Воспитание детей

Нужно ли в доме где есть ребенок заводить животных?

Если за животным правельно, ухаживать, мыть, подстригать, глистовать, прививать регулярно и осознавать, что это больша- большая ответственность, то проблем не будет. А те кто животных не признает в квартире, просто не любит их и боиться проблем связанных с ними. А вообще ребенок сам должен захотеть животное. И конечно, пока ребенок грудной, лучше переждать! Пусть подрастет!
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
смотря, какой дом, и какой ребёнок
у нас собака уже была два года, когда появился ребёнок,
ни разу она не залаяла без причины, ни разу не напугала, ни разу не обидела.. .
я считаю, что необходимости в этом нет. Грязи от животных очень много.. . да и миф о том, что ребенок вырастет более заботливым сильно преувеличен. Все равно вся забота о животном ляжет на плечи родителей. В конце концов у Битцевского маньяка была собака.. . и у Гитлера.. . Человеколюбие это точно не воспитывает!
Лариса Титова
У нас есть, и отлично! Крыс и кот ))
если нет, то зачем заводить специально?
вот когда ребёнок подрастёт и сам попросит - тогда конечно
не думаю что стоит заводить животного если ребенку меньше 5 лет-из-за гигеенических соображений. Из психологических соображений-завести животного обязательно но когда ребенку старше 5 лет :))
Юля Кузнецова
Если вы сами за ними готовы ухаживать и если нет алергии
Яна Шмелева
Нужно, главное, чтобы аллергии не было. Пусть ребёнок привыкает к ответственности, заботе и любви к ближнему.
Sasha К_
я против животных в квартире, т. к. животные это источник инфекций
Врачи не рекомендуют, пока ребенок не достиг. 5 лет, когда и в рот ничего не тянет и осознает, что можно с живностью делать, а что нельзя.
не советую, очень не советую.... болезни гарантированны, хотябы те которые особо не проявляются, а разрушают иммунитет и ослабляют организм, зачем Вам это???
НЕт ненадо ребенок должен быть под вашей заботой и не делиться этим с животным всем
Ну если Вам самим этого хочется, то нет причин для отказа. Помните одно: как бы ребенок не обещал ухаживать за животным самостоятельно, никогда такого не будет Проверено на себе. На мне 2 собаки (2 сына у меня), кошка (моя), попугай и 2 морских свинки (младшего сынули). Я летом похожа на колхозницу, когда гуляю с собаками и рву огромными пакетами траву.
необязательно
Каринэ Мадоян
Если очень хочется, то почему бы нет? При условии, что Вы понимаете, что животному нужно уделять времени ничуть не меньше, чем ребёнку, тем более, пока животинка маленькая и несмышлённая.
Ну если нет алергии то можно.
Я считаю что нет.
Сестра в годик проглатила волосинки кошки, было ужасное отравление. Думали что её не спасут. Поэтому я животных заводить не буду.
Врачи-аллергологи не советуют заводить домашних животных, особенно грызунов, пока ребенку не исполнится 5 лет.
Rauana Sermenova
конечно можно если предварительно проверить ребенка у врача на наличие аллергии на шерсть а так по юольшей части животные не вред ребенку
животное всегда хорошо и для ребёнка особенно