Очень просто
Не идти на поводу, уметь сказать"нет",общаться на равных.
Воспитание детей
Как правильно воспитать ребенка чтобы в будущем он был спокойным воспитанным и послушным, и не был избалованным вовсе?
И потом у него будут проблемы с бабами, которые бубут показывать пальцем и говорить - не мужик, а тряпка.
Много букв... Вы свалили всё в кучу, спокойный- это темперамент, его воспитать нельзя. Послушание спорный вопрос вопрос. Вежливость- на собственном примере.
Родители тоже должны объяснять и на собственном примере показывать детям, что значит быть ответственными людьми.
Спросите себя: «Свойственно ли мне говорить о выполнении своих обязанностей в положительном ключе? Видно ли по моим словам, что труд на благо других приносит радость? Или же я все время жалуюсь и сравниваю себя с теми, кто, как кажется, неплохо устроился в этой жизни?»
Конечно, у каждого свои недостатки, и все мы порой устаем от житейских забот. И все же ваш пример — это, пожалуй, главное, от чего зависит, вырастут ли ваши дети самостоятельными людьми.
СОВЕТ. Если возможно, время от времени берите ребенка с собой на работу и показывайте ему, чем вы занимаетесь, чтобы обеспечивать семью. Вместе с ним трудитесь на благо окружающих. Затем поговорите с ребенком о том, какую радость вы испытали, выполнив эту работу (Деяния 20:35).
Со стороны родителей было бы неразумно ожидать, что дети уже с раннего возраста будут вести себя как взрослые. Тем не менее, по мере того как сыновья и дочери подрастают, можно поручать им посильные задания. Например, можно приучать их соблюдать гигиену и поддерживать порядок в комнате, быть пунктуальными и разумно распоряжаться деньгами. Когда ребенок пошел в школу, родителям было бы правильно требовать от него серьезного отношения к выполнению домашних заданий.
Однако мало лишь указать детям, что от них ожидается. Нужно помогать им справляться со своими обязанностями. Джордж, о котором говорилось выше, понял, почему его сын Майкл расстраивается, когда его просят собрать игрушки: это дело кажется ему непосильным. «Вместо того чтобы кричать на Майкла и заставлять его убирать за собой,— говорит Джордж,— я решил научить его это делать».
Как именно Джордж учил сына? «Во-первых, я установил время, когда пора наводить порядок. Затем вместе с Майклом мы убирали одну часть комнаты за другой. Я превратил это занятие в игру: кто быстрее уберет. Вскоре она вошла в привычку. Я объяснил Майклу, что, если он будет порасторопнее, я почитаю ему на ночь побольше. А если он будет лениться, то — поменьше».
СОВЕТ. Подумайте о том, какая работа по дому была бы по силам каждому из детей. Не делаете ли вы за них по-прежнему то, что они в принципе могли бы делать сами? Если это так, выполняйте эту работу вместе с детьми, пока они не будут готовы делать ее сами. Четко объясните, какое поощрение ждет их за добросовестность и какое наказание — за небрежность. Затем держите слово.
У каждого ребенка свой характер, есть те, кого характер нереально изменить
Себя воспитывайте, а не детей... дети берут с вас пример.
Ну в рашке не избалуешь :_