Воспитание детей
Работаю воспитателем, молодой специалист. От одной мамы каждый день претензии к няне и ко мне
Причем порой доходит до абсурда. Вчера, цитирую "привели дочь домой, у неё писька красная, она говорит, что няня ударила её туда". Хотя детей никто не бьет, а эту девочку вообще на руках носим, девочка хорошая, умная, но чересчур избалованная, дома ей позволяется всё. По словам ребенка ее каждый день бьет Сережа, Слава и Мариша, хотя детей с такими именами в группе нет и никогда не было, имена эти не упоминались. То я её "ремешком побила", то звонит мама в 9 вечера "у дочери клока волос нет, аж плешь, они дрались?", а утром осмотрела её голову, все в порядке.... Как с ней разговаривать и как объяснить, что "Я своему ребенку верю и она не может мне врать, вот я и выясняю" (со слов мамы), немного неправильно? Тем более детей мы правда не бьем, максимальное наказание - посидеть на стульчике и успокоиться.... Уже устала от постоянных выяснений
отправлять её к заведущей сразу.
Анна Махаева
К заведующей ее отправила. Вернулась со словами "Не думала, что вы такая двуХличная, зачем это было выносить (за рамки нашего разговора). К заведующей подошла, она говорит, что мама сразу в отказную, никаких претензий к няне и воспитателю нет, все устраивает.
В помещении должны быть видеокамеры, чтобы такие вот «родители» могли убедиться, как обращаются с их детьми.
Анна Махаева
Было бы неплохо, но гос. садики себе такого позволить не могут (
Доказательства есть? Нет? А на нет и суда нет.
У вас просто пока нет опыта общения с родителями. У меня рядом два педагога ( восп. и нач. классы) со стажем-- у них уже нет таких проблем. А были.... Да и родители сейчас многие ненормальные--терпите уж, раз выбрали эту профессию. Но и в обиду себя не давайте! Ограничьте (для начала) время тел. звонков вам лично--строго в раб. время.
Писька красная - да, вы знаете, я как раз хотела с вами об этом поговорить - следите за гигиеной ребёнка, в противном случае я буду вынуждена обратиться в органы опеки !
Побили ремешком - да, ваша Ирочка как раз и говорила что папа Ее лупит, решите вопрос в семье, иначе я буду вынуждена обратиться в органы опеки ...
Ну чО вы как маленькая то )))
Анастасия Быкова
кстати, вот отличная тема для ответа!
Светлана Демченко
Во, во, с такими только так и надо, иначе они вообще наглеть начинают. Учитесь ставить их на место, а не оправдывайтесь.
Обязательно сообщите об этом заведующей. И слово в слово передавайте ей разговоры с этой мамой ежедневно.
Анна Махаева
Сочувствую. Всегда находятся такие мамаши. Пусть все ваши разговоры будут в присутствии администрации или психолога, а то она вас под монастырь подведет.
пускай дома сама растит. игнорируй и не переживай. Таких мамаш ещё на твоём пути будет много)
Это ситуация требует индивидуального решения. Я всегда задаю себе вопрос: "А что я получу в итоге?"
Отсеивая невыгодные варианты, я предпринимаю дальнейшие действия. Иногда человека можно послать, а иногда нужно быть лицемером, или прогнуться для получения выгоды, или сохранения комфортного положения. Думайте и анализируйте.
Поставить в известность заведующую, методиста и психолога (если таковой имеется в детсаду). И еще предложите маме установить камеру наблюдения в группе (за ее же счет), раз такие фантазии.
Мамочку на учёт "неблагодёжных" и самоотчёт заведующей, каждый день!
Сочувствую Вам. нашей воспитательнице одна такая тоже регулярно мозг выносит, прям весь мир обижает не кормит ее чадо. _Зеркальте - не знаю, не в курсе. не вступайте в обсуждения. Непременно сообщите заведующей. что в группе есть неадекватная мама со всеми вытекающими возможными истериками. И не нянькаяйтесь с ее ребенком больше, чем она весит
Анна Махаева
в каждой группе найдется такая мамаша..
