Воспитание детей

1-й класс, насколько обещания расходятся с действительностью?...

На районном собрании для родителей первоклашек было обещано, что нагрузка в школе минимальная, все бесплатно, заданий на дом нет, оценки запрещены.. А как на самом деле? На п/о в школе 11 предметов, есть уже есть 2 иностранных языка и задают на дом..Что же будет в 1-м классе?
Можно говорить и рассуждать долго, и каждый будет опираться на свой хороший или неприятный опыт, но главное не это. Главное это-ребенок, его будущее. Будите вы учиться в элитной или в простой школе, не нужно обвинять учителей в чем либо, проще обвинить кого-то, чем увидеть собственные ошибки, главное чтобы ваше чадо умел полноценно получать знания, чтобы при выходе из стен школы он шел с большим чемоданом знаний (пригодится ему что-то или не пригодится), а не с полупустым пакетом. А для этого нужно быть не кормильцем своему ребенку, а помощником и другом.
Ленара Шакирова
Лучший ответ
Не слушайте. Все будет наоборот. А песни пели, обещали с три короба. У нас тоже два языка, задавали сразу и много. Да еще учительнице первая попалась такая сво.. . я была шокирована, школа-то не простая. Денег первые три класса сдавали дикое количество: на охрану, полностью обставили класс, отремонтировали все языковые классы, доплачивали "бедным" учителям, и пр. Потом правда пообвыклись и сейчас из родителей много не вытянешь.
Маша Шанчук
это наверно в каждой школе по разному. вобще я слышала, что иностранный язык только со 2 ого класса начинается. я ходила в школу месяц назад, узнать когда запись начинается и пока ждала директора посмотрела расписание, каждый день по 4 урока. стандартно - математика, письмо, чтение и каждый день плюс ещё один предмет (физ - ра, труд, музыка, классный час и ещё какой то (не помню) . это простая общеобразовательная школа. если вы собираетесь отдавать в какой нибудь лицей, то там конечно нагрузка намного больше.
Алёна Ситникова Запись с 1 апреля, интересно, что представители мин.образования говорят, что мы можем отдать ребенка в ЛЮБУЮ школу, и нам не имеют права отказать ))
Задания нам задавали - больше, чем в других школах, каждый день - 3 предмета и еще 2 раз в нед английский. Но у нас спец. языковая школа.
Наталья Мацеля
Ксения Минёнок Моя дочь окончила спец. анг. школу , задавали очень много, но зато поступила сама в мед институт , учиться было легко. Сейчас работает врачом, готовится к защите кандидатской. Помогайте ребёнку и поддерживайте во всём. Удачи !!))
Алёна Ситникова Так и у нас языковая, английский с 1-го класса, второй (мы выбрали французский) со 2-го, с 5-го китайский или испанский..ребенок на подготовке пока "тянет" и слава Богу..)))
А что вы все противники домашнх заданий, повторение мать учения... ПОтом сложнее будет... МЫ ВСЕ УЧИЛИСЬ С ОЦЕНКАМИ И ДОМАШНИМИ ЗАДАНИЯМИ!!!!
Даша Бычкова ну почему же? я училась без отметок и д/з в певом классе (86г). а противники потому, что основной вид деятельности у детей в таком возрасте - игра. первые пол года их вообще надо учить выполнять требования учителя и слышать их
у нас все хорошо!!!
Ничего. Все будет именно так как говорят. Подготовка - это платная шарашка, отличная подработка для школы. А учеба - тут необохдимо соблюдать все нормативы. Главная задача в 1-м классе - приучить ребенка к ежедневному чтению. Именно ежедневному, т. к. 2-й класс - уже будут задавать домашние задания, в довольно большом объеме. А уж различные творческие задания.. . это отдельная песня.. . советую купить цифровой фотик, принтер. В школе пригодится)).
Алёна Ситникова Замечательную фразу сказала представитель мин.образования: "Не учите детей читать! Вы этим только мешаете учителям, у нас полгода - алфавит!!"" А если уже читают 60 слов в мин, что делать? )))
Между прочим, в подготовительной группе программа была сложнее, чем сейчас в первом классе. В школе намного легче и задания редко задают.
Таша .
Надо искать альтернативные способы образования и побольше самим общаться с детьми. В школе их ничему не научат, только мусором всяким голову набьют. В результате такой учебы, которая нынче в школе процветает, у ребенка в голове нет стройной системы, а есть только разрозненные, бессвязные знания из разных областей. А потом мы спрашиваем, а чего-это у нас подростки и молодежь такие темные...
Игра Света
Лера Карабанова И в какой ВУЗ с этими альтернативными знаниями ребенок потом поступит??
Вера Рахманова Чтобы в школе не забивали голову, учите на дому. Самостоятельно.
у нас расходились обещания и действительность!!!! Задавать и оценки все равно ставить будут. Оценки могут ставить плюсиками или еще чем. Придумают, ведь учет успеваемости все равно им нужно вести.
Моя, теща, преподаватель литературы по этому поводу говорит, "Преподаватели оборзели. Ученик может приходить в школу не зная ни одной буквы. Конечно, когда есть начальные знания это приятно, это в первую очередь говорит не о таланте ребенка, а об ответственности родителей! А сейчас придумали экзамены для поступления в школу. Задача начальной школы - научить ребенка читать, писать и считать". Дальше мои рассуждения. Нынешние дети учат во втором классе основы технологии, а поговоришь с таким ребенком - одно бахвальство, а знаний и навыков ноль.
Наталья *****
Алёна Ситникова Представте, как будет чувствовать себя ребенок в коллективе, где он- самый глупый? Сейчас, я правда имею в виду большие города и благополучные семьи, все детки идут в школу, умея читать, считать, некоторые имеют базовые знания по ин. яз.
сейчас ребенок придя в первый класс желательно должен уметь читать, иначе будет тяжело ему и родителям. оценки у нас в первом классе не ставят, а пишут: молодец, хорошо, умница. Домашнее задание-писали расписку, что не против чтобы задавали, а на учебники (обычная школа) на 2класс сейчас уже сдаем по 3000 рублей, а в 1кл. только на прописи 500-700руб., точно уже не помню
тоже самое толко на дом моут не задовать.
Деньги тянут - это точно, то на это, то на другое. С другой стороны, куда деваться родителям? Приходится платить. А по поводу обучения и уроков, то самое главное, чтобы учитель смог заинтересовать ребенка, тогда он будет учиться с удовольствием и нагрузка ему не почем. У меня сын пошел в первый класс не умея читать, знал только алфавит и умел считать немного. Теперь шпарит только так.. . И ему нравиться. Уроки делает сам, без напоминаний.