Воспитание детей

Пора ли заводить детей при следующих вводных?

Почти 27, замужем, есть жилье. Ранее было не до детей, т. к. сначала учеба, потом аспирантура, потом защита...
Сейчас с наукой пауза (а, скорее всего, конец), вроде пора подумать о детях, но...
Родители мои не горят желанием иметь от меня внуков - с отцом практически не общаемся, у матери и без меня пятеро внуков, она мне открытым текстом говорит, что ей "от тебя и твоего Тёмы" внуков не надо. Она заставляет меня помогать племянникам от брата финансово, говорит, что для нас сейчас главное вырастить уже имеющихся детей, а не плодить новых. С другой стороны, если у меня будут свои дети, может быть, мне и не придется тратить деньги на племянников.
Муж... Он намного старше, у него есть единственный любимый сын 23 лет, и он не горит явным желанием снова возиться с малышом, тем более, что его сын скоро женится, а там и внуки пойдут.
Сейчас ситуация такая, что я единственная из подруг и друзей, у кого еще нет детей, у большинства уже двое, а у некоторых и трое. Даже незамужние девчонки родили себе по двое детей.
Ну это все как бы из разряда отговорок, а теперь по существу. В последние полгода отношения с мужем испортились, скандалы постоянные по его инициативе, причем на ровном месте. Может просто уйти из дома и не появляться по 3-4 дня. И сейчас его нет - закатил скандал во время завтрака, что солонка на столе не там стояла, хлопнул дверью, ушел... Вернется опять теперь вечером и не будет со мной разговаривать...
Да и самой мне детей не очень хочется, я обожаю старшего племянника Илью, скучаю по нему, но, когда мне его оставляют, я быстро от него устаю и очень радуюсь, когда забирают.
Но, с другой стороны, детородный возраст не резиновый, самый благоприятный возраст - до 28 лет, поэтому надо срочно работать над этим... Вот что делать?
если муж старше вас намного, то, конечно, ему даром этот ребенок не нужен, на старости лет такую обузу, ему хочется жить для себя, да еще и с молодой, имеет право. А вы уже совершеннолетняя и несете ответственность за себя сами. Хотите рожать, что естественно, ищите отца для ребенка. Мама тоже устала, у нее силы не бесконечные. Всего вам хорошего.
Olga Derman
Лучший ответ
Вика Калмыкова ну чего вы пугаете человека, то что он старше - как раз таки говорит о том, что вряд ли он оставит ее с ребенком, никуда не денется
Olga Derman Перечитала вопрос еще раз и ...как сказать ...Вы молодая, красивая, с жильем, со специальностью и тратите время на старого козла. Мы, тетеньки его возраста, уже такого терпеть не станем. Это ужас! Лучше быть одной, чем с кем попало. Пока место с вами занято, ваше счастье вас не найдет. Хоть и говорят, что рожать и в 40 можно, надо бы поторопиться. Желаю вам всего хорошего.
Ну если вам самой не хочется, зачем все это, для галочки чтоли? Можно и позже родить, родила в 33.
Анна Бел
Найти молодого бес проблемного парня и создать с Ним семью, с этим точно не надо! А родители и племянники пусть живут своей жизнью и сами решают свои проблемы
Сейчас детей вам не надо.
Вам надо сначала устроить свою собственную жизнь, избавиться от балласта в виде равнодушных к вашей судьбе родственников, они не помогают вам стать счастливее.
Детям лучше приходить туда, где им рады.
Что касается времени на всё это - для глобальных перемен в жизни достаточно и года, если тормозить не будете. И год на беременность. Вы ещё пятерых можете успеть нарожать.
Анна Акрыбай
Ключевой момент - то, что вам самой "детей не очень хочется". Не надо рожать только потому что срок подошел и кто-то сказал, что надо успеть до 28 (30, 34, 45...) лет.
А родители и подружки здесь вообще ни при чем.
Айшат Кодзоева
Вы сами определитесь. чего вы хотите. а с мужем. решайте сами.
Юлия Гаврилова
Дорогая моя.... Как бы это вам сказать.. Сейчас вам точно не надо детей. Не потому что мама - это вообще ни при чём. Не потому что возраст - тоже не определяющий фактор..
Настанет время, может быть, оно уже на пороге, вы полюбите так, что захотите своего ребенка.
Пока же весь ваш брак мне представляется весьма временным явлением... Простите
Вика Калмыкова Возраст - как раз таки определяющий фактор, а придет время-полюбите- это когда? ей и так уже не 16 поди и не первы
либо рожаете для себя и продумываете как одна будите воспитывать (если что) или ищете нового мужа...

отношение родителей-не при чем.
родите для себя любимой..

со временем пожалеете

а пока
дура - дурой

горе от ума
Не надо пока. И возраст у Вас хороший. Решите сначала проблемы в семье, и на подруг не смотрите.
Даша Даша
Воспитывать ребенка все равно Вам! Не маме, не брату и даже как не грустно не мужу! Все на плечах матери! Хотите ребенка то рожайте, но при таких отношениях с мужем будьте готовы к тому, что он не захочет ребенка и уйдет ( не дай бог конечно) а может все наладится
Олеся Аносова
Дети- Радость жизни.. Есть дети, то значит будет улыбка. Поймите.. Вашему ребенку будет стыдно! Когда чужой ребенок скажет- А моей маме 35 а ваш скажет, моей 50.
Анастасия Сотникова Мне не было стыдно в первом классе, что мамам одноклассниц по 27, а моей - 41.
Надо рожать, не надо сравнивать, племянников и своё дите, -родите -поймете ) А папаша тоже я думаю подтянется по ходу дела, ) так что не переживайте, лучше все делать для полноты своей жизни, а в таком деле, как дети, все близкие люди подтянутся на помощь, проверенно )
Olga Derman не факт
Ну, кому чего не хочется из родственников это их дело- к вашему вопросу отношения не имеет.
Вот если муж вас не любит, а только как молодуху пользует, то нужны ли вам эти отношения в жизни даже если без детей???
Займитесь карьерой, купите отдельное жилье и у вас будет СВОЯ счастливая жизнь. Муженек пусть найдет себе ровню, у которой тоже внуки и никто нахрен не нужен.
А у вас последние годы для старта карьеры, или вы будете вот так всю жизнь слушать других и наблюдать за их жизнью- начните свою!

О!!! и вы не понимаете своего счастья, когда девочка одна в семье и у всех на нее есть планы: становись адвокатом, заодно стоматологом, рожай побольше детей "СРОЧНО!!! " и плевать всем, что тебе 20 и хочется просто пообщаться с друзьями и к детям ты не готова и мечтаешь стать художником....
Вы счастливая МОЛОДАЯ женщина!
Не надо тебе детей
Сама же себе ответила - "не хочу"