Не позавидуешь, конечно. Поговорите с заведующей, потом в присутствии заведующей с беспокойной мамой. Объясните, что дети придумывают потому, что мама заостряет на этом внимание. Подключите детского психолога, если есть такой в садике. Чем доброжелательней и упорней будете с ней разговаривать, тем больше вероятность, что она от вас отвяжется.
И будет лучше, если все претензии будете оформлять официально. Пишите докладные на имя заведующей в двух экземплярах о том, что приходила мама какого то ребёнка и хотела то то и то то. А то мамашка встрепенется и начнёт писать кляузы и вас быстро убирут, чтоб шум не поднимать. А с документами вы смело можете послать её подальше. Заведующая была информирована о поведении мамы - все, вашей вины нет.
Анна Махаева
Камеры поставьте в группе.. меньше неадекватов будет
напишите на нее заявление в прокуратуру. клевещет, типа, третирует
Посоветуйте им посетить психиатра.
Это модно сейчас, скорее всего она домохозяйка и ей не над кем возвыситься просто. Почувствовала власть...
Скажите заведующей. А при разговоре с такой мамой включайте диктофон
Анна Махаева
Всегда есть и будут неадекватные родители!! И это потому, что наш век постоянного информационного зомбирования людей, когда постоянно показывают выпиющие случаи из жизни детских садов, школ и. т. п! Но как говорится, Бог не тимошка, видит немножко!! Ваша совесть чиста, и это самое главное: -)
Вы выбрали очень сложную профессию! У меня второй ребёнок сейчас в сад ходит. И я стараюсь не ругаться с воспитателями, а смысл? Я много с чем не согласна бываю. Но мой ребёнок ходит в ЭТУ группу, и я предпочту не разжигать скандал.
А что касается конфликтов с детьми и прочих ЧП, то я уже давно просекла, что дети очень любят фантазировать! И им нельзя безоговорочно верить! Эта ваша девочка просто мамой манипулирует, она не хочет в сад ходить.
Вы старайтесь к таким безумным мамашкам быть хладнокровной. Или даже, ещё круче: уметь их ставить на место!
Никак вы ей этого не объясните, так как она - невежда, которая не видит дальше собственного носа.
Оповестите маму и попросите руководство д. садика проводить осмотр данного ребенка по приходу и перед уходом в присутствии мамы и свидетелей.
поговорите с заведующей а лучше с грамотным юристом.
Анна Махаева
"Я своему ребенку верю и она не может мне врать"
мллляяяяяяя....
сразу можно говорить - мамаша неадэкватная
мллляяяяяяя....
Камера была бы, можно было бы тогда в морду ей записи ткнуть ((
её в психушку. у неё ПАРАНОЯ
Родители охотно верят своим маленьким детям чем тем кому должны постораться поверить
Таких мамаш неадекватных будет много на твоем пути, не реагировать и не оправдываться! Она чувствует ваш испуг и ...манипулирует вашими негативными эмоциями))
Анна Махаева
еще она меня обвинила в "покрывательстве няни"....да обидно просто, пашешь, как проклятый, хотя есть воспитатели (видела, когда проходила практику и сейчас некоторые на работе) по большей части ничего не делают, отсиживают часы и все, а я с малышами и театры, и игры, и наблюдения, выкладываюсь по полной, домой тащусь обессиленная и сразу спать, сил нет, выходные все заняты планами. А няня наша - золото! Сколько тех, кто попросту не убирается в помещениях группы, а она драит все 100 раз за день, не разгибаясь.... просто обидно!
1smart-home.ru вот сайт тут можно камеру купить если что можно проверить врёт или нет я вот так и делал пока не уволил няню
ребенку не уделяют родители внимания, поэтому ребенок начинает придумывать небылицы, чтоб привлечь внимание родителей, когда родители начнут жить жизнью ребенка, сказки, рисунки, песенки, целовашки, обнимашки, ребенок будет чувствовать себя нужным и любимым и перестанет сочинять
нет, только с разрешения администрации. Вас, скорее всего могут обвинить в некомпетенции
нас в садике воспитатель била, а мамам говорила что мы врем и сочиняем
не разговаривать с ней вообще