Воспитание детей
Как дать понять ребенку ценность денег? Что они не с неба сваливаются...
Дочка не понимает ценности денег... Все спусуает на сладости... А как привить эту ценность? Если, чтобы получить деньги, ей не нужно их заработать, а нужно выпросить... (а если не дали, стащить) Начинаю думать, что правы американцы, которые платят детям за успехи в учебе, за стрижку газонов... Конечно, помогать у себя дома нужно бесплатно, как свой вклад в семью. А помогать детям соседям, зарабатывая таким образом, у нас в России не принято...
Первый раз поработает - поймёт ценность.
"Стащить"? Это называется воровать.
Надо начинать конкретно разговаривать.
Ольга Бондарчук
Воровать было в предыдущем вопросе написано. Вроде это слова синонимы...
жлобы родители - дитю вкусняшек не покупаете.
Шолпан Талгат
Вкусняшки разные бывают, но то, что покупают дети и без всякой меры есть химия, т. е. отрава.
Ольга Бондарчук
То есть пускай дочка без меры ест чипсы, сухарики, сникерсы, скитлсы... Мы за здоровое питание.
Просто меньше давать их, тогда ребёнок их начнёт ценить. Да и сладости самим больше покупать, что бы ребёнку их меньше хотелось. Если они будут лежать в полной доступности, то ребёнку захочется чего то другого.
Ольга Бондарчук
Мы не покупаем в дом сладостей вообще... Мы с мужем за здоровое питание... Конечно, запретный плод сладок, но, на мой взгляд, по такой логике поступают те, кто говорит:" Ребенок начал курить. Пусть лучше я сама куплю ему зорошие сигареты и пусть курит дома". Смысл в том, что лучше вообще не курить. И не есть вредную еду.
Ольга Бондарчук
А меньше давать тоже сложно. Так как в наше время, чтобы купить чипсы за 20р, мы складывались с подружкой ровно по 10р. А ее подруг заведено так, что сегодня одна угощает всех на 100р, завтра другая угощает всех на 100р... А кому-то и 500р дают... Сооответственно, если давать меньше, дочка будет вроде как должна угостить подруг, а не сможет...
А откуда у нее деньги, что она спускает ???
Ольга Бондарчук
Карманные деньги же нужно давать...
этому с малолетства учат....
Почему не принято? От жадности взрослых. Так внедрите у себя это новаторство.
Дамегуль Оршанова
какая жадность, что вы чушь говорите
Ольга Бондарчук
У нас в России все же считается, что помогать нужно бесплатно, доброе дело итд... а учиться, мотивируясь интересом к учебе...
Попробуйте отвести детей на работу, чтобы они посмотрели, сами что-нибудь легкое сделали. Я отводила. Желание стать взрослым в прошлом. Сейчас половину денег откладывают, а половину тратят.
Я только в 10 поняла ценность денег, смотрела на цены и у родителей ничего не выпрашивала, а наоборот на вопрос "Нужны тебе деньги?" отвечала "Нет, спасибо, у меня остались". Как раз тогда я хотела собаку и смотрела на цены... 30к, 50к, 75к, 100к за маленького щеночка. Думаю "Нет, дорого, заведу потом..."... Пока не увидит настоящие цены на свою мечту, пока не увидит то, на что действительно хочет копить, это будет бесполезно...
Жестко воспитывать
Почему не принято? Когда мне бабушка перестала давать деньги (из-за пропусков школы) я мигом нашла подработки. Подметала дворы у пожилых, ходила в магазин за продуктами, выгуливала маленьких пород собак. Ценность деньгам я сразу поняла. Но важна одна деталь, сколько лет вашей дочери?
Ольга Бондарчук
9 лет. Как-то не встречала, чтобы у нас кто-то помогал подилым за деньги или выгуливал собак... Обычно сами подметают и сами выгуливают... Но согласна, что при делании можно что-то найти. Возможно другое, но можно найти. Но не знаю, может быть лучше платить за успези в учебе? В университете же, например отличникпм брльше стипендия, зорошистам меньше, троечникам нет стипендии. Я в свое время в университете стала сразу лучше учиться, чем в школе...
Сколько лет ребенку? Один из вариантов, посчитать на месяц бюджет для ребенка: поездки в транспорте, игрушки, мороженки и пр. И выдавать эту сумму. Для детей от 10 лет хороший способ. Первый раз потратит на всякую ерунду. Потом задумается, что в кино не сходить, в игры не поиграть и пр. Да и что-то крупное не купить. Хочешь телефон - откладывай, помогите с планом и стратегией. Так и научится. Очень хорошая статься есть здесь - journal.tinkoff.ru/richbaby/?utm_source=subscribers&utm_medium=mln&utm_campaign=news&utm_content=glav8 .
Ольга Бондарчук
9 лет, естественно она пока никуда одна не ездит и без нас в кино не ходит... Боюсь, что она все равно не задумается... У нее нет особых мечт... все есть... кроме сладостей, вредностей (мы за здоровое питание, не покупаем это домой) Вот она и спускает на то, что она больше всего хочет... Неужели пора смириться, что ребенок будет есть всякую гадость?...
Сына привела на работу, посидел со мной целый день, не понравилось. Это был первый шаг. Далее съездили в приют для животных, пришлось все деньги на корм отдать котятам., на шоколадку не осталось. Даже не расстроился. И потом надо чем-то занять ребенка. Предположим сделать бусы в количестве ...и продать за ...руб. На эти деньги купить бисер. И. т. д.
Ольга Бондарчук
Так то оно правильно. Показать, что надо зарабатывать... Но у меня есть подруга... Ей не давали карманные деньги просто так, она плела фенечки из бисера и продавала в школе... так жалко ее было...