Воспитание детей
Почему переход в 5ый класс и появление учителей- предметников считается психологически сложным моментом в жизни
Школьника, неким переломным моментом? как думаете, ну или ваш опыт?
Как нам объяснял психолог (у нас началка на одном этаже и в одном кабинете, а с 5ого погнали по всей школе), что идёт адаптация. Они привыкли к одному, а тут всё по другому. Учитель за тобой уже не ходит, надо знать кучу кабинетов, бегать по этажам, новые учителя и их много. От сюда стресс. Но эта адаптация примерно месяц идёт, дальше уже всё нормально.
Мне так и не понятна причина отмены 4 класса, переход с 3-го сразу в 5-й, умней все равно не станут.
Азиза Едигекызы
Его уже давно вернули, поэтому и учатся сейчас 11 лет.
С сыном мы меняли школу, так что стресс был, хотя все было к лучшему. С дочкой - 5 класс у неё все ещё младшая школа.
в начальной школе учитель один, он же и воспитатель. и не надо во всей школе мотаться по кабинетам. Когда после одного человека, который всех наизусть знает, на смену приходит толпа других людей, каждый со своими заскоками, особенностями, это стресс ещё тот, даже для взрослых.
Стресса не было, а притирки были к учителям и со слезами . Ничего справились .
Начала подростковлго периода, гормоны, а тут ещё новые люди, сложные предметы, многие классы меняют или школы-в нормальном случае адаптация до 3 месяцев
Надежда Осипова
гормоны у них позже, в 6 классе
В школе 1, 5 и 10 классы, все как в первый раз. После началки, когда все новые учителя, ребенку трудно привыкать к разным требованиям. Да и никто их не жалеет, авансом оценки не ставит. Вот и начинают учится хуже. Через четверть это выравнивается. Главное не упустить и опять контролировать. А в 10 обычно расслабляются, взрослыми себя чувствуют. К 11 классу берутся за ум.
я всё о себе любимой))) всё! взрослая! отделалась от няньки))
Ольга (Лёлик) Майорова
Не поняла, туплю, ты вроде и так не ребеночек, поясни?)
В нашем случае (себя помню и детей своих) - наоборот. Одна училка это же скукота какая. Надоедает до чёртиков. Одна и та же. одна и та же. И какие-то они, училки начальных классов особенные - никакие. Ни характера, ни темперамента.
Я так не думаю лично. В таком возрасте детям наоборот, как мне кажется, интереснее разные учителя, чем один все дни и все часы... У нас пока предметников немного, большинство предметов один учитель ведет, хотя и с большим стажем и высокой квалификацией. Но я все равно за узкую специализацию.
Ольга (Лёлик) Майорова
Мне так психолог школьная сказала, у меня нет личного мнения по этому вопросу)
потому что идёт привыкание.. это не только у детей.. а у детей особенно, у взрослых тоже.. мы все легко привыкаем и трудно приспосабливаемся к новшествам.. так и у детей... 9-10 лет.. это ещё психика не сформирована.. им нужен тыл.. как цыплятам тёплое крыло.. они переживают.. а тут учителей куча.. класс не один, а много.. бегать, вдруг не туда пойдут, вдруг запутаются.. поэтому задача родителей настроить на всё будет хорошо, а учителям, показать и научить...
Я вспоминаю 5-й класс своего сына как сумасшествие. Новые предметы, новые учителя (и не один), новые требования у каждого, контроль расписания, хождение по кабинетам... много всего. Вот он закончил шестой класс намного легче чем 5-ый. С 1 по 4, один учитель, который их знает как облупленных, если что, родителям позвонит, все проконтролирует, практически та-же самая воспитательница из детского сада. А тут они вырвались - свобода!!! У моего сына поведение в 5 классе зашкаливало, я думала он у меня пушистик, а оказалось... постоянные замечания в дневнике.
потому что это новые люди, у каждого свои требования. Любое изменение в жизни- это стресс - микростресс или макростресс. 5 класс - это все новое. Я помню свое состояние, когда поняла, что больше не увижу любимую Софию Михайловну, что вместо нее теперь эта мерзкая тетка, и вот эта, и вот эта. Сейчас мне 34, а помню это до сих пор.
В жизни детей происходит перемена к которой они не готовы, и им приходится прощаются с теми к кому привыкли.
Как я уже говорила раз так 20
когда рождают дети
то не существует таких понятий как "слишком маленькая разница"
и "слишком большая"
Есть только одно понятие "В самый раз"
когда рождают дети
и "слишком большая"
Есть только одно понятие "В самый раз"
Ольга (Лёлик) Майорова
Ян, вы шизофреник? у вас навязчивая идея, смените доминанту