Воспитание детей
Это правильная позиция, по-вашему?
Подруга за то, чтобы приучать детей к самостоятельности чуть ли не с пелёнок. Например, сегодня гуляли в нашем центральном парке. Её дети (5 лет и почти 2 года) идут, она даже на них не смотрит, могут скрыться за рядом ларьков, за аттракционами, потом выходят, она идёт спокойненько, прохлаждается. Я же своих (6,5 лет и 2 года) из виду не выпускаю ни на секунду, всегда в напряжении, слежу. Или она отпускает двухлетнего ребёнка на батут, он там сверху прыгает сниз (высота 2 метра приблизительно). Я понимаю, мягко, да, но, блин 2 года ребёнку! Может упасть неудачно. Я своему мелкому даже не позволила забираться наверх, внизу прыгал. Я слишком нервная мама, да???
Нет, неправильная - 2года опасности не понимает и 5 летний не защититВ поле зрения держать нужно- это не приучение к самостоятельности, это халатность
и гипо и гиперопека плохо. нужна середина а где она кто знает. запрещая всего боясь говоря нельзя 100 раз в день тоже свободного не воспитаешь
Я тоже за самостоятельность, и при этом всегда следила. Одно другому не мешает.
Важна золотая середина. Во всем.
Ну кто его знает, думает что старший за младшим присмотрит... Я лет в 5 начала выпускать из поля зрения, и то ненадолго)
Неправильная. Вот недавно 4--ка в 100 метрах потерялся--искали всем миром.
У меня тоже есть такая знакомая. Только ее ребенок еще и агрессивный. Очень удобно, скажу я вам, она за ним смотрит периодически, а наровит обидеть мою дочь он постоянно. В итоге вся на нервах я, а она, как удав, не напрягается.
Людмила Васильевна
Бывают и такие. Но у этой дети спокойные, воспитанные.
вы слишком нервная
Самостоятельность это немного другое. Тут просто завидное спокойствие, могущее привести к печальным последствиям. Она игнорирует безопасность детей, а зря.
Ирина Гриновецкая
такие - легкая добыча для особых дядей...
Странная самостоятельность..
Слишком нервная
это не самостоятельность. это пох... изм. и ничего в этом хорошего
На большие батуты деток до 3-х лет не положено пускать вроде.
Нет, у меня не самостоятельный ребенок, почти 6, обожает ходить за ручку, и спать ее до сих пор укладываем с песнями, и по утрам сонную одеваем в садик)
Не знаю я всегда очкую
нет.
по-моему мнению, лучше перебдеть, чем скорую/полицию вызывать и руки заламывать...
На мой взгляд это совсем не самостоятельность. Вы нормальная. Я и внука из поля зрения никогда не выпускаю.
На такой батут, даже по технике безопасности, лет до 5 по идее нельзя. Для мелких есть свой батут, без подъёмов всяких. И в 2 года я точно глаз не спускала, они вообще ещё не понимаюь, что такое опасность. А если забежит за палатку, а там колодец открыт или собака злая.. Ииии? Она локти потом кусать будет..
Людмила Васильевна
Он не слишком большой, с 3 лет. Но продают билеты и малышам, под ответственность родителей. Мой младший внизу скакал и никуда не забирался.
я мама-параноик.
Моя в 5 уже за хлебом в магаз ходила, на улице во дворе гуляла с друзьями.
Батут- ничего страшного не вижу, а вот забегания за всякие киоски может быть очень опасным и самостоятельность тут не при чем!
да.
Можно приучать к самостоятельности и не выпуская из поля зрения. Можно создать иллюзию, что нет контроля, продолжая всё контролировать.
По нынешним временам, выпускать из поля зрения детей нельзя (уж в озвученном возрасте, точно).
Людмила Васильевна
Собственно, так и делаю.
Я тоже из виду не упускаю, это гены, ничего не сделаешь с собой, я не удивлюсь что они у вас в садик не ходят)
Людмила Васильевна
Младший пойдёт, скорее всего.)
вот ваша подруга и поплатится быстро, за свою гипер уверенность... пусть дети будут далеко - а глаза ваши рядом... золотая середина...