Воспитание детей
как быть если ребенок умеет говорить но не хочет этого делать?
девочке 1 год 5 мес. умеет говорить некоторые слова но если ей не хочется она ни за что не скажет ни слва и повторять слова не хочет за родителями!!!!
Думаю, по своему некоторому опыту, надо подождать, не напирать на ребетенка, а в игре - с игрушками в ролевой форме - "научать" общению. Моя дочь никак не хотела говорить "деда" - "гымка" и все тут. Думали и не умеет. А дедушка однажды ей: "Ну скажи де-да, де-да... " Махнув на него рукой согласилась: "Да деда-деда" - типа отстань только.
Проверте аденоиды, может она не говорит из-за того что ей больно произносить звуки, а объяснить пока не может.
не давить на ребенка. заговорит когда захочет
всему своё время
Есть старый анекдот: пятилетний мальчик, сын лорда, не разговаривает. Все считают, что он немой. Вдруг во время обеда за столом он произносит: "А бифштекс не прожарен! ". Все были страшно удивлены. Спрашивают: "Так ты разговариваешь? Почему же ты молчал все это время? " В ответ: "А до этого все было в порядке".
Может быть, и Вашей девочке пока не о чем Вам сказать.
В любом случае, постарайтесь ей читать побольше вслух. Прислушивайтесь, когда она играет с куклами или чем-нибудь, она что-то произносит? Все будет в порядке. Если есть возможность, обратитесь к хорошему детскому психологу. Удачи!
Наталья, скорее всего вам поможет психолог! он вам даст кфалифицированный совет!! все будет хорошо!
Просто ждать.
Ну и что что не хочет? Запомните, то ребенок это не ваша собственность и не кукла, а человек, личность и она может и не хотеть разговаривать в определенный момент. Моему почти 5 лет, но если он не хочет, то он ничего ни учить, ни повторять не будет, тогда я подстраиваюсь (в пределах разумного) под его настроение и он все равно рано или поздно сделает то, что действительно ( а не по моей прихоти) необходимо.
По эмоциональнее говорите, правильно делайте интонационное ударение в предложении. Обязательно хвалите за словесные достижения. Думаю будет полезно найти игры на эту тему, хороший эффект дают пальчиковые. Занимайтесь с ребенком имитируйте у себя приподнятое настроение. И ребенок обязательно захочет и постарается ответить Вам на это словами. Они ведь все козявки понимают....
Думаю, стоит ставить его в ситуации, где для достижения результата обязательно необходимо что-либо сказать. Причём, ребёнок должен быть активно заинтересован в достижении опредёлённого результата. В голову прищёл один пример, наврняка не самый удачный, но всё же. Допустим, вы в магазине и предлагаете ребёнку купить мороженое. Спрашиваете какое - молчит. Тогда говорите, что молчание видимо означает не какое и смело поворачиваете к выходу. Захочет мороженное - заговорит. Привыкнет изъясняться в таких ситуациях - надеюсь, начнёт говорить по жизни. Вдруг сработает? ;)
Ребенок имеет право не говорить до 2,5- 3 лет если ребенок к 3 годам не начинает говорить предложениями стоит показать ребенка неврологу и логопеду. .
Если она слова умеет говорить значит все в порядке. . сами подумайте вы же не говорите просто так за кем то? почему ребенок это должен делать? дети гараздо умнее чем мы о них думаем)))
заинтересовать ее, не заставлять
в семье ребенок лет шести не говорит. Собралась семья за столом, обедают. Тот ребенок говорит, соли подайте. Все в недоумение, мол так ты говоришь, а почему ты раньше молчал? А он: так раньше все нормально было :)))))). Так что не переживайте ))), скажет когда ему надо будет.
моя соседка в такой ситуации делала вид что не понимает малыша... ему приходилось говорить, чтоб его услышали)).. а моя малышка только недавно стала говорить, а ей уже 2 годика.. каждый ребёнок индивидуален... так что.. всё будет хорошо))