Вылетел из универа и не понял даже как.. тк делал все рутинно и не пргуливал)
'Вчесть Александра нахожу термин: «дети-воланчики», по аналогии с бадминтоном, когда маленький кружевной воланчик летает меж двух больших ракеток, и главная задача играющих — не позволить ему упасть на землю.
Ну и вот. Иногда мне кажется, что главная задача некоторых семей — ни в коем случае не оставить ребенка наедине с собой. Его водят в музеи, в кружки, возят в путешествия, непрерывно развлекают, развивают, прививают разнообразные навыки и т. д. Если ребенок любознательный и здоровый, то ему все это нравится. Он активно эту «активити» (как теперь говорят) потребляет. В одиночку или вместе с другими детьми. У него все в порядке.
Где обратная сторона этой красивой медали? А вот она: ребенок не учится занимать себя сам, структурировать свое время, «делать сам себе интересно и полезно». Он привыкает, что за него это делает окружающий его мир: родители, школа, руководители кружков. Он много что умеет, много что может узнать, освоить, успеть, но стимул и «организационная сетка» должны быть снаружи от него. Если родители и школа кратковременно молчат, то он обращается к другим практически неиссякаемым источникам «активити» — телевизору, интернету.
Подготовка к ЕГЭ — контрапункт вышеописанного. Подросток носится как белка в колесе и все успевает.
Потом институт. Семья радостно умыла руки: мы сделали для него все, что могли, одних кружков и репетиторов… два «лексуса» купить можно.
Положительный, ответственный, много знающий и много умеющий бывший ребенок оказывается наедине с собой. Теперь он должен сам себя занимать и организовывать, исходя из им самим поставленных целей и имеющихся средств. Институту по барабану, как он это делает и делает ли вообще. И уже некого спросить: мам, а чем мне теперь заняться?
Результат понятен.
Как и во многих других направлениях человеческой жизни, эту ситуацию намного легче профилактировать, чем исправлять потом.'
Ваши мысли? что думаете?
Воспитание детей
Ой.. вот ведь, много внимания и занятий тоже плохо, почитайте кусочек, что думаете? (смысл таков обращение с спецу тк ребенок
Это очень поверхностно. Можно применить эту мысль к учебе в школе, ребенку надо научиться учиться самому, а не только с мамой. Это же касается всех остальных кружков и занятий, он учится сам, а его только направляют периодически.
Когда у человека много умений, у него есть выбор. Он сможет себя занять.
Когда человек ни о чем не знает, откуда ему узнать, что это вообще есть в Мире, не потеряв время.
На днях я решила, что к шапке дочи нужны 2 шнурка, так вот я не умею вязать, но вспомнила, как училась 30 лет назад макраме. Села и легко сделала и захотелось еще.
Любые умения и знания развивают личность!
Моим детям это точно не грозит))) а тех, кого на на минуту не оставляют без занятий, мне тех жаль... У них неврозы с детства
Во многом соглашусь, у ребёнка должна быть своя зона ответственности, в том числе и за своё время!
Кроме таких детей-воланчиков есть еще и другие, которые привыкают ко всей этой активити и боятся остаться наедине с собой. Они даже в тишине находиться не могут, как минимум втыкают наушники.
Но я думаю что проблема глубже, думаю что проблема в нервных родителях. У них свои комплексы, поэтому они пытаются буквально нашпиговать ребёнка знаниями, причем часто эти знания и умения не соответствуют возрасту, зато они не дают ребёнку того что ему по возрасту положено. Он учит иностранные языки, но не умеет одеваться и есть самостоятельно - это истерично любящие родители постарались и добром это не кончится. Да и любят эти родители вовсе не его, а себя.
Тоже казалось в детстве ребёнка, что надо как можно больше занимать, водить, развивать. Я прямо энерджайзер была. Все каникулы не дня без боя. Все выходные карусели, кино, театр, мюзикл, выставки, цирк и т. д. Находила друзей и брала даже с собой в поездки детей, чтоб было не скучно. В течение года всякие кружки, спорт. Потом в один прекрасный день ребёнок мне говорит.. Мама, можно я просто посижу дома и отдохну. )) Вот тогда я полностью оставила ее в покое. Пока не попросит - никуда не тащу. Зато сейчас такая благодать. Она привыкла к активной жизни. Но теперь сама выбирает куда идти. И меня за собой тащит. Вот недавно на две выставки сходили. Сейчас подсадила меня на фильмы и рок музыку. В выходные в парк побегать меня таскает и на черепах с рыбками посмотреть. Теперь она меня развлекает.))
при некоторых расстройствах используется ...вспомнить бы.... да! сенсорная депривация.
думаю всегда надо соизмерять нагрузку с необходимостью, желанием, возможностями организма.
к сожалению это очень плохо. Сама знаю таких, девочка никогда не высыпается, постоянно синяки под глазами, репетиторы аж по 4 предметам.... ужасно. Я тоже считаю что нужно учиться самому себя развлекать. Конечно ходить в кружки и музеи это очень хорошо, но когда ребенок не хочет ходить например на балет, и просит записать его на бокс то это ненормально