Воспитание детей
Как не выростить ребенка тунеядца?Пока ему 4 года,он очень трудолюбив,а вдруг(очень страшно)он изменится?
Хвалите его, когда он что-нибудь сделает, даже если вам потом придется переделывать ; говорите, какой он у вас помощник. Ребенок очень гордится похвалой от взрослых. Но и сильно не перехваливайте. Надо, чтобы похвала была естественной
Главное, сейчас его всячески поощрять, хвалить, обращаться за помощью и не отбивать охоту, даже если что-то плохо делает. У меня в таком возрасте тоже трудолюбивым был, но без поощрения поостыл...
Я думаю, что если он сейчас помогает маме, убирает свои игрушки,... он сильно не измениться. С чего вы это взяли?
продолжайте в том же духе, все делаете правильно значит.... у меня дочка маленькая помогать все время хотела.. . а я все порывы обрубала... не давала ничего делать, не хотелось потом переделывать... да отмывать.. . вот выросла и теперь ничего делать не хочет... все заставлять приходится.. . посуду помыть и в комнате прибрать
вопрос конечно интересный. с возрастом мальчики меняются как мой сказал-я вас долго слушался.
Показывать своим примером и приобщать к труду ненавязчиво. А бояться не надо-знал бы где упадешь- соломки бы подстелил.
Нужно поддерживать в ребенке его желание помочь. Даже если после его помощи придется делать уборку. Мы ведь сами портим детей. Уйди, не мешай.
Мне тожа сына" помогает " и пылесосит. и полы моет-всегда хвалю) ) очень хочеться. что бы он и дальше в том же духе продолжал