Воспитание детей
Как мотивировать школьника на хорошую учебу, чтобы прямо нравилось учиться?
никак
Никак. Основная мотивация должна исходить от учителей. Если педагоги не могут заинтересовать ребенка, то... будет тупая долбежка и зубрежка. От родителей мало что зависит. Хотя, с помощью хорошего репетитора, с которым ребенок полюбит предмет, все можно исправить.
Никак не мотивировать. Это уже данность от природы.
Наверно это наследственно все-таки
Когда деньги платила за 5ки столько натащили, чуть не разорили ))
Анна Дмитренко-Чабанюк
Так и у меня такая система. что-то в посл время не срабатывает. лень начинает брать.
Важная роль семьи!
Как в семье можно создать обстановку, содействующую успешному обучению.
▪ Регулярно беседуя с детьми в духе любви, стоит подчеркивать, что к ним предъявляются хотя и высокие, но посильные требования.
▪ Нужно понимать, что залог успеха — усердный труд.
▪ Необходимо вести активный, подвижный образ жизни.
▪ Дома детям следует регулярно уделять достаточно времени учебе и другим делам: домашним заданиям, чтению ради удовольствия, хобби, совместным семейным делам, а также домашним обязанностям, подготавливающим их к взрослой жизни.
▪ Пусть для вас семья будет союзом, все члены которого поддерживают друг друга и совместно преодолевают трудности.
▪ Семье нужно установить ясные, четкие правила и последовательно соблюдать их.
▪ Необходимо поддерживать постоянный контакт с учителями.
Благодаря чему учиться будет легче и приятнее!
1)Проявляйте интерес. Гораздо охотнее мы учимся тому, что нас увлекает. В одной книге говорится: "Исследования однозначно показали, что, когда дети учатся чему-то с удовольствием, их знания глубже, обширнее и прочнее. Также они проявляют больше усердия, подходят к учебе более творчески и с удовольствием берутся за трудные задачи".
2)Связывайте то, что узнали, с жизнью. Писатель и педагог Ричард Уивер II писал:" Именно тогда, когда изучаемый материал непосредственно связан с жизнью, возникает искра, которая пробуждает разум и способность понимать".
3)Пытайтесь вникнуть. Пытаясь вникнуть в суть дела, люди активизируют свой разум и память. Механическое заучивание иногда необходимо, но не стоит подменять им глубокое понимание сути предмета. В одной древней книге говорится:" Всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее [мудрость], и она возвысит тебя".
4)Сосредоточивайтесь. В одной книге объясняется: "[Способность сосредоточиться] в учебе просто необходима. Она настолько важна, что ее называют основным условием развития интеллекта и даже приравнивают к самому интеллекту". Способность сосредоточиваться можно развить. Можно начать с коротких занятий, постепенно увеличивая их продолжительность.
5)Пересказывайте своими словами. В своей книге "К каждому ребенку свой подход" Мэл Левин отмечает: "Самые лучшие ученики — это те, кто лучше всего может пересказать что-либо своими словами". При этом информация разбивается на более мелкие части, которые легче перефразировать и запомнить. Те, кто умело делает записи, пользуются этим принципом, не записывая все слово в слово.
6)Ассоциируйте с уже известным. В своей книге Питер Расселл сравнивает новую информацию с крючочками на уже известной нам информации. Легче запоминать, если ассоциировать новое с тем, что уже знаем. Чем больше ассоциаций — тем легче запомнить.
7)Создавайте в уме зрительные образы. Яркие образы надолго запоминаются, поэтому по возможности старайтесь представить информацию наглядно. Специалисты по мнемонике пользуются этим методом, создавая в уме зрительные образы в гротескной или юмористической форме с целью лучше запомнить материал.
8)Повторяйте то, что уже узнали. За 24 часа мы можем забыть до 80 процентов новой информации. Но если кратко повторять изученный материал через день, неделю, месяц и даже через полгода, мы намного лучше запомним его и даже сможем воспроизвести со 100-процентной точностью.
Да никак. Забейте!
Можно промотивировать на получение хороших отметок. А получать удовольствие от новых знаний, увы... дано единицам.
За хорошие оценки поощрять ..
В этой жизни никак.
Hvalite.
Motivazija-dvigatel eeee....progressa. Glavnoe-v pravilnuju storonu podtalkvaite chado.
Duh sorevnovanija podderzivaite.
Estse raz hvalite.
Duh sorevnovanija podderzivaite.
Estse raz hvalite.
Я своему брату младшему всегда говорила. Учись . Будешь как депутат. Будешь умным . У тебя какие хочешь машины будут. Работа хорошая будет. И все будут говорить смотрите как он умный. Не смотри на друзей. Которые плохо учатся . Всегда говорю . Потом жалеть будешь поздно будет. И всегда всегда говорю. Хотя и от человека зависит. Мой брат принимает такие слова. И хочет добиться попасть на олимпиады всякие. Я с малых лет его ругала чтобы учился.
Никак, для школьников никак. Дети должны сами понять что им нужно, а что -нет. Не важно, хорошист он или двоешник, он - личность. Право выбора есть у каждого. Заставляя учиться, вы будете лишь дальше и дальше отдаляться от ребёнка. Сама знаю)
дать с колена, отобрать игрушки, изнасиловать. Ну или просто поговорить