Воспитание детей
Вопрос к тем, кто НЕ водил ребенка в сад, но при этом ребенок по темпераменту был сангвиником, общительным. инициативным
Как ему было ДО школы без постоянного общения со сверстниками? Чем заменяли?
Общение ни куда не делось. Не водить в сад это же не значит запереть дома. Мы гулять ходили в парк, рядом с домом, на площадку. Народ там был и есть всегда. При этом можно водить на кружки разные, где тоже общение имеется.
Я сама такой была.
Не припомню, чтобы я страдала от отсутствия сада. Я много общалась с двоюродными сестрами, дружила с соседскими детьми. Еще меня водили на гимнастику, там тоже общалась.
Марина Цурикова (Лядова)
У меня дочка такая 3,5 года. Я совсем другой была (замкнутым интровертом), но в сад меня водили (
Сына водила в ДРЦ, в художественную школу, на плавание. Там и общался, были друзья
С родней общалась и на секциях
Вожу его гулять. У нас целая тусня тех, кто детей в сад не водит, они на площадке прекрасно выбешиваются. 2 раза в день по 2 часа с головой хватает. Если на прогулки не забивать, конечно! И в дождь, и в снег, и в ветер стараемся гулять. Экипировка соответствующая.
Марина Цурикова (Лядова)
Вот и мы также гуляем)) Иногда и дольше. А зимой вы тоже по 2 часа два раза в день и всегда много детей гуляет? Сколько вашему ребенку? В кружки водите?
В сад не водили старшую, но каждый день гуляли на детской площадке по несколько часов, чтоб она с детьми общалась. А с 5 лет стали водить ещё и в развивающий центр.
Марина Цурикова (Лядова)
Скажите, а почему не водили старшую? Младших уже водили?
Если ребенок общительный, ему без компании плохо
Сейчас со старшим год перед школой сидим дома-товарищ оооочень общительный, потому забалтывает всех встречных... но он большой уже-духовой оркестр 5 раз в неделю, подготовка к школе 2 вечера, бассейн, просится на шахматы-но мне пока с младшей на руках тяжело каждый день по всему городу бегать!:) главное, занимать, развивалки и кружки, плюс спорт
Mladshaja ne hodit, no ej hvataet kompanii starshih sester
У меня сын старший такой. Ходит в музыкальную школу и на дзюдо, в детскую библиотеку на занятия, там общается. Плюс очень много общения на улице на детских площадках, особенно в весенне-летнее время. Лет до 5 этого хватало, сейчас, конечно, стало мало, хочется большего. Но в сентябре ему в школу, так что недолго осталось терпеть.)))
У меня одна ходила. две - нет. Общение нужно по-любому. Хоть площадка. хоть какие-нибудь развивающие центры. Я бы всех в садик отдала. Но старшая с визгом на всю Москву туда не хотела идти. А с младшей не было возможности. Приходилось *дневать и ночевать* на детских площадках. Если есть возможность. я бы на Вашем месте отдала бы. Общительному ребенку. садик в радость.
Муж у меня вообще не ходил в сад
Хотела не водить, ну хотя бы до 5 лет..., но мои нервы не выдержали,
очень контактный ребенок " я готов хоть к пчелам улей, лишь бы только в коллектив"
в итоге детский сад - наше все.