Воспитание детей
Ребенок в 2,1 года боится привидений, это нормально?
Воспитываю одна, так что рассказать или напугать его никто не мог, т. к. всегда со мной. Если только что-то увидел по телевизору, но всегда вместе смотрим только позитивные передачи. Как стемнеет, начинается: "мама, боюсь. Там привидение, летает", глаза выпучит и пальцем показывает. Понять не могу, откуда он знает, что его нужно бояться и что оно летает?))
Мой не знает, что это такое! От куда ваш знает?
В 2 года начинается время осознанных страхов. У нас дома появился кто-то зубастый. Мы на него охотимся и съедаем! Но иногда не успеваем и он от нас удирает в лес))) просто кошка за диваном бывает прячется и ребёнок боится. Соображалка начинает работать. В лесу он бы следовал за мамой, а оставшись один сделал бы себе домик (все дети любят домики, и не зря, это укрытие от дикого зверя).
Вспомните себя в детстве, вы что-нибудь видели? Я вот игрушки на шкафу видела, понимала что это просто игрушки и просила маму их пошебуршить.
Не.. ну а вдруг реально оно там летает..
Блин.. аж мурашки по телу табуном пробежались..
Ирина Пугачёва
Там это где? ) Оно везде у него летает, где темно))
Это нормально. А видеть мог то приведение в каком-нибудь мультике, которому вы не придали значение. Наш внук посмотрел мультики про лошадок- пони. И в 1 серии увидел то, что ему покоя 2 года не давало. Я сама пересмотрела те серии и ничего такого не увидела. На то они и дети.
"Воспитываю одна, ..всегда со мной. " - это не препятствие для страхов, а ПОЧВА. Недостаток жизненного опыта и общения... недостаток самостоятельности - порождают бессмысленные страхи у малышей.
(А вы, простите, прицепились, что он именно привидений боится... Вы типа САМИ в реальность привидений верите что ли?)
Ну скажите ему, что привидения до девяти вечера никого ТРОГАТЬ не смеют...
А потом они спящих не трогают. Заснуть надо просто - и не тронут.
Ирина Пугачёва
Звучик как обвинение в мою сторону. Будто это плохо, что "воспитываю одна и он всегда со мной". В два года какой там жизненный опыт? А общаться любит, но не с кем.
Видит. Реально. Откуда это слово знает, кстати? У детей нет фильтра, их психика не подавляет видения потусторонних существ. Взрослые чувствуют "плохое место", "тяжелый человек" и т. д. А дети напрямую могут видеть.
Мультики мог посмотреть.
Говорят, что дети до трёх всё помнят и всё видят. (если верить в подобное)
Два варианта: первый - он их реально видит, второй - пересмотрел мультфильмы "Ахи - страхи" или "Малыш и Карлсон", там как раз есть привидения.
Какой умный! Мои в 2 года и не знали, что это такое.
Ирина Пугачёва
Да причем тут ум))) как у него с психикой? Меня это очень удивляет.
Я их до сих пор боюсь)))
на вопрос откуда взялся этот страх есть много вариантов ответов . это может быть как отрывок из мультфильма ( что писали выше ) так и на пример отблеск фар проезжающей на улице машины или топот соседа сверху . по мне оптимальный вариант - ночной светильник . посмотрите насчёт светильника - черепахи дающей звёздное небо . у нашего чада был такой - звёзды по всей комнате, так они ещё и меняли цвета . сплошной позитив . ребёнок сам бежал выключать свет .
Мне вспомнилось, как я в детстве как стемнеет, ноги боялась с кровати спустить, так как была уверена, что под кроватью кто-то есть. Сейчас там частенько кот, но даже вспоминать жутко.
Это нормально! И то, что вы воспитываете сына одна, совсем не значит, что он не развивается и ничего не слышит и не видит)