тот кто познал его в духе, (не путать с местом обитания земных невидимых особей). Бог есть Дух вселенной, со многими качествами.
Это утрированно, как магнитное поле. Оно есть, но его никто не видит. Только его проявления.
Наталья Мулдагулова Сразу видно, что у Вас нет детей. Я в 2 года сама сказала на вопрос кого ты больше всех на свете любишь - Господа. А дочь которой меньше 3, всегда говорит, "ничего, Господь поможет", и задаёт о Нем вопросы, где живёт и т. д.
А зачем рассказывать детям об еврейском боге? Надо рассказывать о славянских богах!
Анна Соколова Язычестве?

Эзотерика не признаётся наукой, но в ней можно найти много полезных вещей с точки зрения психологии.
А вот каждая конкретная религия - это сектантство и Православное Христианство не исключение!