Воспитание детей

Правильная позиция матери?

У дочери моей коллеги эпилепсия. Передалась по наследству от отца - в его семье несколько человек страдают этим недугом, но он скрыл от нее этот факт, т. к. сам он здоров. Диагноз выяснился, когда девочке было 3 года и у них уже был второй ребенок. С трех до 7 лет девочка была на противосудорожных препаратах, но в 7 лет у нее случилась серия генерализованных приступов, после чего пришлось ее заново учить ходить, пользоваться руками и говорить. Весь знания за первый класс был начисто стерты из головы. Ребенка пришлось вести снова в первый класс, но уже не в гимназию, а в обычную школу. С тех пор девочка сидит на дорогостоящих препаратах - 15 000 рублей в месяц. Коллега постоянно жалуется, что так дорого обходится лечение дочери, да и у младшего ребенка тоже болезнь может проявиться.

Теперь ситуация. Каждый раз, как она начинает жаловаться, мы советуем ей оформить инвалидность для дочери и получать кучу льгот - бесплатные лекарства, бесплатные занятия с дефектологом, льготы при поступлении в вуз.
Она отказывается, потому что... с инвалидностью по такому диагнозу в будущем девочке не видать водительских прав! Когда говорим ей, что вообще-то ее девочке за руль садиться вообще противопоказано - может убить себя и заодно забрать с собой еще и ни в чем не повинных людей, отвечает, что это будет решать только ее дочь - садиться ей за руль или нет.

Вот что на уме у человека?
Janna =))))
Если бы у неё был ум, были бы вопросы, честно.
Вообще странно.
Зачем лечить ребёнка, чтобы потом посадить его за руль машины, где он убьётся, это вопрос только времени? Многие люди и без машины отлично живут.
Я бы вообще перестала общаться на эту тему с таким человеком, потому что на мой взгляд это просто преступное попустительство и наплевательство.
Наталья Прокопьева
Лучший ответ
Janna =)))) Она не хочет садить ребенка за руль, она хочет дать право ребенку выбора - садиться или нет. Она не хочет, чтобы ее дочь садилась на руль, но и не хочет, чтобы дочь ее ненавидела за то, что она в свое время лишила ее такой возможности.
Несколько знакомых с эпилепсией, которым не дали группу. Уже давно поменялись правила признания лица инвалидом и эпилепсия не является причиной получить группу.

У меня подруга без ноги на 3й рабочей группе, без стажа на ней получают 3500-4000 рублей и никаких у неё особых льгот нет.

Первый год дали бесплатное лечение в санатории и пластмассовый протез, на котором она не могла ходить.
Аня Гусакова
Janna =)))) Чтобы по эпилепсии дали группу (кстати, детям группу не дают, просто инвалид детства), нужно при каждом приступе вызывать скорую.
У меня бывшая одноклассница тоже без ноги (надколенная ампутация вследствие карциномы) тоже на третьей рабочей группе, тоже не может ходить ни на каких протезах, хотя пробовала разные, ходит на костылях, водит машину с ручным управлением, работает заместителем главы одного из округов столицы, на материальное положение не жалуется. Замуж выйти и родить успела до всего этого, муж с нее пылинки сдувает.
Что-то много страшилок рассказывает мать. ЭПИ знаю " слишком хорошо" У моего сына были постоянные генерализированные приступы и неоднократно ЭПИ статус. Инвалидность сейчас дают с трудом
Зифа Хабирова
Кристина Суконная не обязательно мать -тут автор так нелогично пишет в камментах, не исключено - просто не так поняла или передала...
Janna =)))) У Вашего сына есть водительское удостоверение?
Информацию о таком серьезном заболевании все равно скрыть не удастся. Особенно после того, как ребенок проходил длительный курс лечения и реабилитации.
Так что аргумент про водительские права никакой критики не выдерживает. Тут какие-то другие соображения, которые мать не озвучивает.
Луиза Шабурова
Janna =)))) Ну они с мужем долго скрывали, но когда ты с ребенком 4 месяца на больничном, тут уж ничего не скроешь.
сказки про льготы -это все сказки, все лекарства не покроют -а водительские права -она все равно медкомиссию не пройдет. Просто не хочет человек статут инвалида. в целом это ее право -и не важно, как она это поясняет окружающим.
Юлия Качур
Janna =)))) А моя соседка хочет, чтобы сын-подросток по документам был инвалидом. У него зрение -14, т. к. фактически человек слепой. Ей уже 4 (!) раза предлагали высокотехнологичкую операцию, т. к. ее сын очень перспективен в плане лечения.
Она каждый раз отказывается, типа боюсь, что совсем ослепнет. А нам говорит - еще чего не хватало, чтобы с него инвалидность слетела? Так ему обеспечено бюджетное место в вузе, а без инвалидности мне на что его учить?
вы сказкам про льготы не особо верьте, мать просто не хочет чтобы дочь по документам была инвалидом
Яжемать. Живой пример.
Какое горе!!! бедная женшина и дети.... льготы сомнительны, а права и так никто не даст.
Ничего там нет на уме, по причине отсутствия ума.
Ничего нет у неё на уме, потому что ума нет.
Lina Ponomarenko
бедная мать, засранные дети...
Лена Хафизова
О каких водительских правах тут идёт речь!