Воспитание детей

в современном мире как показать ребенку ценность образования ?

через связь с дальнейшим заработком
Анна Чернышева
Лучший ответ
Образование - наши возможности и защита.
Дом-спорт-удобства или под мостом... мои пока делают вид, что понимают)
у моего старшего прекрасный пример - отчим... был.
Пусть по читает это.
ЗОЛОТЫЕ цитаты об образовании и афоризмы об обучении
http://www.poznaysebia.com/2012/10/12/zolotyie-tsitatyi-ob-obrazovanii-i-aforizmyi-ob-obuchenii/
На самом деле это просто, нужно зимой пожить в деревне, где носят воду, топят печь и прочие прелести, вроде туалета на улице и тогда ребенок все сам поймет и оценит.
Айсулу Сакенова Не оценит, потому что увидит, что печь топит, воду ведрами из колодца тащит человек с высшим, а то и не одним образованием
Ольга Аршавская А вдруг ему понравится днем воду носить, а вечером перед комельком научные работы читать/писать;) свежий воздух, физическая активность, красивые пейзажи, другая ПОГОДА в деревне, иначе заходит солнце, не за высотки. Даже запах навоза лучше, чем выхлопные газы. Общение с животными.
Собственным примером?
Валерия Угрин
Пусть пообщается с 40летним трактористом и с 40летним профессором. Посмотрит, послушает. Тракторист в 40 - это старик.
большинство профессий связаны с современными высокими технологиями. их освоение невозможно без базовых знаний о мире. в школе именно их и получают. даже рабочие специальности не мыслимы без компьютерной грамотности. у меня папа энергетик - данные из котельных получает на телефон, правки в работу узлов вносит через сеть. ему сложно - пришлось уже взрослому это все осваивать.

сын сейчас заинтересовался работой орнитологов. вот просто бредит птицами. а там - камеры для слежения, роботы для внедрения в стаю (летающие и ходящие) программы для обработки статистической информации... т. е. и математика, и физика, и программирование, биология, разумеется, с химией...
сама не могу объяснить младшему брательнику.
Учиться не хотел, вылетел из училища. Попал в армию. Думала, там поумнеет и поймет, надо учиться и получать образование
Пришел человек из армии, сидит на моей шее, учиться не хочет. Без образования нигде нормально не берут - только грузчиком, а работать за пять копеек он не хочет.
Валентина Гребёнкина у подруги с сыном такая ситуация :((
это так ужасно, я сыну говорю: будешь таким - из дома выгоню. причем серьезно. иначе как заставить шевелиться?
Это сложно донести.. образование тоже бывает разное.
Ну.. ради шутки если.. то так https://www.youtube.com/watch?v=_arGVSWgi3k
Читаю, порой, вопросы и думаю - я плохой родитель и педагог .
- Я не задавалась этим вопросом, просто *партия* сказала надо )

Сама она понимает, что без образования (пусть для себя) не айс .

Все таки это доносится не разово ...не разговорами увещеваниями .
Так поставлено в семье . Вроде уже сложилось мнение, которое, собственно не обсуждается . По умолчанию .
Это как само собой разумеющееся .
Татьяна Федорова Мы с братом в одной семье выросли, но у него взгляды очень отличаются от моих.
Можно попробовать такой вариант детям показать ДОМ2 и как работают дворники и уборщицы и сказать если будешь плохо учиться то тебя тоже такая же участь ждет после школы
Лариса Жукова
Ольга Иконникова Нет. Отрицательная мотивация не работает. Или работает наоборот: эти дети как раз и будут дворниками и т. д.
не кажется, что это от возраста зависит?
Только на собственном успешном опыте.
Смотря какого. В обычном школьном нет ценности, одна формальность.
Вообще знать - это просто интересно. Хорошая школа, хороший ВУЗ гарантий не дают, но лишними не будут
Объясняем, что без образования пойдёт коров пасти... у него пример хороший, он видит, что всё что мы добились-только нашим образованием и получено, объясняем и на вопросы отвечаем
фиг его знает... нас всех сравняют налоги
у нас рабочий может больше профессора зарабатывать...
ну интересностью работы и кругом общения
Юлия Бестужева
Угу, Вы совершенно правы, что сегодня показать ребенку ценность образования нелегко. Доносить, показывать, что чем больше у человека знаний, тем шире его возможности в жизни - это остается неизменным всегда
Очень сложно, особенно если сама мама, имея образование, получает три копейки.
Поддерживать его околонаучные интересы. Увлекся динозаврами, например, показать документальные фильмы о том как учёные их исследуют... В таком духе.
вы знаете, это такой вопрос, я думаю...
т. е. важнее - самообразование, и важнее для себя самого. но это невозможно объяснить. ребенок будет склонен брать пример с родителей. или нет, он же отдельное живое существо со своей психикой. но часто - да
а вот прям образование... я не так давно переехала в другую страну, тут родители не оплачивают образование детям. т. е. человек служит, потом годик путешествует, потом год-два копит на универ, а потом поступает. и поступают те, кто реально хочет учиться. я думаю, правильный подход. потому что когда училась - пару лет назад - были такие разгильдяи.., которые, кстати, занимали бюджетные места и прогуливали пары. не думаю, что это нормально
так что такие вот дела...
(правда, тут бывает доплачивают за доп. образование. т. е. бакалавр на том же месте, что и магистр, будет получать меньше)
Оксана Петрова
Надо уметь быстро и точно подмечать, если

ты хорошая мать своего ребёнка, способности и

склонности своих детей и помогать ребёнку их развивать.

Ведь дети умеют только хотеть, но чётко не понимают что

это соответствует их сути или нет.