Воспитание детей

Подскажите как правильно дать понять ребенку, что такое отмщение... ведь нас и мы учим детей, например, по принципу - ты

его прости, Бог и сам плохого накажет и т .д. А вот скажем на Кавказе так не пройдет - кровная месть, особенно, если кого из близких обидел. Получается, что наши дети изначально воспитываются, не способными себя защитить или это не так?
Учить ребенка нужно не мстить, а уважать и любить себя (с себялюбием не имеет ничего общего) . Уважающий себя человек всегда знает, что позволительно по отношению к нему, а что нет, говоря иначе, что хорошо, а что плохо. Это знание дает человеку уверенность в себе, в своих силах и возможностях, чувство собственного достоинства, а значит и соответствующее отношение к окружающим ( помните заповедь " возлюби ближнего своего как самого себя" ? ) А месть - это ни что иное как деструктивная попытка исправить то, что не смог решить своевременно или страх и незнание перед насущьной проблемой. Любите своего ребенкаа и позвольте ему развиваться во всех направлениях. Лишь дав человеку свободу, вы сможете его от чего то удержать и уберечь. Искусство общения : комплемент - критика - снова комплемент. И не забывайте его хвалить - это повышает самооценку))
О*
Ольга ****
Лучший ответ
Святой митрополит московский Филарет (кажется) говорил так:
"Люби своих врагов, ненавидь врагов отечества, гнушайся врагами Божьими".
Т. е. православный мальчик учится не за себя стоять лично, а за семью, за родину (малую) и Отечество.
Т. е. личные обиды - прощать, но за честь и достоинство, которые суть от Бога - стоять до смерти.
ага и так и будут тебя всю жизнь с дерьмом мешать, ничего бог накажет.
надо уметь стоять за себя.
меня с детства учили давать сдачу, моя сестра в обиду себя не дает, своего ребенка я учу давать сдачи и защищаться, можно божьей кары и не дождаться.
Дина Горшкова
Защитить себя и мстить-несоразмерно разные вещи. Что хорошего получается из кровной мести? Гибнут невинные люди. Хотя что-то и в этом есть-месть как неотвратимость наказания. Не думаю, что ребенка надо настраивать на месть. Учить защищаться-да, а мстить? как-то это не очень...
Наташа Довжик