Воспитание детей

Как сказать дочери, что ее воспитывает отчим, а не папа?

Ее настоящий отец бросил меня еще до ее рождения. После слов "Я беременна" он убежал сломя голову. Потом встретила человека, который полюбил меня и не испугался того, что я жду ребенка от другого. Он дал обещание, что будет хорошим отцом для моего ребенка. И сдержал его. Мы с ним поженились, потом родилась она.
Месяц назад видела своего бывшего. Рядом с ним стояла какая-то женщина и мальчик. Он меня не видел или видел, не важно. Это было возле магазина.
Неделю назад, когда я встречала дочку из школы, то вновь видела его. Я лицо отвернула, потому что не знаю, помнит ли этот козел меня или нет. А 3 дня назад дочь привела домой мальчика на чай и сказала, что это ее новый друг, он учится в параллельном классе. Я узнала этого ребенка. Я видела его со своим бывшим. Мне страшно, помогите. Сказать дочери правду или нет? Потому что в будущем она начнет встречаться с этим мальчиком, а он ее... я не уверена, но он может быть ее единокровным братом (один отец, разные матери).
прямо сказать
Dr.zarina Hakim
Лучший ответ
Рассказать, причём давным-давно надо было.
В этом рассказе прекрасно всё: пролог, развитие, кульминация...
скучная история
Забыла, есть какой то фильм, в котором изображена подобная ситуация ( вроде "Вам и не снилось"?). Посмотрите и поговорите о содержании фильма. Может ещё найдёте про любовь детей. Просто побеседуйте. Вам лучше знать как дочь относится к отчиму-, а по сути к отцу. Не надо ничего в лоб сразу говорить, надо постепенно к этому подводить. Быть как бы подружкой дочери.
Неля Малышева
я только не поняла, сколько дочке лет. если мало, то говорить не стоит, ибо она не знает про отчимов, инцесты и прочее, она вряд ли поймёт ваши намёки. если она - подросток, то можно рассказать всю эту историю, чтобы было понятно, к чему вы это всё ей говорите.
Она всё равно рано или поздно узнает. Поэтому лучше сейчас рассказать, чем услышать это от неё. Только не надо говорить, что папа бросил её.
мои родители развелись когда мне было 4 года, мама вышла замуж и я знал что он мне не родной отец, отчим, пусть она знает правду это не травма-дочь имеет право знать кто есть кто, ну и про мальчика... можно навести справки пусть дочь спросит как зовут его родителей, и он скажет как а вы знаете как зовут бывшего и сравните показания сделав вывод
Алиш Абашевна
Смотря сколько лет девочке. Если еще мала, то не стоит говорить, если в старших классах, то надо сначала выяснить серьёзность их отношений. Есть ли чувства и влюблённость. Если всё серьёзно, то дальше надо выяснять родственные связи мальчика. Если он родной сын вашего бывшего, то можно рассказать всю правду, а если нет, то и рассказывать ничего не надо.
Ирина *****
Ситуация серьезная. Поговорите и все расскажите, как есть, но без эмоций.
Анна Plohih